Еще раз об исламском антисемитизме во Франции

Не для кого из интересующихся данным вопросом уже давно не является секретом тот факт, что на смену традиционному христианскому антисемитизму в странах Западной Европе пришел исламский антисемитизм (традиционные антисемитские настроения достаточно широко распространены только в таких европейских государствах, как Венгрия и Польша, где почти нет мусульман). Если первый еще сохраняется в виде своего рода пережитка и, как правило, не принимает форм открытой агрессии, то второй получает все большее распространение и находит свое выражение в открытом проявлении насилия против евреев – как словесного, так и физического, вплоть до террористических актов. Питательной почвой для исламского антисемитизма в Западной Европе служат многочисленные иммигрантские мусульманские общины. При этом среди коренного населения западноевропейских стран исламский антисемитизм находит – казалось бы парадоксальным образом — если не прямую поддержку, то понимание и «политически корректное» отношение отнюдь не со стороны правых радикалов и националистов, а напротив – со стороны части левых интеллектуалов, выступающих под лозунгами антисионизма и призывающих к «защите прав арабского народа Палестины» и к бойкоту Государства Израиль.

Агрессивный исламский антисемитизм стал весьма заметным явлением в таких западноевропейских государствах, как Бельгия и Швеция, однако особо широко он распространен во Франции, где проживает крупнейшая на сегодняшний день еврейская община Европы (478 тысяч человек по данным 2013 года), более половины которых составляют выходцы из стран Северной Африки и их потомки. В этой же стране проживает и крупнейшая в Западной Европе мусульманская община. По данным Французского национального института демографических исследований за 2017 год, численность мусульман во Франции достигала 8,4 млн человек (данная цифра включает и «традиционных мусульман», которые не являются активно практикующими адептами ислама), лишь 100 тысяч из которых были перешедшими в ислам этническими французами, а остальные — иммигрантами (преимущественно из арабских стран Северной Африки) и их потомками.

Нападения на евреев и еврейские учреждения стали во Франции (особенно в районах со значительным или преобладающим мусульманским населением) почти нормой. Отсутствие личной безопасности заставляет французских евреев переезжать внутри Франции в более безопасные районы или даже эмигрировать за рубеж (в данной связи уместно упомянуть о том, что в последние годы Франция прочно удерживает третье место – после России и Украины – по числу репатриантов, прибывающих из нее в Израиль). Это ведет к постепенному сокращению численности евреев во Франции (в 1970 году численность евреев во Франции достигла своего пика – 530 тысяч человек и с тех пор она постоянно снижается).

На этом фоне более 250 политических лидеров – как правых, так  и левых, деятелей культуры и представителей различных религиозных групп, существующих в современной Франции, обнародовали в минувшее воскресенье совместную декларацию с призывом превратить борьбу против исламского антисемитизма в общенациональную задачу Франции и положить конец замалчиванию этого явления французскими СМИ. Декларация выдержана в крайне резких тонах и содержит даже упоминание об «этнической чистке», осуществляемой против евреев мусульманами в различных районах Франции.

Среди тех, кто подписал упомянутую декларацию: бывший президент Франции Николя Саркози (его дед со стороны матери был крещеным греческим евреем), бывший премьер-министр Франции Манюэль Вальс, нынешний (с декабря 2017 года) лидер правоцентристской партии «Республиканцы» Лоран Вокье, знаменитый певец Шарль Азнавур, актер Жерар Депардье. Стоит особо упомянуть о том, что среди религиозных деятелей, подписавших декларацию, есть наряду с евреями и христианами также и мусульмане.

Декларация утверждает, что новый исламский антисемитизм во Франции превратился в серьезнейшую проблему французской демократии и что необходимо решительно бороться против этого явления в общенациональном масштабе «прежде, чем будет слишком поздно, прежде чем Франция перестанет быть Францией». Далее в декларации упомянуто о том, что «за последние годы во Франции мусульманскими экстремистами были убиты 11 евреев только за то, что они были евреями». Относительно явления, именуемого в декларации «этническими чистками», в ней сказано, что более одной десятой всех евреев, проживающих в Париже и в его пригородах – около 50 тысяч человек – были вынуждены в течение последних лет покинуть свои дома, потому, что ощущали, что в тех местах, где они жили, они находились под угрозой. Декларация утверждает, что для проживающих во Франции евреев риск подвергнуться нападению со стороны мусульман в 25 выше, чем для всех остальных жителей станы.

Помимо этого, упомянутый документ содержит резкое осуждение французских левых радикалов, которые из раза в раз пытаются представить убийства евреев мусульманами в качестве «социального протеста», несмотря на то, что речь идет о преступлениях, совершаемых вне всякого сомнения на почве антисемитизма.

В заключение следует отметить, что сообщения о декларации против исламского антисемитизма во Франции появились в израильских СМИ, однако политическое руководство еврейского государства на данном этапе воздержалось от каких либо официальных комментариев по данному поводу. Однако уместно упомянуть о том, что в недавнем прошлом каждый раз, когда речь заходила о росте антисемитизма во Франции, представители израильского политического руководства наряду с осуждением тех или иных конкретных антисемитских акций выступали с призывами к французским евреям, не откладывая, репатриироваться в Израиль.

62.82MB | MySQL:102 | 0,723sec