Об укреплении позиций Exxon Mobile в нефтяном секторе Ирака

11 апреля Министерство нефти Ирака сообщило о продолжении контактов с компанией Exxon Mobile, касающихся реализации многомиллиардного проекта, имеющего целью повышение производительности сразу на нескольких южных нефтяных месторождениях. По задумке министерства, Exxon Mobile выступит в качестве генерального девелопера всего южного нефтяного кластера и важность для Ирака этого проекта подтверждается, что переговоры с Бредом Корсоном, представляющим американскую компанию и отвечающим за нефтедобычу, проводит лично министр нефти, Джаббар Али Хуссейн аль-Луэйби. Впрочем, это не первая их встреча.

Коммюнике Министерства нефти содержит, среди прочего, ссылку на высказывание Б.Корсона, полагающего, что «соглашение будет в ближайшем будущем достигнуто в окончательном виде» и будет носить «всеобъемлющий характер». То есть, включать в себя прокладку нефтепроводов, складских комплексов, инфраструктуры по снабжению, а также систему подачи воды из Персидского залива на месторождения Аль-Хейс, Насирийя, Товба, Нахр бин Омар и Артави для увеличения их добычи. Из этого следует по крайней мере два вывода: Exxon Mobile выступает в качестве финансирующей стороны, инвестируя собственные средства и, технически, применяться будет технология, близкая к гидроразрыву, когда в нефтеносные горизонты закачивается большое количество воды. Косвенно, это свидетельствует о том, что на указанных месторождениях пик добычи уже пройден. До сих пор, подобные решения при разработке нефтяных месторождений на юге Ирака не упоминались в официальных сообщениях и, если и применялись, то в ограниченном объеме. Сейчас ими будет охвачен достаточно большой район и то, что к работам привлекается Exxon Mobile, один из лидеров по их использованию, показывает, что во главу угла ставится конечный результат, возможные же риски, природоохранного или экологического свойства в расчет если и принимаются, то не в первую очередь.

Также в среду, управляющая администрация месторождения «Румейла» сообщила о вводе в строй новой линии по сепарации попутного газа на участке «Северная Румейла». Общая производительность на месторождении составляет в настоящее время около 80 тысяч баррелей в сутки.

Подобные технологические решения будут применяться и на других участках месторождения, позволяя отделять нефть от воды, газ от нефти. Данная стратегия, по мнению администрации, позволит не только увеличить общую производительность, но и улучшить качество нефти, а также использовать извлекаемый газ для местных нужд, производства электричества и пр. «Румейла» является пилотных проектом по отработке применения технологии т. н. биполярной электрочастотной очистки нефти. Речь идет о применении горизонтальных электростатических нефтяных дегидраторов и сепараторов – сложного, но достаточно эффективного оборудование для обезвоживания и обессоливания нефти. Это достаточно новая, применяемая с середины 1990-х гг. технология позволяет достичь значительной экономии: примерно вдвое увеличивается ресурс установок, сокращается расход топлива, уменьшается коррозия аппаратуры, снижаются расходы катализаторов, улучшается качество газотурбинных и котельных топлив, коксов и битумов. Последнее актуально для Ирака с точки зрения проблемы загрязнения воздуха в городах, где большинство ТЭЦ по-прежнему работают на мазуте.

Управляющая администрация месторождения «Румейла», крупнейшего на сегодня месторождения нефти — это коллегиальный орган управления в составе представителей Нефтяной компании Барсы, британской BP, китайской Petrochina и иракского государственного нефтетрейдера, компании SОМО, призванный обеспечить эффективное руководство производством нефти и внедрять технологии, наподобие электродегидраторных.

Успешное, судя по всему, окончание эпопеи с массированным внедрением технологии гидроразрыва на блоке южных месторождений, для Exxon Mobil означает укрепление позиций компании в Ираке. Переговоры касательно этого проекта длились свыше двух лет и неоднократно прерывались для «консультаций» и «корректировок позиций».

Exxon Mobil имеет в стране два подразделения: Exxon Mobil Iraq Ltd. (EMIL) с представительствами в Багдаде и в Басре и ExxonMobil Kurdistan Region of Iraq Ltd. (EMKRIL), в Эрбиле. В январе 2010 года компания подписала соглашение с Южной нефтяной компанией Ирака касательно «реновации» и возобновления добычи на месторождении «Западная Курна-1».  Кроме, собственно, Exxon Mobile, ставшего главным подрядчиком, в проекте участвовали местная «дочка» Министерства нефти, Oil Exploration Company of Iraq и британская Shell West Qurna B.V. В 2013 году Exxon Mobil Iraq Limited подписала соглашение с Petroсhina International Iraq F.Z.E. и PT Pertamina Irak Eksplorasi Produksi, выразившими желание участвовать в освоении «Западной Курны-1».

В октябре 2011 года компания подписала 6 соглашений о разделе продукции (СРП), касавшихся территорий площадью свыше 848 000 акров в Иракском Курдистане.

Крупнейшим из попавших в разработку Exxon Mobile месторождений считается Нахр бин Омар, (Nahr Bin Umar), также известное, как Нах Умр или Нахран Омар (Nahr Umr, Nahran Omar). Расположено: 15 км, севернее Басры. Открыто в 1940 г. Запасы: 6.5 млрд баррелей нефти, 12 млрд куб. футов газа.

Таким образом, вместе с «Западной Курной-1» и запасами в Иракском Курдистане, Exxon Mobile  по «подведомственным» нефтяным активам вплотную подбирается к конкурентам из BP и Shell. Характерной особенностью момента является также ставка на внедрение новых высокоэффективных технологий переработки нефти и газа – как известно, активность Shell в области утилизации попутного газа носит почти преобладающий характер, применительно к деятельности компании в Ираке, Exxon Mobile  собирается приступить к увеличению объемов добычи нефти с применением гидроразрыва, начинают применяться современные технологии обезвоживания и обессоливания нефти, то есть, интенсивные методы хозяйствования в министерстве нефти Ирака не отстают от экстенсивных, еще раз характеризуя нынешнего министра нефти, как одного из самых эффективных управленцев в правительстве страны. Не удивимся, если Д.аль-Луэйби будет предложено сохранить этой пост и после майских выборов в иракский парламент.

62.8MB | MySQL:102 | 0,629sec