Африн: новый очаг напряженности между Турцией, Ираном и Россией

4 апреля 2018 г. в Анкаре состоялась вторая трёхсторонняя встреча глав государств – гарантов астанинского процесса содействия сирийскому урегулированию. Встреча президента России Владимира Путина, президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и президента Ирана Хасана Роухани прошла во дворце президента Турции. По итогам саммита главы трёх государств приняли совместное заявление. В этом документе была подчёркнута твёрдая приверженность России, Ирана и Турции содействовать укреплению суверенитета, независимости и территориальной целостности Сирийской Арабской Республики. Лидеры трёх стран заявили о готовности продолжить борьбу с терроризмом и подчеркнули важность отделения террористов от вооружённой оппозиции. Стороны условились расширять весь комплекс трёхстороннего взаимодействия по Сирии, прежде всего в рамках астанинского процесса[i].

Примечательно, что президент Ирана Хасан Роухани в рамках трехстороннего заседания с президентами Турции и России заявил, что Турция должна передать Африн сирийской армии. «События в Африне не должны стать прецедентом, так как необходимо уважать единство и суверенитет Сирии, и этот регион должен быть передан сирийской армии. Другие стремятся расчленить Сирию, и мы отвергаем это и никогда не согласимся с этим. Присутствие иностранных сил без согласия сирийского правительства является незаконным!», — отметил Роухани. Касательно сирийского кризиса Роухани заявил: «Этот кризис невозможно решить военным путем, применением силы и навязывания решения из-за рубежа. Только сирийский народ имеет право путем демократических выборов принять решение о своем будущем»[ii].

Из слов президента Ирана можно заметить, что он намекает на то, что Турция начала военную операцию «Оливковая ветвь» без согласия Дамаска и поэтому должна передать Африн сирийской армии и уважать единство и суверенитет Сирии. Ранее Дамаск решительно осудил действия Турции в Африне, отметив, что эта территория является неотъемлемой частью Сирии. Отметим, что ранее Иран сдержанно реагировал на проведение операции «Оливковая ветвь», однако теперь начал требовать от Турции передать Африн президенту Сирии Башару Асаду. Кстати, днями позже министр обороны Ирана Амир Хатами также заявил, что Турция должна покинуть Африн и отдать этот район Б. Асаду.

Естественно, Турция вытеснила сирийских курдов из района Африн не для того, чтобы после этого отдать этот район Б.Асаду. Поэтому ответ Турции на заявления иранской стороны был вполне ожидаемым. Официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын опроверг сообщения о том, что район Африна будет передан под контроль сирийского режима, отметив, что этот регион принадлежит его жителям. «В правительстве Африна будут жители города, мы его никому другому не отдадим. Операция «Оливковая ветвь» будет продолжена до полной очистки от формирований «Сил народной самообороны» (YPG) всего северо-запада Сирии, в том числе района Телль-Рифаат»,- заявил Калын. По его словам, ВС Турции останутся в Африне до обеспечения полной безопасности и стабильности в приграничных районах северо-запада Сирии. Пресс-секретарь турецкого лидера далее призвал усилить давление на режим Б.Асада в целях обеспечения доставки гуманитарной помощи в Сирию.  «Наибольшие препятствия на пути поставок и распределения гумпомощи в Сирии до сегодняшнего дня создавал режим Асада. Президент Эрдоган накануне подробно обсудил этот вопрос с российским и иранским коллегами», — сказал Калын. По его словам, по линии Турецкого Красного Полумесяца Сирии уже оказана гуманитарная помощь на 630 млн долларов[iii].

9 апреля глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва надеется, что Турция вернет сирийскому правительству контроль над Африном. «Никогда президент (Турции Реджеп Тайип) Эрдоган не заявлял, что Турция хочет оккупировать Африн. И мы всегда исходим из того, что самым простым способом нормализации обстановки в Африне теперь, когда турецкие представители говорят, что основные цели, которые они перед собой ставили там, достигнуты, было бы вернуть территорию под контроль сирийского правительства. Мы никогда другой позицией не руководствовались», — сказал он на пресс-конференции в Москве[iv].

