Оценки китайских специалистов активности ВВС Израиля и западной коалиции в воздушном пространстве Сирии

 Активность ВВС Израиля

16 апреля 2018 г.. ВВС Израиля  нанесли очередной ракетный удар по авиабазам Шайрат и Думейр (в 50 км. севернее Дамаска)  в очередной попытке нанести урон подразделению беспилотных летательных аппаратов Вооруженных сил Исламской Республики Иран, которое дислоцировано на данном военном объекте, который периодически также используют российские военные для проведения операций против боевиков в западном направлении. В очередном ударе израильские военные задействовали истребители-бомбардировщики F-15I, которые, как и в предыдущем эпизоде действовали из воздушного пространства Ливана.

Известно, что сирийские военные в ответ на данную атаку выполнили пуски зенитных управляемых ракет батареями С-125 и С-200, однако ракеты не нашли свои цели из-за большой дальности. Следует отметить, что спутники оптической разведки ВС РФ засекли один из задействованных боевых самолетов ВВС Израиля в воздушном пространстве Ливана. Средства ПВО Сирии успешно перехватили шесть ракет, выпущенных по Шайрату и три ракеты, направленные на Думейр.

Следует отметить, что на следующий дань – 17 апреля 2018 два фронтовых бомбардировщика Су-24М совершили облет ракетного катера типа «Саар-5» ВМС Израиля в акватории Средиземного моря, что вызвало крайнее неудовольствие израильских официальных военных лиц. По данным некоторых китайских источников,  в результате регулярных ракетных ударов ВВС Израиля по сирийским и «иранским» военным объектам  погибло несколько российских военных советников и об этих потерях было доведено высшему военно-политическому руководству РФ.

Китайские специалисты отмечают, что израильские военные испытывают терпение официальной Москвы и, вполне вероятно, что отчасти в связи с регулярными  ударами израильских военных руководство РФ достаточно серьезно рассматривает возможность реализации отложенного контракта на поставку дивизиона зенитно-ракетной системы (ЗРС) С-300. Очевидно, что данная ЗРС серьезно повысит возможности подразделений противовоздушной обороны Сирийской Арабской Республики  в вопросах борьбы с аэродинамическими и баллистическими целями. Необходимо учитывать, что контракт на поставку ЗРС С-300 в Сирии был заморожен по настоятельной просьбе Израиля еще задолго до кризиса в Сирии.

Обозреватели китайских специализированных военно-политических изданий подчеркивают, что российские военные вполне способны в оперативном порядке передать сирийским партнерам, как минимум, один дивизион рассматриваемой ЗРС без ущерба для возможностей ПВО ВС РФ. Конечно, следует учитывать возможности спутниковой разведки ВС Израиля, которые позволяют практически в режиме реального времени отслеживать появление любой новой техники в Сирии.

Израильские военные осознают, что поставка таких ЗРС может произойти в любой момент и в связи с этим самый главный вопрос, который беспокоит специалистов ВВС Израиля это конкретная модификация системы, в которой могут быть как зенитные ракеты серии 48Н6Е, так и 9М82/83. В  случае если ВС  и ОПК РФ передадут такое оборонительное вооружение ВС САР , то воздушное пространство Сирии действительно станет «закрытым» для ВВС стран-членов НАТО и Израиля.

Китайские специалисты полагают, что основным проблемным моментом для любых иностранных боевых самолетов явится то, что за счет наличия на территории Сирии дивизионов и батарей российских ЗРС С-400 и С-300 у официального Дамаска появится возможность сформировать самую эффективную систему ПВО в регионе, поскольку радиолокационные станции российских систем позволяют заблаговременно обнаруживать полет даже таких истребителей пятого поколения как F-35 и F-22 (вероятно два таких истребителя прибыли в Израиль). По оценкам китайских аналитиков, РЛС С-400 позволяет засекать указанные боевые машины на дальности до 400 км, а стратегические бомбардировщики типа В-1В, которые ВВС США применили в ходе проведенного ракетного удара могут быть обнаружены на дальности 600 км.

