Иран угрожает Израилю при посредстве «Хизбаллы»

Генеральный секретарь «Хизбаллы» шейх Хасан Насралла выступил в пятницу с речью, которая, как обычно во время его выступлений в последние годы, транслировалась на большой экран, установленный на улице в бейрутском квартале Дахие, населенном главным образом мусульманами-шиитами. «Как обычно», потому что со времен Второй ливанской войны 2006 года Хасан Насралла никогда не выступает публично, предпочитая большую часть времени скрываться в бункере из опасения перед покушением со стороны израильтян.

Надо полагать, что основной целью данного выступления было подбодрить боевиков «Хизбаллы» и шиитскую общину Ливана в целом в преддверии тогда еще только ожидавшейся атаки США, Великобритании и Франции против сирийского режима президента Башара Асада, одним из ближайших союзников которого на протяжении последних лет является «Хизбалла». Однако наряду с этим выступление шейха Хасана Насраллы было использовано для озвучивания угроз в адрес еврейского государства. Причем речь шла не об угрозах со стороны «Хизбаллы», а об угрозах со стороны Ирана, который использовал ее лидера в качестве передатчика.

В своей речи Хасан Насралла среди прочего упомянул и о недавней ракетной атаке на сирийско-иранско-российскую авиабазу Т-4, приписываемой зарубежными источниками ЦАХАЛу (Израиль, как известно, официально не брал на себя ответственности за эту атаку). Уместно напомнить о том, что авиабаза Т-4 расположена неподалеку от города Пальмира в центральной части Сирии. Она была построена в стратегическом месте, контролирующем газовые месторождения. До сравнительно недавнего времени этот район находился под контролем суннитских боевиков из организации «Исламское государство» (ИГ, запрещено в России), а затем был отбит сирийской правительственной армией и проиранскими шиитскими боевиками при активной поддержке со стороны российской армии. Среди прочего Т-4 использовалась в последнее время иранскими специалистами из КСИР для находящихся в их распоряжении беспилотных летательных аппаратов.

В частности лидер «Хизбаллы» заявил по поводу атаки на авиабазу Т-4: «Израильтяне должны знать, что они совершили историческую ошибку. Они совершили большую глупость, они вступили в прямое противостояние с Ираном». После этого, видимо, для того, чтобы пояснить, в чем именно состояла «историческая ошибка» израильтян, он весьма патетично провозгласил: «Иран это не маленькое государство и не слабое государство, и не трусливое государство, и вам (израильтянам – В.Ч.) это известно. Это событие имеет критическое значение для региона». Надо полагать, что вся эта патетика должна была в первую очередь напомнить ливанским шиитам, как могуч и грозен их покровитель, Иран. Вместе с тем процитированная фраза Хасана Насраллы должна была донести до израильтян мысль о том, что, несмотря на приближающееся вмешательство США и их западных союзников в  военные действия, уже немало лет ведущиеся в Сирии, удар, нанесенный ВВС Израиля по иранским военным, размещавшимся на авиабазе Т-4, не забыт и что ответ за него последует.

Для того, чтобы в этом не осталось никаких сомнений, лидер «Хизбаллы» обратился к израильтянам напрямую, сказав: «Либерман (министр обороны Израиля – В.Ч.) говорит, что он не знает, кто атаковал в Сирии. Но вы открыли новый фронт в этой войне, фронт, который вы неправильно оцениваете. Вы находитесь в противостоянии лицом к лицу с Ираном».

Подводя итог этой части своего выступления, шейх Хасан Насралла назвал приписываемую израильским ВВС атаку на авиабазу Т-4 «не имеющей прецедентов на протяжении лет» и сказал, что «Израиль атакует военнослужащих Корпуса стражей исламской революции в Сирии. Руководители Ирана решат, что делать, я не могу говорить от их имени». Этим последним пассажем он, несомненно, намеревался оставить израильтян в тревожном ожидании ответного удара со стороны иранских вооруженных сил.

По поводу химической атаки в городе Дума лидер «Хизбаллы» вслед за сирийскими властями утверждал в своем выступлении, что суннитские «повстанцы устроили представление. После большой победы Сирии (имеется в виду победа поддерживаемого Россией и Ираном режима Башара Асада в гражданской войне – В.Ч.) они устраивают такое представление».

После этого Хасан Насралла перешел к той теме, которая больше всего занимала в четверг его слушателей, к угрозе американской атаки. «Трамп угрожает – он хочет навязать себя всему миру, — сказал лидер «Хизбаллы», — Покуда Трамп возглавляет Соединенные Штаты, люди говорят, что они опасаются. Тут мы имеем дело с президентом, который обнародует свои позиции в Твиттере – он не пользуется помощью советников и пресс-секретарей. Его мышление базируется на торговом мышлении, на деньгах и сделках. В одно мгновение весь мир пришел в состояние тревожного ожидания. (…) Трамп угрожает и оставляет сообщения в Твиттере, и он думает об агрессии против союза, который одержал множество побед (имеется в виду союз России, Ирана, сирийского правительства Башара Асада, «Хизбаллы» и других проиранских шиитских милиций – В.Ч.) в то время, как США переживают эпоху поражений. Мы («Хизбалла» – В.Ч.) продолжаем идти по пути, который уже забрал жизни тысяч шахидов. Битва, в которую намереваются вступить США, будет не битвой против организаций или армий, но битвой против народов региона. И Соединенные Штаты обречены на поражение» (…) Следует взять в расчет все возможности перед лицом нынешней американской администрации. Несмотря на все посты в Твиттере и все угрозы – вы (американцы – В.Ч.) не запугаете Иран, не запугаете Россию, не запугаете сопротивление (имеется в виду «Хизбалла» – В.Ч.), не запугаете народов региона. Никто не капитулирует».

Возвращаясь к теме прозвучавшей в речи шейха Хасана Насраллы иранской угрозы Израилю, можно, подводя итог, сказать, что она сводится к вполне справедливому утверждению того, что американцы приходят и уходят, а Иран, как и Израиль, остается на Ближнем Востоке. И, соответственно, ответный удар со стороны Ирана рано или поздно последует. Однако существенен не сам факт неизбежности прямого военного столкновения между Ираном и Израилем, а масштабы этого столкновения. Они могут быть ограниченными, а могут быть и глобальными.  В этой связи следует напомнить о том, что около двух месяцев назад уже имело место продолжавшееся несколько часов прямое военное столкновение между армиями Израиля и Сирии В это столкновение была втянута авиабаза Т-4, а также беспилотные летательные аппараты КСИР. 10 февраля два самолета израильских ВВС F-16 обстреляли ракетами класса «воздух – земля» упомянутую базу, поскольку именно с нее перед этим был запущен иранский беспилотник, проникший в воздушное пространство Израиля и сбитый силами ПВО ЦАХАЛа. Один из принимавших участие в атаке на авиабазу Т-4 израильских самолетов был сбит сирийскими ПВО, однако его экипаж сумел катапультироваться и приземлился на израильской территории.

52.25MB | MySQL:103 | 0,742sec