Дипломатическое наступление Израиля в Латинской Америке

Израильская дипломатия предпринимает сейчас большие усилия к тому, чтобы побудить как можно большее число государств мира последовать примеру США и перевести свои посольства в Государстве Израиль из Тель-Авива в Иерусалим. Значительная часть этих усилий сосредоточена на странах Латинской Америки, и они уже приносят заметный успех. Как известно, вторым после США государством, которое переведет свое посольство в Израиле в Иерусалим уже в мае, станет Гватемала, проголосовавшая в ООН в декабре прошлого года против резолюции, осуждающей решение американской администрации официально признать Иерусалим столицей Государства Израиль и перевести в него из Тель-Авива свое посольство. Как известно, упомянутая резолюция была поддержана большинством (128) государств-членов ООН, а против нее проголосовали лишь 9 государств, включая США и Израиль.  35 государств воздержались, а представители 21 государства предпочли покинуть зал заседаний Генеральной Ассамблеи и не принимали в участие в упомянутом голосовании.

Теперь израильская дипломатия может записать на данном фронте на свой счет еще один успех в Латинской Америке. Президент Парагвая Орасио Мануэль Картес Хара официально объявил 27 апреля о своем намерении перевести парагвайское посольство в Государстве Израиль из Тель-Авива в Иерусалим до конца своей каденции (его каденция завершается 15 августа текущего года). Это заявление было сделано им в ходе приема, проведенного в честь 70-летия независимости Государства Израиля израильским посольством в Асунсьоне, возглавляемым послом Зеевом Гарэлем.  Президент Орасио Картес особо подчеркнул в своем выступлении дружеские отношения, существующие между ним и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. В этой связи он, по его словам, считает своим личным долгом осуществить перевод парагвайского посольства в Иерусалим до конца своей каденции. Парагвайские СМИ расценили упомянутое заявление президента страны в качестве последнего шага, предшествующего официальному признанию их страной Иерусалима в качестве столицы Государства Израиль.

В данной связи следует упомянуть о том, что президент Орасио Картес специально приехал в сентябре прошлого года в столицу соседней Аргентины Буэнос-Айрес, чтобы встретиться  с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, прибывшим туда с официальным визитом. Как было сообщено в СМИ, в ходе встречи с премьер-министром Израиля президент Парагвая тогда в частности заявил: «Вы большой наш друг, и я думаю, что существует большой потенциал для развития наличествующего между нами сотрудничества во имя двух наших народов и что Израиль может нам помочь, благодаря своему богатому опыту».

Весьма существенно отметить, что на приеме, устроенном посольством Государства Израиль в Асунсьоне, присутствовал также недавно избранный новый президент Парагвая Марио Абдо Бенитес, который должен уже в середине августа сменить Орасио Картеса на этом посту. Он воздержался от каких-либо замечаний по поводу заявления действующего президента, ограничившись общими словами о том, что «Парагвай и Израиль объединяют крепкая дружба и желание сохранить связи между правительствами  двух стран». Тем не менее, израильтяне могут рассчитывать на преемственность политики парагвайских властей после смены президентов, поскольку Марио Абдо Бенитес, как и его предшественник на посту президента Парагвая, принадлежит к той же самой правой партии «Колорадо».

К сказанному следует добавить, что позиция парагвайского президента не является неожиданностью, потому что в прошлом (до 2005 года) посольство Парагвая в Государстве Израиль размещалось в Мевасерет-Ционе, западном пригороде Иерусалима. Парагвай был среди 35 государств, которые воздержались при голосовании в ООН по упомянутой выше антиамериканской и антиизраильской резолюции.

Между Израилем и Парагваем есть торговые отношения, однако они не слишком интенсивны. Так, в 2010 году объем парагвайского экспорта в Израиль составил в денежном выражении 56, 8 млн долларов США, а объем израильского экспорта в Парагвай – всего 3,1 млн долларов. Эти цифры не включают в себя военные поставки, которые тоже имеют место. Так, в январе 2015 года парагвайская армия представила новые вооружения, закупленные ею за рубежом в рамках программы перевооружения. Среди них были и пулеметы «Негев» израильского производства.

