Израиль и Великобритания: двухсторонние отношения на фоне глобальных проблем

Вторым европейским партнером, играющим сегодня весомую роль во внешней политике Израиля, является Соединенное Королевство. С одной стороны, как и Париж, Лондон встал на сторону Вашингтона при ответе на предполагаемую химическую атаку в Сирии. С другой стороны, Великобритания, принимая во внимание Brexit, стала приобретать особый статус, поскольку потеря связи с Евросоюзом пусть и принесет снижение интереса Израиля с точки зрения возможности влиять на единую линию ЕС, но и избавит от ряда проблем, также касающихся общеевропейского внешнеполитического курса. Нельзя забывать и об исторической роли, которую сыграла Великобритания в истории Израиля, где стартовали тожества по поводу 70-летия провозглашения независимости Государства Израиль, и ряде современных проблем, являющихся следствием обострения отношений между Лондоном и Москвой.
Последнее сегодня составляет, чуть ли не основу диалога Израиля с Соединенным Королевством, что объясняется активными применением сторонами принципа симметричного ответа. Сдержанность Иерусалима в отношении т.н. «дела Скрипалей», как мы помним, объяснялась тем, что Великобритания не оказывает государству достаточной поддержки на международной арене. Услышав и истолковав это по-своему, Лондон, судя по всему, решил воздержаться от оценок ситуации в Газе, ожидая, как дальше будут развиваться российско-израильский и американо-израильский диалоги, способные сместить акценты в политике ближневосточной страны в нужное русло. Однако, как и у Израиля, полностью дистанцироваться от происходящего у дипломатов страны не получилось. Еще по итогам первой недели «марша возвращения» британские представители в ООН присоединились к США, помешав Совету Безопасности официально осудить израильские действия.
Относительную неопределенность по вопросу отношений с Израилем проявляет и британское общество. Опрос общественного мнения, проведенный компанией ComRes и опубликованный в среду, свидетельствует, что более 40 % населения Великобритании не знают, стоит ли продолжать поддерживать ближневосточное государство. При этом из оставшихся респондентов, все же обладающих собственным взглядом на предмет исследования, большинство оказалось на израильской стороне, в качестве фактора, положенного в основу сотрудничества, отметив исторические связи.
Однако стоит учесть, что далеко не все в стране довольны таким подходом правительства. Так, издание The Guardian разместило на своих станицах 18 апреля открытое письмо, которое подписали более 40 человек. Среди них активисты пропалестинских общественных организаций, члены парламента, а также ряд других гражданских активистов. В своем обращении они призывают собственное правительство осудить, наконец, то, что они называют убийством палестинцев, признав это нарушением норм международного права, а также способствовать тому, чтобы инциденты в Газе были расследованы под руководством ООН. Помимо этого авторы письма настаивают, что власти Великобритании должны четко следить за тем, чтобы выгода, которую Иерусалим извлекает из военного и торгового сотрудничества с Лондоном, не направлялась им на незаконные действия и агрессию против жителей Восточного Иерусалима, Газы и Западного берега р. Иордан.
Не способствует улучшению отношений и продолжающийся скандал с антисемитизмом в партии Лейбористов. На этот раз поводом послужили действия её лидера Д.Корбина, которого местные еврейские организации обвини в потакании антисемитам в рядах партии. Сам он в свое оправдание заявил, что речь идет не об идеологии партии, а об «очагах антисемитизма», за которые он принес извинения. Однако их израильские коллеги-лейбористы остались этим явно не довольны, а лидер партии «Авода» А.Габай заявил о разрыве отношений с британскими контрпартнерами. Свою позицию он прокомментировал следующим образом: «Моя обязанность признать враждебность, которую вы проявили к еврейской общине, антисемитские заявления и действия, которым вы потакаете, будучи лидером лейбористской партии Великобритании». Подобный подход далеко не новый, учитывая, что в прошлом году аналогичные инциденты имели место еще с двумя членами партии. Однако история приобретает особый смысл, если принять во внимание российско-британский «шпионский скандал», в котором Д.Корбин оказался на стороне Кремля. Кроме того, как отмечает колумнист израильского портала Arutz Sheva Д. Энгельхард в своём воскресном обзоре, есть и другие антисемиты, среди которых, по сути, и американские демократы, чей уровень поддержки Израиля составляет менее 30%. Помимо этого, как он считает, все предположения о взглядах главного лейбориста основаны на британских СМИ и подписываются его политическим противостоянием с действующим премьер-министром.
Негативных факторов в британо-израильских отношениях, как видно, имеется достаточно, но есть и момент, который в текущих политических реалиях их явно объединяет. Проявился он в участии Лондона в американском ответе на предполагаемую химическую атаку правительственных сил в Сирии, что лишает страну формального права осуждать Израиль за аналогичные действия в отношении САР. С другой стороны, как отмечает глава внешнеполитического ведомства Соединенного Королевства, Лондон выступает за сохранение СВПД, желательно с участием Вашингтона, при этом не отрицает возможности реформирования сделки. Отсюда следует, что и характер британо-израильских отношений сегодня во многом будет определяться не столько динамикой отношений ближневосточного государства с Москвой, сколько тем, какое решение примет президент США Д.Трамп в отношении соглашения по иранской ядерной прграмме, а также какие дальнейшие действия будут им запланированы на сирийском направлении.

52.27MB | MySQL:103 | 0,477sec