Примечательно, что перед заявлением Лаврова Турция решительно осудила применение химического оружия в сирийском городе Дума, расположенном в пригороде сирийской столицы Восточной Гуте. В заявлении МИД Турции говорилось, что за химатакой в Думе, по всей вероятности, стоит режим Б.Асада, который и ранее неоднократно применял запрещенные виды оружия в Сирии. Во внешнеполитическом ведомстве Турции выразили серьезную озабоченность в связи с гибелью большого числа людей в результате химатаки, осуществленной накануне в Думе. «Данный инцидент вновь продемонстрировал факт полного игнорирования положений резолюций СБ ООН (2118, 2209 и 2235) о запрете применения химоружия», — отмечалось в заявлении. В документе подчеркивалось ожидание Анкары относительно незамедлительного расследования химатаки в Думе международными структурами, в том числе Организацией по запрещению химического оружия (ОЗХО). «Стороны, имеющие влияние на режим Б.Асада должны выполнить обязательства, предприняв шаги по предотвращению повторения преступлений против человечности. Необходимо сделать все возможное, чтобы атаки на мирное население прекратились. Призываем также принять меры с целью привлечения к ответственности всех лиц, причастных к химической атаке по Думе», — говорилось в документе[v].

Кроме того, турецкое государственное информационное агентство «Анадолу» сообщило, что «режим Б.Асада продолжает применять химическое оружие, несмотря на утверждения о полном уничтожении арсенала запрещенного оружия. С начала гражданской войны в Сирии сторонники Асада применяли химическое оружие 215 раз. Химическое оружие применяется в районах, подконтрольных противникам Асада с целью устрашения мирного населения. Тем самым людей вынуждают покидать родные дома. Очередная химическая атака была зафиксирована накануне в последнем подконтрольном оппозиции населенном пункте пригорода Дамаска – городе Дума. Погибли десятки мирных жителей, в том числе женщины и дети. Трагедия в Думе доказала, что режим Асада все еще обладает запасами химического оружия»[vi].

Известно, что Россия опровергла информацию о бомбе с хлором, якобы сброшенной сирийскими военными на город Дума. МИД России заявил, что цель вбросов о применении отравляющих веществ войсками Сирии — выгородить террористов и оправдать возможные силовые удары извне. Получается, что Турция и Россия имеют противоположные позиции в этом вопросе. Поэтому не удивительно, что президенты России и Турции В.Путин и Р.Т.Эрдоган, которые встретились в Анкаре днями ранее, провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили двусторонние отношения и последние события в Сирии, подчеркнув необходимость совместной работы по предотвращению гибели мирных жителей. В ходе разговора Эрдоган выразил обеспокоенность относительно нападений в сирийской Думе и Восточной Гуте. Была подчеркнута необходимость совместной работы для предотвращения гибели мирных жителей и доставки гуманитарной помощи[vii].

Ответ Турции был таким же, каким был в случае призыва Ирана. Вице-премьер Турции Бекир Боздаг заявил, что турецкая армия покинет сирийский Африн после того, как кризис в Сирии будет разрешен политическим путем. «Мы пришли туда не как оккупанты и не собираемся там оставаться, уважая территориальную целостность Сирии. Мы очистили Африн от террористов, сейчас продолжаются работы по разминированию. В Сирии сейчас вакуум власти, есть разные силы, оппозиция. Мы передадим власть в Африне местным жителям, которые сами наладят свою жизнь. Главное сейчас — найти политический выход из кризиса, и как только он будет найден, мы уйдем оттуда. Сирийский кризис решить военным путем невозможно», — сказал Боздаг журналистам. Он добавил, что Анкара не хочет противостояния России и  США в Сирии, комментируя реакцию Москвы и Вашингтона на сообщения о предполагаемой химической атаке в сирийском городе Дума (ранее президент США Дональд Трамп обвинил Россию и Иран в поддержке сирийского лидера Башара Асада на фоне информации о химической атаке в городе Дума, в результате которой могли погибнуть 40 человек). «Есть фото и видео, по которым использование химоружия ясно видно. Раньше оно тоже использовалось, но никаких шагов сделано не было. Россия и США делают противоречащие друг другу заявления по этому инциденту, поэтому мы призываем к всестороннему и объективному расследованию инцидента. Сирия не должна быть жертвой борьбы России и США», — сказал Боздаг журналистам[viii].

Р.Т.Эрдоган в свою очередь раскритиковал заявление С.Лаврова, предложившего Анкаре передать сирийский Африн под контроль Дамаска. «Подход Лаврова неправильный. Мы лучше всех знаем, кому передавать Африн. Когда придет время, мы передадим Африн его жителям», — сказал Эрдоган журналистам после заседания парламентской фракции правящей Партии справедливости и развития в Анкаре. Эрдоган пообещал, что виновные в массовых убийствах в Восточной Гуте и Думе в Сирии «заплатят высокую цену». Однако он воздержался от определения «химическая атака» и обвинений в адрес Дамаска. «Я проклинаю тех, кто устроил эти нападения в Восточной Гуте и Думе. Кто бы это ни сделал, они дорого заплатят», — сказал Эрдоган[ix].

