О деятельности компании «Роснефть» в Ираке

В марте агентство Reuters сообщило о том, что компания «Роснефть» играет немаловажную роль в переговорах центрального правительства Ирака с правительством Региона Курдистан. По данным источников агентства, правительство курдской автономии выдвинуло условия возобновления полноценного экспорта нефти по ранее использовавшемуся маршруту в турецкий порт Джейхан. Одно из условий – перечисление платы за транзит нефти по курдской территории компании «Роснефть».

Насколько успешны будут эти переговоры? И были ли все действия «Роснефти» в Иракском Курдистане за последний год продуманной шахматной партией или лишь комбинацией нелогичных действий и реакций на их удручающие последствия?

Запутать конкурентов

Формальный приход «Роснефти» в Регион Курдистан состоялся в октябре 2016 г., когда компания получила международные активы поглощенной ею «Башнефти». Менеджерам «Роснефти» понадобилось менее четырех месяцев, чтобы организовать  громкое и неожиданное появление на иракской энергетической, да и политической арене.

Так, в феврале 2017 г. был подписан и широко анонсирован договор по купле-продаже курдской нефти. Обещание предоставить Региону Курдистан предоплату в размере $3 млрд. по сути означало выдачу Эрбилю кредита под поставки нефти.

Это происходило на фоне продолжавшихся споров между Багдадом и Эрбилем — споров по поводу распределения доходов от экспорта курдской нефти, по поводу контроля над территориями, освобожденными от «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России), по поводу будущего Региона Курдистан в преддверии запланированного на 25 сентября 2017 г. референдума о его независимости.

Более того, ранее Регион Курдистан ни то что никогда не анонсировал свои сделки по продаже нефти, но всячески оберегал эту информацию, справедливо опасаясь, что его клиенты попадут под судебное преследование со стороны Багдада (ведь Багдад признавал самостоятельный экспорт курдами нефти нелегитимным).

Все это, а также нарочитая публичность договоренности (прессе стала известна даже сумма «предоплаты») сразу перевели сделку в категорию политических. Однако, кому этот политический ход был выгоден, учитывая многолетние старания официальной Москвы сохранять баланс в отношениях с Багдадом и Эрбилем, непонятно.

Не вовремя

Пыталась ли российская компания использовать публичность для страховки, играя на опасениях Багдада в преддверии курдского референдума (как бы намекая на «благословение» Москвы в отношении независимости Иракского Курдистана) и на озадаченности Эрбиля, оказавшегося в экономической яме и сильно нуждавшегося в помощи?

Как бы то ни было, за неожиданным «кредитом» последовал новый контракт от июня 2017 г. Его ключевой пункт– передача под контроль «Роснефти» транспортной системы Региона Курдистан мощностью 700 тыс. барр./сутки (соответствует мощности одной нитки нефтепровода Киркук – Джейхан). В том же пакете договоренностей были СРП контракты на разработку пяти геологических блоков на территории курдской автономии.

Если июньские соглашения были объявлены в более или менее спокойный для Багдада и Эрбиля период, то последующие сообщения «Роснефти» по поводу ее проектов в Регионе Курдистан приходили в период максимальной эскалации конфликта между Багдадом и Эрбилем.

«Роснефть» сообщила о плане отремонтировать многострадальный нефтепровод Киркук – Джейхан и построить газопровод в Турцию ровно за неделю до референдума о независимости Иракского Курдистана.[i] Подробности контракта на разработку пяти лицензионных блоков[ii] были обнародованы в дни наступления иракской армии на контролируемые курдами районы на севере страны[iii].

«Роснефть» уверенно рассказывала о своих планах в Регионе Курдистан в то время, как Багдад громко заявлял, что все подписанные Эрбилем контракты с иностранцами недействительны.

