О реакции Израиля на возможность поставки российского ЗРК С-300 в Сирию

Высокопоставленные представители Израиля и израильские эксперты в области безопасности обеспокоены возможностью поставок российских зенитно-ракетных комплексов С-300 в Сирию. Следует отметить, что в минувшие годы уже сообщалось о планах России поставить С-300 сирийской армии, и каждый раз Израиль убеждал Россию на самом высоком уровне, включая переговоры, которые вели бывший президент Шимон Перес, нынешний президент Реувен Ривлин и премьер-министр Биньямин Нетаньяху с президентом России Владимиром Путиным и его предшественником Дмитрием Медведевым.

Соглашение о приобретении четырех батарей С-300 за 900 млн долларов между Москвой и Дамаском было достигнуто еще в 2010 году. По сведениям израильских властей, один платеж по этой сделке был проведен властями Сирии в 2013 году через российский «Внешэкономбанк» (ВЭБ). Но 4 июня 2013 года Владимир Путин заявил, что контракт на поставку Сирии С-300, подписанный несколько лет назад, так и не был реализован. В августе 2014-го заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству РФ Константин Бирюлин заявлял, что комплексы С-300, предназначавшиеся для Сирии, будут утилизированы. Однако в ноябре 2014-го глава сирийского МИДа Валид Муаллем заявлял, что Дамаск вскоре получит от Москвы ЗРК С-300.

В декабре 2015-го в кувейтской газете «Аль-Раи» сообщалось о том, что Россия передала Сирии систему С-300, однако эта информация не подтвердилась. На данном этапе российские военные для обороны своих баз в Сирии используют ЗРК С-400.

Около недели назад российский генерал-полковник Сергей Рудской заявил, что после удара, нанесенного по Сирии силами США, Франции и Великобритании, Россия вновь рассмотрела возможность передачи С-300 Дамаску. Тогда Кремль отказался комментировать это заявление.

В этой связи ряд бывших высокопоставленных израильских чиновников высказали мнение, что в случае поставки российских С-300 в Сирию израильские Вооруженные силы нанесут по ним удар. Среди прочего экс-глава Управления разведки Армии обороны Израиля Амос Ядлин отметил, что возможное развертывание С-300 в Сирии вызывает беспокойство израильтян вот уже 20 лет: «Если я хорошо знаю военно-воздушные силы, мы уже подготовили надлежащие планы для борьбы с этой угрозой. Устранив угрозу, а именно это и будет сделано, мы вернемся на исходную позицию», — заявил он.

Спустя несколько дней высокопоставленные представители России заявили, что если Израиль атакует системы С-300, то «последствия будут катастрофическими».  В ответ на это глава израильского оборонного ведомства  Авигдор Либерман заявил в интервью новостному порталу Ynet, что если ЗРК С-300 будут применены против израильских самолетов, то Израиль нанесет ответный удар по Сирии: «Пусть будет понятно: если кто-то обстреляет наши самолеты — мы его уничтожим… Нам важно, чтобы оружейные системы, которые Россия передает Сирии, не использовали против нас. Если же их будут использовать против нас – последует ответ», — заявил Либерман. Министр обороны Израиля так же подчеркнул, что важно, чтобы те вооружения, которые Россия поставит Сирии, не применялись против Израиля.

Либерман так же отметил, что на данный момент С-300 и более совершенные С-400, состоящие на вооружении российской военной группировки, уже находятся на сирийской территории. Но они находятся в руках российских военных и не используются против Израиля. «Этих систем на Ближнем Востоке уже много, в том числе, на территории Сирии. Это не ограничивает наши возможности, и мы сохраняем свободу действий», — пояснил министр обороны Израиля.

В свою очередь, министр разведки Израиля Исраэль Кац в эфире радиостанции «Галей ЦАХАЛ» усомнился в том, что Россия передаст Сирии С-300, однако предупредил, что такой шаг чреват осложнением отношений.

Израильские военные эксперты полагают, что российские системы ПВО/ПРО, развернутые в Сирии, способны серьезно осложнить относительную свободу маневра израильских ВВС при выполнении боевых задач. Вместе с тем они полагают, что несмотря на свои возможности, данные системы, в частности С-400, представляют собой достаточно легкую цель для обнаружения, так как скрыть мощное излучение самих радаров невозможно. Сами комплексы, несмотря на достаточную мобильность, могут быть уничтожены во время передислокации батареи.

Израильский эксперт по современным вооружениям Ницан Садан в публикации в издании «Калькалист» отмечает, что зенитно-ракетные комплексы С-400 могут представлять определенную угрозу для израильских ВВС. Они способны идентифицировать и перехватывать цели на удалении до 400 километров. Помимо этого, С-400 имеет интеграцию с устройствами, предназначенными для разрушения систем навигации и наведения ракет и устройств, предназначенных для атак на систему ПВО.

Предполагается, что радары данных комплексов могут засечь такие военные самолеты как F-35 и F-22, но, вместе с тем, они не способны выполнить функцию точного наведения ракеты на цель. Ницан Садан поясняет, что «в сегодняшнем мире сегодня нет совершенного оружия. Любое самое современное оружие, дающее преимущество противнику, нейтрализуется другим, более современным оружием, которое до определенного момента держится в секрете. С-400, даже создавая трудности для израильской авиации, не являются непобедимыми», — утверждает он.

Так же эксперт полагает, что президент РФ Владимир Путин больше стремится к стабилизациям, нежели к эскалации конфликта в Сирии. «С-400 на вооружении армии Асада все равно будут находиться под контролем России, а это означает, что они будут выполнять скорее функцию инструмента «психологического давления», нежели стратегического», — считает Садан.

В целом, из вышесказанного можно сделать вывод, что представители Израиля, несомненно, озабочены поставками российских зенитно-ракетных комплексов С-300 в Сирию и прикладывают усилия для того, чтобы в очередной раз предотвратить воплощение в жизнь договоренностей между Москвой и Дамаском в данном вопросе. Вместе с тем израильские эксперты и чиновники выражают надежду, что эти комплексы продолжат находиться в руках россиян, и не будут использованы против Израиля.

52.23MB | MySQL:103 | 0,428sec