Результаты опроса: израильские правые усиливаются

45% израильтян  считают, что лидер правоцентристской партии «Кулану» министр финансов Моше Кахлон не должен доводить дела до распада правящей коалиции, если премьер-министр и лидер крупнейшей правой партии Ликуд Биньямин Нетаньяху будет настаивать не принятии расширенного варианта обсуждаемого сейчас закона, позволяющего ограничить полномочия Верховного суда справедливости (БАГАЦ) отменять принятые Кнессетом законы. Это следует из результатов опроса общественного мнения, который был проведен в минувшее воскресенье тель-авивским исследовательским институтом «Панелс политикс» (это старейшее в Израиле исследовательское учреждение, специализирующееся на опроса общественного мнения) по заказу 33-го телеканала израильского телевидения (именуется также «телеканалом Кнессета»). Непосредственным поводом для проведения данного опроса стали озвученные Моше Кахлоном в последние пару дней угрозы относительно того, что он будет готов пойти на досрочные выборы в Кнессет в случае, если правящая коалиция попытается, вопреки его требованиям, принять упомянутый закон. Только 27% опрошенных заявили, что Моше Кахлон должен в таком случае пойти на развал правящей коалиции и досрочные выборы в Кнессет. Остальные заявили, что у них нет  определенного ответа на данный вопрос.

Можно с большой степенью уверенности предположить, что основная масса тех, кто был бы рад распаду нынешней правящей коалиции, принадлежит к левому лагерю. Однако, как показывают результаты опроса, проведенного институтом «Панелс политикис», досрочные выборы не только не привели бы отстранению правых от власти в Израиле, но напротив – привели бы к их еще большему усилению.

Если бы выборы в Кнессет проводились сейчас, то возглавляемый Биньямином Нетаньяху Ликуд получит бы 29 мандатов (у него 30 мандатов в Кнессете нынешнего созыва).

Партия «Кулану» получила бы 9 мандатов (10 мандатов в Кнессете нынешнего созыва). Этот результат не может не радовать министра финансов, поскольку предыдущие опросы предсказывали его партии всего 6-7 мандатов. Однако проблема с его точки зрения со стоит в том, что результаты опроса, проведенного институтом «Панелс политикс», как и все прочие опросы общественного мнения, проводившиеся в Израиле в течение последних месяцев, предсказывают, что «Кулану» лишится своего нынешнего места второй (после Ликуда) по величине фракцией правящей коалиции. Вместо нее в таком качестве окажется фракция возглавляемой министром просвещения Нафтали Беннетом религиозно-сионистская партия «Еврейский дом». Если бы выборы в Кнессет проходили сейчас, она получила бы 12  мандатов (8 мандатов в Кнессете нынешнего созыва). Уместно напомнить о том, что «Еврейский дом» считается самой правой партией израильского парламента и именно она наиболее решительно настаивает на принятии законов, ограничивающей полномочия БАГАЦа.

Как и все прочие опросы последних месяцев, новый опрос показал, что крупнейшей оппозиционной фракцией стала бы возглавляемая депутатом Кнессета Яиром Лапидом центристская партия «Еш атид». Она получила бы 20 мандатов (11 мандатов в Кнессете нынешнего созыва). А вот нынешняя крупнейшая оппозиционная фракция, возглавляемый Ави Габаем левый парламентский блок «Сионистский лагерь», имеющий сейчас 24 мандата, получил бы только 10 мандатов. Эта электоральная катастрофа тоже предсказывалась всеми без исключения предыдущими опросами общественного мнения.

Возглавляемая депутатом Кнессета Тамар Зандберг радикально-левая партия МЕРЕЦ  получила бы 7 мандатов (5 мандатов в Кнессете нынешнего созыва). Ее усиление, как и усиление партии «Еш атид», комментаторы связывают с ослаблением «Сионистского лагеря». Однако если к «Еш атид» перетекают голоса избирателей, склонных к центризму, к МЕРЕЦ переходят сторонники последовательно левой линии. Это вызвано среди прочего тем, что под руководством Ави Габая «Сионистский лагерь» заметно сдвинулся вправо. Во всяком случае на декларативном уровне.

7 мандатов получила бы и входящая в состав правящей коалиции ашкеназская ультраортодоксальная религиозная партия «Еврейство Торы» (6 мандатов в Кнессете нынешнего созыва). Можно полагать, что некоторое усиление этой партии в опросах произошло за счет второй ультраортодоксальной религиозной израильской партии, возглавляемой министром внутренних дел Арье Дери сефардской ШАС, которая имеет в Кнессете нынешнего созыва 7 мандатов. Согласно данным института «Панелс политикс», если бы выборы в Кнессет проходили сейчас, ШАС получила бы только  5 мандатов.

Возглавляемая министром обороны Авигдором Либерманом партия «Наш дом – Израиль»  (НДИ) получила бы 5 мандатов (ровно столько же у нее есть и сейчас). 5 мандатов получила бы и все еще не имеющая названия новая партия, о создании которой сравнительно недавно объявила депутат Кнессета Орли Леви-Абукасис, дочь бывшего министра иностранных дел Израиля Давида Леви, который был членом Ликуда. В этой связи уместно упомянуть о том, что в Кнессет нынешнего созыва Орли Леви-Абукасис прошла по списку НДИ, но потом вышла из состава ее фракции из-за сугубо личных амбиций.

И, наконец, открыто антисионистский парламентский блок Объединенный арабский список (ОАС), в состав которого входят коммунисты, светские арабские националисты и исламисты, получил бы –11 мандатов (13 мандатов в Кнессете нынешнего созыва).

Подводя итог, можно констатировать, что входящие в состав нынешней правящей коалиции правые и религиозные партии суммарно получили бы 67 мандатов (сейчас у них суммарно 66 мандатов). К право-религиозному лагерю, несомненно, следует прибавить и новую партию Орли Леви-Абукасис. Таким образом потенциальная база новой право-религиозной коалиции составил бы 71 депутат при том, что всего в Кнессете 120 депутатов, а антисионистские партии, образующие блок ОАС принципиально отказываются входить в коалицию с сионистскими партиями – будь они левыми или правыми. Таким образом, ни малейших шансов на создание альтернативной лево-центристской коалиции в обозримом будущем в Израиле нет.

52.19MB | MySQL:103 | 0,499sec