Отчасти, «Роснефть» может позволить себе многое в Регионе Курдистан, так как является крупнейшим игроком в его нефтегазовом секторе. Другой тяжеловес, американская Exxon Mobil вышла из четырех своих курдских проектов (из шести) осенью прошлого года, мотивируя это в том числе недостаточной финансовой привлекательностью проектов. После получения контроля над трубопроводной системой (такие схемы не распространены на Ближнем Востоке) «Роснефть» стала беспрецедентно крупным игроком на севере Ирака.

Кстати, еще одна компания, которой позволяли чуть больше, чем другим – «Газпром нефть». Ей также удалось в свое время найти уникальный (хотя не такой, как у «Роснефти») баланс между Багдадом и Эрбилем, ведь у нее также есть проекты как в Центральном Ираке, так и в Регионе Курдистан.

Возвращаясь к вопросу о своевременности заключенных контрактов отметим, что к 2017 г. энтузиазм международных нефтегазовых лидеров по поводу проектов в Регионе Курдистан притих.

Во-первых, ряд лицензий разочаровали инвесторов недостаточно крупными запасами сырья.

Во-вторых, «Исламское государство» поставило под вопрос безопасность на севере Ирака, а борьба с ним требовала огромных финансовых средств.

В-третьих, споры между Багдадом и Эрбилем лишь нарастали, притом курды готовились к проведению референдума.

Контракты, тем не менее, заключили. В начале 2018 г. стало известно, что «Роснефть» перевела Региону Курдистан $1,3млрд в качестве предоплаты за сырье. Однако с осени 2017 г. экспорт нефти по маршруту Киркук – Джейхан приостановлен.

Багдад и Эрбиль ведут переговоры с надеждой на возобновление поставок, и тут «Роснефть» оказывается в двоякой ситуации. С одной стороны, контракты формально под угрозой. С другой – она находится в уникальном положении для активного участия в примирении сторон и получения максимальной выгоды от своих активов.

Надо сказать, что получение контроля над курдским экспортным нефтепроводом оказался для «Роснефти» как нельзя кстати. Эрбилю и Багдаду придется договориться в ближайшее время, ведь пока существует лишь одна альтернатива для экспорта курдского сырья – через порты южной провинции Басра, да и там инфрастуктура не обладает достаточными мощностями. Трубопроводный экспорт в Иран пока также маловероятен, так как встретит слишком высокие геополитические барьеры.

В этих переговорах «Роснефть» действительно имеет шанс добиться выгодных для себя условий. Более того, возможно начинает проявляться схема выплаты курдами кредита[iv].

Остается вопросом то, как «Роснефть» будет решать проблему обеспечения нефтью на новом и старом трубопроводах Региона Курдистан. В провинции Киркук, где берет начало трубопровод, продолжается борьба за контроль над национальной добывающей компанией этого региона. Более того, существующий нефтепровод, построенный лишь в 2014 г., требует ремонта по той причине, что его с момента запуска постоянно взрывали, причем как на территории Турции, так и на территории Региона Курдистан.

Недоверие к действиям «Роснефти» вызывает ее деятельность за пределами иракских контрактов: сомнительная сделка в Венесуэлой, преждевременное возвращение в Ливию, схема продажи собственных акций. Вся эта деятельность имеет слишком высокую долю риска, что выходит за рамки, которых обычно придерживаются национальные компании.

Где-то план слишком продуман, чтобы казаться реальным. Где-то слишком нелогичен, чтобы казаться гениальным. По крайней мере сегодня, дать характеристику действиям «Роснефти» крайне сложно. И чем дальше, тем меньше ясности.

[i]               «Роснефть» https://www.rosneft.ru/press/releases/item/187709/

[ii]              «Роснефть» https://www.rosneft.ru/press/releases/item/188123/

[iii]             Rudaw http://www.rudaw.net/english/kurdistan/17102017?keyword=mosul

[iv]             Reuters https://uk.reuters.com/article/uk-mideast-crisis-iraq-kurds/russias-rosneft-holds-key-to-fixing-iraqi-kurdistan-oil-flows-sources-idUKKBN1GH1QC

62.82MB | MySQL:102 | 0,542sec