Оценки эффективности ракетного удара западной коалиции

По данным китайских источников, после того как подразделения ПВО Сирии вполне успешно отразили ракетный обстрел западной коалиции, находясь на занятых позициях вполне возможно, что сирийские военные будут более эффективно использовать полученные мобильные ЗРК «Бук-М2Э» и ЗРПК «Панцирь-С1». Именно эти образцы противовоздушного вооружения позволили перехватить значительную часть крылатых ракет и морского базирования Tomahawk и даже авиационных ракет AGM-158B.

Следует отметить, что китайские специалисты пытаются установить применяли ли ВВС США крылатые ракеты воздушного базирования AGM-86B, которые также обладают максимальной дальностью пуска 2500 км, что позволяет стратегическим бомбардировщикам наносить удары без входа в зону действия ПВО противника.   Китайские специалисты отмечают, что все 19 ракет AGM-158B равно как и 66 крылатых ракет типа Tomahawk стали мишенями для ЗРС ПВО Сирии. По подсчетам китайских военных экономистов, ВВС и ВМС США затратили вооружений на общую сумму 119 млн долл. США и не получили никакого эффекта, поскольку даже при поддержке боевой авиации Великобритании и Франции, выполнившей пуски ракет типа «Storm Shadow/SCALP» смогли поразить только три объекта, связанные с «химической программой» официального Дамаска.

В отношении крылатых ракет Sea Scalp (также известны как MdCN), которые были выпущены с фрегатов «Прованс», «Лангедок» типа FREMM ВМС Франции (действовали совместно с эскадренным миноносцем проекта «Жорж Легги» и универсальным судном снабжения типа «Дюранс») известно, что они разработаны конструкторами европейского концерна MBDA как альтернатива КР типа Tomahawk. Последние приняты на вооружение ВМС Великобритании, как основное средство для нанесения ударов по береговым объектам.

Известно, что все 12 ракет ВМС Франции успешно стартовали со своих кораблей. Максимальная дальность пуска  Sea Scalp оценивается в 1500 км, однако эффективная дальность несколько меньше и составляет 1000 км.  Благодаря твердотопливному стартовому ускорителю и компактному турбовентиляторному двигателю типа TRJI60-30 ракеты Sea Scalp развивают максимальную скорость 0,95МАХа, что несколько выше, чем у известных американских КР. При  этом Sea Scalp не уступают Tomahawk в мощности боевой части. Следует отметить, что рассматриваемые ракеты входят в состав вооружения подводных лодок ВМС Франции.

С одной стороны французские военные получили данные о надежности функционирования пропульсивной системы ракеты, а с другой их ждало разочарование поскольку все эти дорогостоящие боеприпасы не нашли своих целей по причине применения российскими военными средств радиоэлектронного противодействия. В результате Sea Scalp либо поразили некие хозяйственные постройки, либо оказались на сельскохозяйственных угодьях сирийцев.

Следует отметить, что практически одновременно с нанесением удара по Сирии американские военные активизировали деятельность пилотируемой и беспилотной разведывательной авиации вдоль южной границы РФ. Так, 14 и 15 апреля 2018 г. были зафиксированы полеты противолодочного самолета базовой патрульной авиации ВМС США P-8A Poseidon и высотного беспилотного летательного аппарата разведки RQ-4 Global Hawk, которые вели наблюдение за активностью кораблей Черноморского флота и военно-морской базой в Севастополе. Достоверно известно, что программное и аппаратное обеспечение указанных летательных аппаратов позволяет вести радиотехническую разведку согласованно в течение нескольких часов.

В дополнение к вышесказанному представляется возможным отметить, что ракетный обстрел западной коалиции позволил российским военным проверить подготовку сирийских коллег и заполучить некоторые образцы ракетного вооружения или их компоненты, которые позволят больше узнать о техническом прогрессе ОПК иностранных государств.

52.21MB | MySQL:103 | 0,468sec