Ситуация в Ливии: март 2018 г.

1 марта в Ливии подвели итоги имевших место в районе Себхи (800 км к юго-западу от Триполи) в феврале столкновений между арабским племенем ауляд сулейман и темнокожим племенем тубу. По данным медицинских источников, в результате этих столкновений погибли по меньшей мере 6 человек из числа гражданских лиц, свыше 10 получили ранения. Гражданские пострадали главным образом при неоднократных обстрелах больницы в г.Себха. Данных о неминуемых потерях среди бойцов двух племен не имеется.

Племя тубу проживает на территории трех стран – на юге Ливии, севере Чада и Нигера. На юге Ливии они компактно проживают в районах Себхи и Куфры. В Ливии их противники регулярно обвиняют тубу в том, что в рядах их формирований находятся иностранцы, выходцы, в частности, из Чада.

Миссия ООН в Ливии (Manul) подтвердила данные о числе погибших в столкновениях между арабами и тубу, выразив при этом «глубокую озабоченность» в связи «с ростом вооруженного насилия в Себхе, где неоднократным обстрелам подвергалась городская больница». Миссия потребовала прекратить «применение оружия в густонаселенных районах».

Город Себха находится в регионе Феццан, ставшим перекрестком всевозможных трафиков и ареной столкновений между вооруженными формированиями различных племен и этнических групп, борющихся за право контроля над контрабандными путями и районами нефтедобычи.

1 марта сидящее в Триполи Правительство национального согласия (ПНС) призвало к немедленному прекращению огня в Себхе.

Несмотря на призыв ПНС, к 6 марта в столкновениях в районе Себхи погибли еще 3 гражданских лиц, 20 получили ранения. Определилась и цель этих столкновений – установление контроля над городом Себха.

6 марта глава ПНС Фаиз Сарадж провел совещание с подчиняющимися Триполи полевыми командирами вооруженных формирований на юге страны с тем, чтобы определить меры по обеспечению безопасности в Феццане. Считается, что ПНС поддерживает арабские племена, проживающие в этом регионе. Со своей стороны самопровозглашенная Ливийская национальная армия (ЛНА, подчиняется «правительству» в Тобруке), которая пользуется поддержкой тубу, объявила о направлении дополнительных сил на авиабазу в Брак аш-Шати, что в 50 км к северу от Себхи.

Что касается собственно боевых действий, то известно, что формирования тубу атаковали ряд баз отрядов племени ауляд сулейман, а также аэропорт и историческую цитадель Себхи. Отряды племени ауляд сулейман (другое название – ульд слиман) служат основой сил 6-го военного округа «армии» ПНС.

В целом конфликт вокруг Себхи стал отражением противоречий, существующих между ПНС и «правительством» в Тобруке.

9 марта на востоке Ливии в районе города Адждабия боевик-смертник на заминированной автомашине атаковал блок-пост ЛНА в 60 км к югу от города. В результате атаки ранения получили солдат ЛНА и двое суданцев, смертник погиб. На востоке Ливии, который в целом контролируется ЛНА, действуют несколько формирований джихадистского толка.

10 марта ответственность за атаку на блок-пост ЛНА взяло на себя «Исламское государство» (ИГ, запрещено в РФ). В коммюнике джихадистов утверждалось, что в результате атаки погибли «несколько» солдат ЛНА.

Несмотря на потерю оплота ИГ в г.Сирт в декабре 2016 г., ИГ остается активной в Ливии, и в частности, в центральной и южной частях страны. Использование смертников – это его «фирменный» стиль.

29 марта очередной теракт с использованием заминированной автомашины и смертника был совершен против блок-поста ЛНА на въезде в Адждабию. В результате теракта погибли по меньшей мере 8 человек, в том числе гражданские лица, 8 получили ранения. На следующий день ИГ взяло на себя ответственность за этот теракт.

14 марта канцелярия генерального прокурора Ливии в Триполи выписала постановления на арест свыше 200 ливийцев и иностранцев, причастных к деятельности обширной сети незаконной иммиграции через Ливию в Европу. Как объявил глава бюро расследований при генеральной прокуратуре Ас-Седдик ас-Сур, в общей сложности выписано 205 мандатов на арест по обвинениям в организации операций по незаконной переброске иммигрантов, работорговле, применении пыток, убийствах и изнасилованиях.

По его словам, причастными к незаконной иммиграции через территорию Ливии оказались, в частности, сотрудники сил безопасности, ответственные должностные лица в концлагерях для мигрантов, чиновники в посольствах Ливии в африканских странах. Ас-Седдик ас-Сур отметил, что расследование деятельности функционеров сети незаконной иммиграции велось при содействии и координации с итальянской прокуратурой.

Рим и Триполи договорились в декабре прошлого года учредить «совместную ячейку» по борьбе против организаторов незаконной иммиграции и торговцев людьми, благодаря которой взаимодействуют службы разведки, береговой охраны и органы юстиции двух стран.

