К вопросу о пророссийски настроенных слоях турецкого общества

Привычным взглядом на политический ландшафт Турции является разделение его на сторонников правящей происламской Партии справедливости и развития (ПСР), националистов, переживающих раскол на Партию националистического движения (ПНД) и Хорошую партию (ХП), а также кемалистов от старейшего в стране политического движения страны – Народно-республиканской партии (НРП). При этом, если отвлечься от их взглядов на внутреннее обустройство страны и посмотреть на внешнеполитические позиции, получится следующая картина.

Правящая Партия справедливости и развития (ПСР) во главе с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом является важным партнёром Российской Федерации, в т.ч. в вопросе сирийского урегулирования. При ПСР Россия увеличила свое экономическое присутствие в стране, через совместную реализацию знаковых проектов, таких как АЭС «Аккую» и «Турецкий поток». Стоит подчеркнуть, что это ни в коей мере не делает партию Р.Т.Эрдогана убежденными сторонниками (!) разворота на север, невзирая на весь евразийский «флёр».

Речь здесь идёт лишь о том, что ряд проектов наиболее уместным представляется реализовывать при участии России. При этом турецкое руководство продолжает реверансы в сторону США и ЕС, в надежде на то, что рано или поздно, под воздействием той или иной политической конъюнктуры, на Западе будет принято принципиальное решение о необходимости нормализации отношений с Турцией.

Говорить о самостоятельности взглядов ПНД не приходится. Равно как и о том, что у ХП Турции сложилась бы уже определенная внешнеполитическая повестка. Курдское движение, вообще, в нынешних условиях рассматривать смысла нет, поскольку оно дышит на ладан и вряд ли останется в Меджлисе после выборов 2019 года.

Таким образом, в стране есть лишь только одна политическая сила, представленная в Великом национальном собрании (Меджлисе) Турции, чьи убеждения и идеология построены в определенном географическом направлении. Речь идет о НРП, о яркой прозападной ориентации (вплоть до жесткой критики нынешних российско-турецких проектов – В.К.) которой, мы не раз уже писали в материалах для ИБВ.

При этом стоит отметить, что в турецком обществе, особенно ярко это проявляется на современном этапе развития страны, выражены антизападные – антиамериканские и антиевропейские отношения. И сторонникам западного вектора развития страны нечем крыть аргументы критиков обо всех многочисленных «провинностях» Запада перед Турцией, начиная с антитурецкой пропаганды в западных СМИ и далее по списку.

С другой стороны, в значительной части турецкого общества крепко отпечаталось воспоминание о помощи Советской России в период турецкой Войны на независимость, без которой Турецкой Республики в нынешнем виде вполне могло бы и не возникнуть почти сто лет назад – в 1923 году. Можно перечислять прочие факторы, которые способствовали возникновению в определенном сегменте турецкого общества убежденности в необходимости выстраивать не ситуативный, а стратегический альянс с Россией. Однако, невзирая на то, что это тоже – довольно заметный срез турецкого общества, в турецком Меджлисе он не представлен. Но и не настолько он мал, чтобы его можно было бы просто так игнорировать.

Прямым свидетельством тому следует считать публикацию во влиятельной проправительственной газете Sabah, опубликованную 12 апреля с.г., которая озаглавлена «Как и американизм, русизм является разновидностью подмандатного положения» и в этом смысле напрямую указывается на турецких евразийцев, который предлагают строить будущее совместно с Россией, а точнее, как подчеркивает автор статьи – Фахреттин Алтун, превратить Турцию в «спутник» России. Отсюда, по его словам, и вытекает вся их нынешняя риторика в адрес Запада, а также нынешней ситуации в стране.

Фахреттин Алтун говорит о большом прогрессе, достигнутом Турцией за истекшие 15 лет, который стал возможным благодаря двум вещам. Во-первых, аккуратное поведение Турции, преследующее своей целью избежание противостояния с глобальными и региональными игроками (дискуссионно, но продолжаем – В.К.). И во-вторых, выход из положения страны, которой можно манипулировать извне с использованием террористических организаций или различных групп, действующих «по доверенности».

Принципиальным отличием нынешней Турции от времен что Ататюрка, что Озала, как пишет в/у эксперт, является использование, наряду с балансированием между игроками, и жесткой силы, примерами чего являются операции «Оливковая ветвь», «Щит Евфрата», получение страной статуса гаранта мирного процесса в Сирии, равно как и жесткое противодействие проведению референдума о независимости в Иракском Курдистане.

Нынешние шаги в отношениях между Россией и Турцией – шаги направленные в будущее, но, как подчеркивает автор, они не должны отрывать Турцию от Запада и, тем более, превращать Турцию в страну-спутник России. То есть, уходя из подмандатного положения в отношениях с Западом, Турция не должна попадать в подмандатное положение в отношениях с Россией. Тем более, что среди пророссийски настроенных турок есть многие «шовинисты», выступающие в поддержку режима Асада и говорящие при этом красивые слова об антиимпериализме.

И заключает автор словами: «Самый большой актив Турции – сильное лидерство, стабильность, единство, благосостояние. Защитим это, хватит!».

Подводя черту, что мы видим в этой статье – это превентивный выпад в сторону пророссийски настроенной части турецкого общества, при этом замешанный на очевидном передергивании. Ибо речь о превращении страны в спутник России не ведется. Однако, на фоне нынешнего антизападничества возник очевидный спрос в Турции на «пророссийское». И автор статьи (выпускник американского университета, но сейчас маскирующий свои проамериканские взгляды на фоне неблагоприятной для себя конъюнктуры – В.К.) совершенно напрасно сделал на это стойку.

Невзирая на очевидную работу России с пророссийски настроенной частью турецкого общества, активность российских ведомств «мягкой силы» с целью популяризации всего российского в Турции оставляет желать много лучшего. А, следовательно, говорить о какой-то конверсии тренда в сторону России во что-то большее в настоящее время представляется, как минимум, преждевременным.

62.84MB | MySQL:102 | 0,404sec