Президент Чехии пообещал перевести посольство своей страны в Государстве Израиль в Иерусалим

Президент Чешской Республики Милош Земан заявил вечером в среду, что он намерен уже в мае текущего года перевести посольство своей страны в Государстве Израиле из Тель-Авива в Иерусалим. В ходе специально приуроченного к этому заявлению торжественного мероприятия в честь 70-летия независимости Израиль, в котором приняла участие заместительница министра иностранных дел Государства Израиль Ципи Хотовели (Ликуд), президент Чехии заявил, что перевод посольства Чешской Республики в Государстве Израиль в Иерусалим будет осуществлен в три этапа: первым из этих этапов станет открытие консульства Чешской Республики в Иерусалиме в мае текущего года. По словам Милоша Земана уже через несколько месяцев этот процесс будет полностью завершен, после чего дипломатические представительства Чешской Республики в Государстве Израиль будут действовать из столицы Израиля, Иерусалима.

Президент Чешской Республики также подчеркнул в своем выступлении: «Уже несколько лет назад я говорил, что следует перевести наше посольство (в Государстве Израиль – В.Ч.) в Иерусалим. Пришло время сделать это».

В данной связи следует упомянуть о том, что заместительница министра иностранных дел Израиля Ципи Хотовели (должность министра иностранных дел Израиля занимает сейчас лидер партии Ликуд и премьер-министр Биньямин Нетаньяху) прибыла в Чехию в рамках проводимого ею дипломатического турне по западноевропейским государствам, имеющего своей целью убедить лидеров максимально большого числа западноевропейских государств объявить о переводе   своих посольств в Государстве Израиль вслед за Соединенными Штатами Америки из Тель-Авива в Иерусалим.

Чешская Республика считается близким союзником Государства Израиль. В данной связи уместно упомянуть о том, что в ходе голосования в декабре прошлого года в Генеральной Ассамблее ООН по резолюции, осуждающей решение администрации президента США Дональда Трампа официально признать Иерусалим столицей Государства Израиль и перевести в него из Тель-Авива американское посольство в Государстве Израиль, постоянный представитель Чешской Республики в ООН воздержался, что рассматривается израильтянами в качестве произраильского шага на фоне того, что абсолютное большинство государств-членов ООН, как известно, проголосовало за упомянутую антиамериканскую и антиизраильскую резолюцию, а против нее проголосовали только 9 государств, включая США и Израиль.

К сказанному следует добавить, что между Чехией и Израилем существуют очень интенсивные экономические связи. Начиная с 1990-х годов, в Чехии действует множество израильских инвесторов. Одной из важнейших сфер их активности является недвижимость. Израильским предпринимателям принадлежат в Чехии значительные земельные участки.

С момента распада Чехословакии (1 января 1993 года)  наблюдается постоянный рост числа израильских туристов, посещающих Чехию. Чехия и Израиль тесно сотрудничают между собой в сфере туризма на правительственном уровне. В 2011 году было подписано двустороннее соглашение, значительно расширившее авиационное сообщение между двумя этими государствами. В последние годы Чехия стала для израильских туристов одной из самых популярных западноевропейских стран. Так, согласно официальным данным в 2013 году в ней побывали свыше 100 тысяч израильских граждан.

Объем двусторонней торговли между Чехией и Израилем довольно значителен. В течение 2010 года он впервые превысил 400 миллионов долларов США. После этого, в январе 2011 года была создана совместная чешско-израильская торговая палата с целью дальнейшего расширения двустороннего сотрудничества в различных отраслях экономики. На то, какое политическое значение придавалось сторонами данному шагу,  косвенным образом указывает тот факт, что в торжественной церемонии открытии Чешско-израильской торговой палаты в Праге приняли участие министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг и заместитель министра иностранных дел Израиля Дани Аялон («Наш дом – Израиль»).

Научное сотрудничество между двумя странами имеет достаточно долгую историю. Оно началось в 1991 году с подписания договора о сотрудничестве в сфере научных исследований между Израилем и тогда еще единой Чехословакией. А в сентябре 2011 года в ходе визита тогдашнего премьер-министра Чешской республики Петра Нечаса в Иерусалим соответствующий договор был подписан уже между Израилем и Чехией. Тогда же между Чехией и Израилем было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере высшего образования и изучения истории Холокоста.

Вскоре после упомянутого заявления президента Милоща Земана в чешских СМИ было сообщено, что премьер-министр Андрей Бабиш, который и должен в соответствии с конституцией Чехии дать распоряжение о переводе посольства своей страны из Тель-Авива в Иерусалим, еще не принял окончательного решения по данному вопросу. После этого Министерство иностранных дел Чехии опубликовало специальное заявление, согласно которому на первом этапе в Иерусалиме будут открыто почетное консульство Чешской Республики, которое возглавит крупный израильский промышленник Дан Пропер, сын репатриантов из Чехии, а также Чешский культурный центр. Таким образом, в данном пункте позиция правительства Чехии совпадает с позицией президента.

Для понимания внутренней борьбы, ведущейся в чешском руководстве по вопросу о переводе посольства из Тель-Авива в Иерусалим, важно упомянуть о том, что в заявлении чешского МИДа было сказано также, что Чехия «уважает политику Европейского союза относительно необходимости достижения соглашения по Иерусалиму между Израилем и палестинцами». Таким образом, причина колебаний премьер-министра Андрея Бабиша по данному вопросу состоит, прежде всего, в давлении, оказываемом на него Европейским  союзом. Уместно напомнить о том, что в 2014-2017 гг. Андрей Бабиш был заместителем тогдашнего премьер-министра Чехии Богуслава Соботки, но тот был вынужден отправить его в отставку в связи с обвинениями в том, что Андрей Бабиш получил субсидии в размере 2 млн евро от ЕС. Это обстоятельство является слабым местом Андрея Бабиша и может быть использовано против него политическими оппонентами.

В свете этих обстоятельств нельзя исключить возможности того, что, несмотря на колебания премьер-министра, Чешская Республика уже в обозримом будущем, в соответствии с заявлением президента Милоша Земана присоединится к США и Гватемале, которые переведут свои посольства в Израиле в Иерусалим уже в мае текущего года, а также к Румынии и к Гондурасу, которые заявили о своем намерении сделать аналогичный шаг в дальнейшем.

52.31MB | MySQL:103 | 0,447sec