Египетская оценка ситуации вокруг Сирии

8 апреля в сирийском городе Дума произошла так называемая химическая  атака (сообщалось о применении хлора и зарина) , в которой обвинили Башара Асада.  Убедительных доказательств того, что химическое оружие действительно было применено в Сирии, пока что нет, и, похоже, что и не будет.  Сам Дамаск, как уже хорошо известно, при первых слухах о химатаке, пригласил экспертов ОЗХО, оперативно решив  все вопросы с визами. 13 апреля эксперты уже прибыли в Сирию, но начать работу не успели.

В ночь на субботу, 14 апреля,  три члена СБ ООН – США, Великобритания и Франция нанесли по Сирии серию точечных ракетных ударов, выпустив более 100 ракет.

Позиция международного сообщества по поводу этого события  разделилась: кто-то откровенно осуждает эту агрессию (Россия, Китай, Иран), кто-то поддерживает (Саудовская Аравия, Катар). Что же касается ряда стран, таких, как, например, Иордания, Финляндия, Швейцария и Кипр, то они заняли осторожную позицию, выразив обеспокоенность эскалацией ситуации вокруг Сирии.

Что касается АРЕ, то реакция тоже последовала незамедлительно. Египет, как страна, которая борется против терроризма, не хотела бы, чтобы возникала еще большая угроза безопасности и стабильности региона.  В официальном заявлении МИДа Египта от 14 апреля 2018 года говорится, что Каир продолжает демонстрировать свою солидарность с Сирией и ее народом и полностью поддерживает их стремление к мирному урегулированию сирийского конфликта и  сохранению территориальной целостности посредством политического консенсуса, а не военной эскалации.  Также подчеркивается, что Египет против использования любого запрещенного оружия на сирийской территории и требует прозрачного международного расследования по вопросу о применении  химоружия в Сирии.

Парламент Египта обсудил происшедшее.  Многие депутаты выступили с осуждением того, что они назвали «тройственной агрессией Запада против Сирии». В частности, спикер парламента Салах Хасабалла сказал, что «это только в интересах Израиля, чтобы Сирия по-прежнему оставалась разделенной и вооруженный конфликт продолжался». В отношении же несостоявшегося расследования по поводу использования Башаром  Асадом химического оружия  он напомнил, что «американцы и до этого использовали фиктивные доказательства для нападения в апреле 2003 года на Ирак, обвинив его в обладании ядерным оружием». Салах Хасабалла сказал, что «этот же сценарий сейчас используется, чтобы уничтожить Сирию». Присоединился к этому мнению и Мохамед  аль-Аккад, депутат от Дельты Нила провинции Бухейра, заметив, что «нападение Америки на Сирию напоминает агрессию против Ирака в 2003 и Ливии в 2011» подчеркнув, что «они (американцы) активно используют все ту же ложь и те же заговоры, чтобы посеять  хаос в арабском мире и только играют на руку террористическим организациям».

Тарек Радван, председатель комитета по иностранным делам, заявил,  что «эти военные удары только посеют хаос в арабском мире», а Алаа Абейд, руководитель комитета парламента по правам человека, подчеркнул, что «нападение на Сирию служит интересам не только Израиля, но и всех террористических организаций, действующих на ее территории». Депутат Мустафа Бакри,  сказал, что «агрессивная политика Америки в арабском мире представляет себе ни что иное, как прямое нарушение норм международного права». Хани Морган, независимый депутат, даже сравнил ракетные удары по Сирии с тройственной агрессией против Египта в октябре 1956 года, и добавил, что «история повторяется, и это доказывает, что западные державы заботятся только о своих интересах в этом регионе.

Официальные газеты АРЕ, такие, как «Аль-Ахрам», «Аль-Ахбар», «Аль-Араби» и «Аль-Масри Аль-Йоум» в основном отрицательно отнеслись к ударам по Сирии. Все в один голос осудили действия США, Великобритании и Франции, считая их необоснованными и жестокими.

Совсем другую точку зрения высказал влиятельный египетский миллиардер Нагиб Савирис в интервью каналу СBNC 15 апреля. Он сказал, что в целом поддерживает военные удары по Сирии, поскольку считает, что «нельзя поддерживать такого диктатора, который позволяет себе проводить химические атаки против своего собственного же народа». Он также добавил, что «Башар Асад перешел так называемую «красную линию», и нельзя, чтобы ему это сошло с рук».  Нагиб Савирис — второй богатейший в Египте человек заметил также, что нападение США, Великобритании и Франции на Сирию было скорее «символическим» и этого явно недостаточно, чтобы закончить «беспорядочную ситуацию» там.

Но есть и другие мнения. Например, скандально известный Моатаз Матар, ведущий египетского телеканала «Аль-Шарк»  и приверженец « Братьев-мусульман», в своем эфире от 14 апреля назвал президента США Дональда Трампа «кукловодом», и обвинил его в «получении миллиардов долларов из Залива» за то, чтобы устроить это «часовое шоу демонстрации военной силы». «Башар остался только в выигрыше.  Америка осадила повстанцев и не дала им возможности получить качественное  оружие, в тандеме с Ираном, Россией и самим Башаром , и это предотвратило крах последнего. Сегодня США подарили Башару «поцелуй жизни»»,- заявил он безаппеляционно.

Что же касается выступления самого президента АРЕ Абдель Фаттаха ас-Сиси  на саммите ЛАГ, состоявшегося в воскресение  15 апреля в Саудовской Аравии, то он потребовал в первую очередь  провести международное расследование информации о применении химического оружия в Сирии, подчеркнув, что «Египет выступает против использования любых видов запрещенного оружия на сирийской территории».

Президент Египта также заявил, что Каир «с глубоким беспокойством следит за нарастающей военной напряженностью в Сирии». По его мнению, такая ситуация может угрожать договоренностям о зонах деэскалации.

Пока что ситуация вокруг Сирии остается накаленной до предела. Единого мнения нет и все ждут  результатов расследования специалистов Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), которые направляются в сирийский город  Дума, где якобы была совершена химатака.

52.22MB | MySQL:103 | 0,540sec