Польские националисты против президента Израиля

В минувший вторник польская националистическая организация «Национальное движение» (Ruch Narodowy — RN) обратилась в Генеральную прокуратуру Польской Республики с требованием начать уголовной расследование против президента Государства Израиль Реувена (Руби) Ривлина. В качестве обвинения польские националисты выдвигают то, что во время его официального визита в Польшу на прошлой неделе израильский президент нарушил принятую польским Сеймом и утвержденную в феврале Сенатом Польской Республики поправку к Закону об Институте национальной памяти (в Израиле и в США данную поправку обычно именуют «польским законом о Холокосте»), которая в частности запрещает под страхом уголовного преследования возлагать на Польшу или на польский народ ответственность за преступления нацистов против евреев, а также использовать термин «польские лагеря смерти» применительно к лагерям смерти, созданным германскими нацистами на территории оккупированной Польши (справедливости ради следует отметить, что в Израиле данный действительно неточный и некорректный термин практически никогда не употребляется, он имеет распространение главным образом в США). Как сообщили польские СМИ, соответствующее прошение подал в Генеральную прокуратуру вице-президент «Национального движения» Кржиштоф Боск.

«Национальное движение» было основано в 2013 году и с тех пор пытается функционировать в качестве политической партии, основой идеологической программы которой являются польский национализм, демонстративная приверженность римскому католицизму, антикоммунизм, антиглобализм и крайнее неприятие общеевропейской консолидации (евроскептицизм).   Следует отметить, что RN демонстрирует заметную идеологическую близость к венгерской националистической партии «Йобик». Однако, в отличие от последней, польское «Национальное движение» не пользуется особой популярностью в своей стране. Наглядным свидетельством, подтверждающим данный факт, является то обстоятельство, что, несмотря на то, что NR принимало участие в выборах в Европарламент (в 2014 году), в довыборах в польский Сенат (в 2014 году), в выборах в польский Сейм (в 2015 году) и в президентских выборах (в 2015 году), оно не добилось никаких успехов. Ни в Европарламенте, ни в Сенате, ни в Сейме у «Национального движения» нет на сегодняшний день ни единого депутата. Что же касается президентских выборов, то кандидат на пост президента Польской Республики от RN Мариан Ковальский набрал всего 77630 голосов, что составляет лишь 0,52% от всех принявших участие в голосовании.

Тем не менее, было бы неверным полностью сбрасывать NR со счетов, полагая, что речь идет не более, чем о маргинальной организации, не имеющей никакого влияния на политическую жизнь Польши. Своим радикализмом «Национальное движение» оказывает ощутимое давление на более умеренные и более влиятельные политические партии страны, заставляя их занимать более националистические и более евроскептические позиции. На фоне широкого распространения антисемитских настроений в Польше NR имеет определенное влияние и на характер отношений Польши с еврейским государством. Польские лидеры проявляющие, по мнению радикальных националистов, чрезмерную уступчивость по отношению к евреям, рискуют подвергнуться обвинениям в недостаточном патриотизме и вынуждены с этим считаться.

«Национальное движение» в своем обращении в прокуратуру утверждало, что существует необходимость проверки, не нарушил ли израильский президент Реувен Ривлин упомянутую поправку к закону, когда сказал президенту Польши Анджею Дуде, что Польша позволила нацистам осуществить геноцид против евреев. В данной связи следует ответить, что о процитированном высказывании президента Реувена Ривлина было сообщено в израильских СМИ (NR ссылается главным образом на англоязычную газету Israel Times), однако оно отсутствовало в текстах его официальных выступлений в Польше.

В беседе с представителями польских СМИ по поводу подачи его организацией упомянутого иска Кржиштоф Боск признал, что она имеет своей целью «проверить границы» новой поправки к Закону об Институте национальной памяти. Данный поправка, принятая, как уже было сказано выше, в начале текущего года, вызвала дипломатический кризис в отношениях между Польской Республикой с одной стороны и Государством Израиль и Соединенными Штатами Америки с другой стороны. Однако после принятия поправки к закону она пока еще ни разу не была применена против кого бы то ни было, и казалось, что вызванный ею международный скандал постепенно сходит на нет, а двусторонние отношения между Польшей и Израиле начинают возвращаться в нормальное русло.

Президент Реувен Ривлин посетил Польшу в связи с отмечавшимся в Израиле Днем Катастрофы и Героизма (в Израиле не отмечают 27 января Международный день памяти жертв Холокоста. Вместо этого 27 нисана по еврейскому календарю отмечается установленный Кнессетом в 1951 году День Катастрофы и Героизма). Вместе с президентом Польской Республики Анджеем Дудой Реувен Ривлин принял участие в традиционном «Марше жизни» на территории бывшего лагеря смерти Освенцим. Согласно сообщениям израильских СМИ, в ходе встречи между двумя президентами Реувен Ривлин в частности сказал своему польскому коллеге: «Тяжелая тень омрачает наши (двусторонние – В.Ч.) отношения (в связи с принятием польским Сеймом упомянутой поправки к закону – В.Ч.). Мы  очень высоко ценим всех тех, кто рисковал своей жизнь для того, чтобы спасти евреев, но были и другие явления. Были люди, которые убили и унаследовали (аллюзия на слова библейского пророка Илии: «Ты убил, и ты же и наследуешь?» — Первая книга Царств 21, 19). Здесь была почва, которая позволила нацистам делать (с евреями – В.Ч.) все, что им заблагорассудится. Не только в Польше, но и по всей Европе. (…) Вы должны понять чувства еврейского народа. Мы рассматриваем Холокост в качестве следствия антисемитизма, который привел к массовой бойне еврейского народа на основе нацистской идеологии, которая расцвела на польской почве. Мы уважаем попытку польского общества провести углубленный анализ своего поведения, но есть и несогласие, о котором мы беседовали. И это несогласие глубоко. Мы требуем от Польши сохранять приверженность всеобъемлющему и ничем не ограниченному изучению событий и процессов эпохи Холокоста».

Подводя итог, представляется крайне маловероятным, что Генеральная прокуратура Польской Республики примет требование «Национального движения» и действительно начнет расследование против президента Израиля. Вместе с тем сам по себе факт выдвижения подобного требования, о котором достаточно подробно сообщалось в израильских СМИ, не может не нанести ущерба нормализации двусторонних отношений между Израилем и Польшей.

52.24MB | MySQL:103 | 0,553sec