И наконец, 11 апреля глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара не передаст Африн под контроль правительства Сирии до тех пор, пока страну будет возглавлять Б.Асад. «Режим Асада должен уйти. Нужно переходить к процессу политического урегулирования. Мы не претендуем на сирийские земли. Но передача этих земель (Африна) режиму исключена. Режим сегодня воюет с YPG, а завтра между ними все хорошо», — сказал Чавушоглу в эфире телеканала NTV. Министр отметил, что в такой ситуации «нельзя земли передавать». Он подчеркнул, что Африн — сирийская территория, но Турция беспокоится о безопасности. «Когда мы начинали операцию в Африне, мы были в контакте с Россией. Ни о каком торге речи нет. Там были российские наблюдатели, и мы попросили их удалиться, чтобы не случилось никакого негативного инцидента. И они ушли. Также мы использовали воздушное пространство», — добавил он[x].

Итак, возникает вопрос почему Турция так бурно реагирует на призывы Ирана и России предать Африн Б.Асаду, ведь по результатам военной операции «Оливковая ветвь»Турция для себя решила сразу несколько важных задач.

  1. Ликвидировала возможность объединения трех кантонов (Африн, Кобани, Джизре) сирийских курдов на севере Сирии.
  2. Предотвратила возможность передвижения сирийских курдов из Африна к побережью Средиземного моря.
  3. Сделала важный шаг для вытеснения сирийских курдов из западного берега реки Евфрат («Красная линия» Турции).
  4. Показала свою решимость в том, чтобы никогда впредь не допустит создание «курдского коридора» на своих южных границ.
  5. Увеличила свое военное присутствие в Сирии, что соответствует неоосманской политике Анкары.
  6. Увеличила свой вклад в «антитеррористическую борьбу» и свое право голоса в послевоенной Сирии.

Почему Турция, добившись таких результатов, не хочет передать район Африна, а также зону Джераблус-Аззаз под контроль Дамаска? По нашему мнению, это в первую очередь не связано с плохими отношениями между Эрдоганом и Асадом, а также отношениями между Асада и YPG (как об этом заявил М. Чавушоглу). Рискнем предположить, что у Эрдогана есть далеко идущие планы насчет Сирии. Эрдоган заявил, что когда придет время, Турция покинет Африн и он останется афринцам. Здесь возникает вопрос, кто такие афринцы с точки зрения Турции. Отметим, что Турция начала размещать сирийских беженцев в районе Африн, а до этого и в зоне Джераблус-Аззаз. Эрдоган начал переселять эти районы сирийскими беженцами, обосновавшимися в Турции, которые в её отношении настроены лояльно и доброжелательно. Мы не исключаем, что турецкие власти для собственных целей выбрали ту часть беженцев, с которыми заранее работали спецслужбы Турции, чтобы они сохранили лояльность Анкаре. Турция таким образом начала изменять демографическую ситуацию на севере Сирии, в чем ранее обвиняла сирийских курдов. И если однажды турецкие войска покинут северные районы Сирии, то Турция будет иметь надежную опору в этих местах.

[i] Ankara’da Türkiye-Rusya-İran zirvesi sona erdi , CNN Türk, 04.04.2018

[ii] Ruhani Erdoğan’a ‘Afrin’i Esed’e bırakın’ dedi, Timeturk, 05.04.2018

[iii] Ruhani’ye Afrin reddi, Diriliş Postası, 06.04.2018

[iv] Турция должна будет вернуть Африн под контроль Дамаска, заявил Лавров, РИА Новости, 09.04.2018

[v] Dışişleri Bakanlığı’ndan Suriye’ye kınama, TRT Haber, 08.04.2018

[vi] Esed rejimi Suriye’de 215 kez kimyasal silaha başvurdu, Anadolu Ajansı, 08.04.2018

[vii] Erdoğan ve Putin’den kritik telefon görüşmesi, Sözcü, 09.04.2018.

[viii] Hükümet Sözcüsü Bekir Bozdağ: Afrin’de kalıcı değiliz, Evrensel.net, 09.04.2018

[ix] Erdoğan’dan Lavrov’a Afrin yanıtı, Habertürk, 10.04.2018.

[x] Çavuşoğlu’dan Afrin açıklaması: Burası rejime teslim edilemez, NTV, 11.04.2018

52.27MB | MySQL:103 | 0,530sec