В Парагвае существует небольшая еврейская община, насчитывающая по последним данным 1 тысячу человек, подавляющее большинство которых проживает в столице страны. Во время Холокоста Парагвай принял значительное число (около 20 тысяч) еврейских беженцев из Германии, однако впоследствии большинство из них эмигрировало в соседние Аргентину и Бразилию или репатриировалось в Израиль.

Заявление президента Парагвая Орасио Картеса о его намерении, не откладывая, перевести посольство своей страны в Израиле в Иерусалим последовало через считанные дни после того, как сходное заявление сделал президент другого латиноамериканского государства – Гондураса Хуан Орландо Эрнандес Альварадо. Он сделал это заявление 25 апреля, принимая в президентском дворце в Тегусигальпе министра туризма Израиля Ярива Левина (член возглавляемой Биньямином Нетаньяху партии Ликуд), который  прибыл в Гондурас с официальным визитом. В этой встрече принимали участие также министр иностранных дел Гондураса Мария Долорес Агуэро, министр туризма Гондураса Эмилио Сильвестри и посол Государства Израиль в Гондурасе Матанья (Мати) Коэн.

В ходе беседы в президентском дворце в Тегусигальпе обсуждались  проблемы двустороннего сотрудничества в сферах туризма и сельского хозяйства, однако не они, а обсуждение возможности перевода посольства Гондураса в Иерусалим было основной целью визита министра Ярива Левин в это латиноамериканское государство.

В ходе переговоров министр Ярив Левин высоко оценил нынешний уровень сотрудничества между Израилем и Гондурасом на международной арене и особо поблагодарил президента Хуана Орладо Эрнандеса и министра иностранных дел Марию Долорес Агуэро за то, что их страна (как и соседняя Гватемала) поддержала позицию Израиля и США в декабре минувшего года в ходе голосования в ООН по резолюции, осуждающей решение США перевести свое посольство в Государстве Израиль из Тель-Авива в Иерусалим. После этого израильский гость перешел к сути дела.

«Перевод вашего посольства в Иерусалим имеет огромную значение, — сказал в частности министр Ярив Левин президенту Гондураса Хуану Орландо Эрнандесу, — Мы не принимаем ситуации, когда другие государства пытаются решать за нас, какой город является нашей столицей. Я убежден, что ряд других государств начнут в ближайшее время действовать в направлении перевода своих посольств в Иерусалим, и что Гондурас тоже не станет ждать и примет решение о переводе своего посольства».

В ответ на это заявление представителя израильского правительства президент Гондураса со своей стороны выразил понимание важности широкого международного признания Иерусалима в качестве столицы Государства Израиль. Он также сообщил министру Яриву Левину о своем решении назначить профессиональную рабочую группу из государственных служащих высокого уровня с целью «проверки вопроса о переводе посольства Гондураса в Государстве Израиль из Тель-Авива в Иерусалим в смысле его положительного решения».

Между Гондурасом и Израилем существуют экономические связи, однако их объем в денежном выражении невелик. В конце 2016 года министром обороны Израиля Авигдором Либерманом и министром национальной обороны Гондураса Хулианом Пачеко был подписан договор о военном сотрудничестве между двумя странами.

В Гондурасе (главным образом в городах Тегусигальпа и Сан-Педро-Сула) проживает небольшая еврейская община, насчитывающая, согласно официальным данным, 800 человек. Заметного влияния (как и еврейская община Парагвая) на политическую жизнь страны она не имеет.

В заключение уместно отметить, что израильская дипломатия активно действует на данном фронте также в Западной Европе, где ей активно противостоят политические структуры Европейского союза. Тем не менее, об определенных успехах израильских дипломатов можно говорить. До сих пор официальные заявления о намерении перевести посольства своих государств в Израиле в Иерусалим сделали представители руководства Румынии и Чехии.

52.25MB | MySQL:103 | 0,495sec