О совместных учения ВМС Израиля, США и Греции

23 апреля в израильских СМИ было сообщено, что ВМС Израиля, США и Греции при участии подразделений ВВС этих же трех  государств недавно провели широкомасштабныесовместные учения под кодовым названием Noble Dina, которые продолжались около трех недель. Точные даты проведения этих учений названы не были. Учения ВМС и ВВС  трех государств состояли из двух частей: первая их часть проходила в территориальных водах Греции, вторая – Израиля.

Как было сообщено, в рамках учений отрабатывались три основных сценария:

  1. Обстрел боевых кораблей союзников самолетами противника.
  2. Атака боевых кораблей союзников боевыми кораблями противника.
  3. Поиск и поражение боевыми кораблями союзников вражеской подводной лодки.

На ряде израильских новостных интернет-сайтов, в частности на интернет-сайтах наиболее распространенной на сегодняшний день ивритоязычной газеты «Исраэль га-Йом» и англоязычной интернет-газеты Times of Israel, были опубликованы, помимо текстовых сообщений об упомянутых военно-морских учениях, также короткие видеофильмы, подготовленные пресс-секретариатом ЦАХАЛа, на которых были показаны в частности фрагменты завершающего этапа отработки операции по обнаружению скрывающейся на дне подводной лодки противника (эту роль играла подводная лодка ВМС Греции) и ее поражения торпедами после отказа экипажа подняться на поверхность и сдаться.

В рамках того же фильма был показан командир 34-ой эскадры ВМС Израиля подполковник Гадар Гершон, который сказал по поводу учений Noble Dina следующее: «В этом году мы повысили уровень сотрудничества (между военно-морскими флотами трех государств – В.Ч.) и сложность сценариев. Эти учения повысили наш оперативный уровень, и я не сомневаюсь, что в чрезвычайной ситуации, если от нас это потребуется, мы сможем дать хорошие оперативные результаты. Это прекрасная возможность показать всем, кто следит за данными учениями, высокие возможности наших военно-морских сил; нашу способность действовать далеко от нашего основного порта – Хайфы и действовать в любых погодных условиях».

Не приходится сомневаться в том, что обнародование ЦАХАЛом информации о военно-морских учениях Noble Dina является, прежде всего, элементом психологической войны, которая идет сейчас между Израилем с одной стороны и Ираном и его союзниками с другой. Косвенным образом на это указывает в частности то обстоятельство, что среди первых СМИ, обнародовавших данную информацию, была именно ежедневная газета «Исраэль га-Йом», принадлежащая американскому миллиардеру еврейского происхождения Шелдону Адельсону, являющемуся одним из самых приближенных к премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху людей. Эта газета с момента своего основания в 2007 году последовательно поддерживает Биньямина Нетаньяху и может рассматриваться с определенными оговорками (поскольку прямая зависимость свободной прессы от правительства в Израиле просто невозможна) в качестве не просто проправительственной, но в определенном смысле даже «правительственной» газеты, очень часто выражающей позицию правительства и пользующейся доступом к источникам информации, которые не всегда доступны для других израильских СМИ.

Что касается выходящей с 2012 года интернет-газеты Times of Israel, то, прежде всего, надо отметить, что она уделяет большое внимание политической аналитике и комментариям. Помимо основной, англоязычной версии, Times of Israel имеет версии также по-французски, по-китайски, и что особенно важно в контексте ближневосточного конфликта, на фарси и по-арабски. Иными словами, публикация в ней гарантирует, что послание, которое правительство Израиля хочет направить своим противникам и, прежде всего, Ирану, будет получено последним быстро и без необходимости в переводе.

Тесное военное сотрудничества Израиля и США, в том числе ВМС этих двух государств, ни для кого не являются секретом. Что же касается совместных военных учений Израиля и Греции, то и это не новинка. Периодически фрагментарные сообщения о совместных военных учениях вооруженных сил этих двух стран (а также вооруженных сил Республики Кипр) попадают в СМИ. Правда, обычно речь идет о совместных учениях подразделений спецназа и ВВС.

ВМС Израиля серьезно усилились за последние годы. Причем первоначальным толчком к этому, очевидно, стало начало к подготовки к разработке газовых месторождений на входящих в исключительную экономическую зону Израиля участках средиземноморского шельфа. ВМС Израиля отводится важная роль в защите платформ израильских газодобытчиков, которые уже в ближайшие годы должны быть построены над этими месторождениями. Однако теперь изменения военно-политической ситуации в Восточном Средиземноморье привели  к тому, что повышающийся боевой потенциал израильских ВМС может оказаться востребованным и вне контекста защиты газовых месторождений. Поэтому можно с большой степенью уверенности утверждать, что появление в израильских СМИ информации о военно-морских учениях Noble Dina имеет своей целью предостеречь противников Израиля указанием на то, что еврейское государство располагает среди прочего и данным потенциалом.

52.23MB | MySQL:103 | 0,475sec