По словам Ас-Седдика ас-Сура, в ходе следствия, проведенного возглавляемым им бюро, была установлена прямая связь между организаторами незаконной иммиграции и ИГ. Боевики последнего используют сети по переправки иммигрантов для переброски джихадистов между странами, вывоза их в страны-убежища, а также на лечение. Он также сообщил о продолжении расследования по фактам, изложенным в ноябре 2017 г. в документальном фильме американского телеканала CNN, продемонстрировавшим существование в Ливии рынка невольников. По его словам, действительно существуют операции между организаторами незаконной иммиграции по перепродаже подопечных им лиц, однако, по его оценке, они не являются рабами.

Международная правозащитная организация «Хьюман Райтс уотч» заявила 21 марта, что текущая ситуация в Ливии, оказавшейся в политическом хаосе при полном отсутствии условий безопасности, не позволяет провести в этой стране свободные и гласные выборы.

Как известно, мировое сообщество настаивает на том, чтобы выборы в Ливии были проведены в 2018 году. Пока не определен ни тип выборов, ни их дата.

«Для того, чтобы выборы были свободными и гласными, они должны проводиться в обстановке, не допускающей дискриминации, устрашения избирателей, кандидатов или политических партий», — говорилось в коммюнике правозащитников. «Ливия никогда не была так далека, как сейчас, от уважения прав человека, а также от наличия приемлемых условий для проведения свободных выборов», — заявил представитель организации Эрик Голдштейн.

В целом, вряд ли представляется возможным проведение выборов в Ливии в 2018 году, поскольку до них должен пройти референдум по проекту конституции, а также должен быть принят избирательный закон. Тем не менее Национальная избирательная комиссия (HNEC) уже составила списки избирателей, в которые включены 2,4 млн ливийцев из 6 млн. HNEC- один из редких ливийских институтов, который пользуется репутацией независимого и дееспособного. Комиссия уже организовывала парламентские выборы в 2012 и 2014 годах. Парламент, избранный в ходе вторых парламентских выборов, в настоящее время функционирует на востоке Ливии и фактически поддерживает «правительство» в Тобруке. В то же время он не признает пользующееся поддержкой Запада ПНС, как это было предусмотрено Схиратскими соглашениями, что фактически лишает ПНС законности.

24 марта представитель ПНС Мухаммед Эль Саллак сообщил, что американские военные нанесли очередной удар по целям джихадистов в Ливии. На сей раз удар наносился по участникам совещания полевых командиров на юге страны в районе Убари в 1 тысяче километров к югу от Триполи. В результате акции были уничтожены двое из них. По его словам, американский удар был согласован с ПНС.

США достаточно регулярно наносят удары по целям ИГ на юге Ливии.

28 марта Африканское командование Пентагона (Африком) подтвердило нанесение удара по району Убари. При этом утверждалось об уничтожении двух джихадистов, в том числе видного полевого командира «Аль-Каиды в странах (исламского) Магриба» (АКИМ), а не ИГ. Речь шла о Мусе Абу Дауде (боевой псевдоним). По американским данным, это был второй удар по территории Ливии в текущем году и первый – по цели АКИМ. Он наносился с помощью ударного беспилотника.

Муса Абу Дауд – алжирец по национальности. С мая 2016 г. его имя значится в «черном списке» международных террористов американского Госдепа. По данным Африком, он занимался подготовкой новобранцев АКИМ в Ливии с целью их дальнейшего использования в регионе. По американским данным, он примкнул к джихадистам еще в 1992 г. Был видным полевым командиром в алжирской Салафистской группе проповеди и джихада – предшественнице АКИМ.

Так же как в Сомали, в Ливии Пентагон имеет все права на нанесение воздушных ударов по целям джихадистов при условии, что они согласуются с заинтересованными правительствами.

Командование ЛНА 29 марта сообщило, что самолеты восточного «правительства» нанесли удар по лагерям чадских повстанцев на юге Ливии. Удар наносился по цели повстанцев в более чем 400 км к юго-востоку от Себхи. В коммюнике ЛНА не уточнялось, какая именно группа подверглась удару. Позднее чадская группа «Совет военного командования за спасение республики» признала, что целью удара была она. В заявлении группы отмечалось, что этот удар — свидетельство союза между президентом Чада Идрисом Деби и фельдмаршалом Халифой Хафтаром.

Известно, что другая повстанческая группа — «Фронт за альтернативу и согласие в Чаде», обосновавшаяся в Ливии в районе Джуфры, поддерживает тесные отношения с ЛНА. Между ними действует неформальное соглашение о ненападении.

Самая многозначительная информация месяца пришла из Туниса 19 марта, где некий человек, утверждавший, что представляет интересы Сейф аль-Ислама Каддафи, сообщил, что последний будет выставлять свою кандидатуру на предстоящих президентских выборах. С своей стороны, одна из зинтанских бригад бывших «повстанцев» — фаланга «Абу Бакр ас-Седдик» — объявила, что на следующий день контактировала с Сейф аль-Исламом, и тот якобы заявил, что никому не доверял делать заявления от его имени. В самом Зинтане тут же сообщили, что эта бригада не существует, поскольку была распущена около года назад.

В любом случае понятно, что если намерение Сейф аль-Ислама подтвердится, и если состоятся сами выборы, у него сейчас достаточно много шансов на успех – по стабильной жизни при прежнем режиме ностальгируют многие ливийцы. Учитывая это, все те, кто будет опасаться победы Сейф аль-Ислама, будут стараться так или иначе сорвать выборы.

52.22MB | MySQL:103 | 0,630sec