О возможных сценариях для оппозиции в преддверии выборов в Турции

По мере того, как набирает темп гонка в рамках досрочных выборов президента страны и депутатов Великого национального собрания (Меджлиса) Турции (назначены на 24 июня с.г. – В.К.), постепенно начинают проявляться позиции противоборствующих лагерей.

С одной стороны, — коалиции, которую условно можно назвать правящей в составе Партии справедливости и развития (ПСР) и Партии националистического движения (ПНД), которая привычно работает на ниве внешней угрозы и необходимости сплотиться.

А, с другой стороны, — различных оппозиционных движений, включая так называемую «главную оппозиционную» Народно-республиканскую партию (НРП), правую «Хорошую партию» (ХП) и прокурдскую Партию демократии народов (ПДН).

При этом, первые две пока между собой не договорились и личной встречи между их лидерами К.Кылычдароглу и М.Акшенер не произошло, невзирая на «трансфер» 15 депутатов. Третья же, ПДН по мнению, широко распространенному в среде избирателей, как проправительственных, так и оппозиционных «замарана» связями с террористической Рабочей партией Курдистана (РПК). Однако, сегодняшний «изгой» претендует на то, чтобы преодолеть 10%-й избирательный барьер и, следовательно, в попытках «сковырнуть» правящую партию должен теоретически являться важным партнёром по диалогу.

В отношении, пожалуй, главного вопроса – будет ли у оппозиции объединенный кандидат на предстоящих выборах или нет? Здесь со всей отчетливостью просматривается тот ответ, что Абдуллах Гюль, заявленный на эту роль и активно продвигаемый со стороны главы «Партии процветания» Темеля Карамоллаоглу, все же таковым не станет. По отношению к такому решению внутри НРП сформировалась внутрипартийная фронда, выступающая под лозунгом, что не является правильным для изгнания одного «тирана» использовать его многолетнего «пособника». С учётом того, что кресло под самим К.Кылычдароглу уже не столь прочно как раньше, продавить ему подобное решение волевым усилием вряд ли удастся.

Ровно так же не удалось Т.Карамоллаоглу убедить главу ХП Мераль Акшенер продемонстрированной ей статистикой с видимо потенциально высокими рейтингами Абдуллаха Гюля на предстоящих выборах. Она уже заявила один раз о своих амбициях участвовать в президентской гонке и пока шаг назад делать не собирается. Более того, Кемаль Кылычдароглу, который вроде и заявляет о необходимости единого оппозиционного кандидата, но должных усилий к этому до сих пор не приложил. А внутри самой партии пока разгораются споры относительно того, кто должен выступить лицом НРП на выборах.

Прокурдское движение обозначило Селахаттина Демирташа в качестве своего кандидата, однако, не совсем понятны юридические перспективы подобного выдвижения, с учётом снятой депутатской неприкосновенности, объема выдвинутых обвинений и фактического устранения из политической жизни страны на многомесячный срок.

А следовательно, Абдуллах Гюль повисает в воздухе и хотя и может участвовать в предстоящих президентских выборах, но не опираясь на широкую оппозиционную поддержку – скажем пойти по линии той же «Партии процветания». Однако, для такого подчеркнуто осторожного политика это была бы ломка привычной модели его поведения.

Таким образом, постепенно чаша весов склоняется к тому, что каждая партия выдвинет на президентские выборы по своему кандидату, задачей которых будет завести их во второй раунд. На последующем же этапе поддержать (ну или не поддержать) оппозиционного действующему президенту Р.Т.Эрдогану кандидата.

В принципе, это то, о чем мы уже говорили в предыдущей публикации на сайте ИБВ – а именно о том, что у единого оппозиционного кандидата, даже если таковой в результате долгих переговоров будет явлен миру, есть шансы получить второе место в гонке, возможно даже с не таким уж и большим разрывом, но совершенно нет шансов побить столь крепкого политика с таким легко мобилизуемым электоратом как у Р.Т.Эрдогана. А с учётом того, что времени остается все меньше для его раскрутки, то шансы и вовсе становятся призрачными.

Отдельно надо сказать про тот набор требований, которые К.Кылычдароглу на днях, вроде весьма опытный политик, обязанный знать турецкий народ, предъявляет к будущему кандидату. Говоря, в частности, про его «хорошее знание экономики и хладнокровие», отсутствие конфликтности, равноудаленность и потенциал к сближению тех полюсов, которые возникли на расколе турецкого общества. На самом деле, этот набор требований – дорога в никуда.

Турецкий народ не слышит тех, кто говорит тихо и, уж тем более, с лицом профессионального игрока в покер. Этот человек должен, прежде всего, обладать харизмой, способностью не достучаться, а докричаться до народа, переспорить, пересмеять и переобвинять любого. Повышенная конфликтность – непременное условие. Знание экономики не требуется (это, кстати, показывает пример самого Р.Т.Эрдогана, который спорит о базовых макроэкономических вещах с главой ЦБ, а когда тот с ним не соглашается, его увольняет – В.К.). В сфере экономики от будущего оппозиционного кандидата в президенты Турции требуется только одно – напугать средний класс и бедноту и доказать, что предыдущая модель роста себя исчерпала, цифры Статистического агентства – «липа», а сама страна катится в пропасть.

Есть ли подобная кандидатура в стане оппозиции? – В принципе, пока Кемаль Кылычдароглу привычно для себя витает в облаках, потенциал есть у Мераль Акшенер, однако, сложно себе представить, чтобы сексистское турецкое общество проголосовало за женщину-кандидата. Или же она должна продемонстрировать в ходе избирательной гонки больший набор мужских качеств, чем сами мужчины. Стать своего рода турецкой «железной леди». Задача сложная, если не сказать невыполнимая.

52.2MB | MySQL:103 | 0,455sec