Израиль прекращает депортацию нелегальных мигрантов — граждан Эритреи и Судана

Проблема нелегальных мигрантов из стран Африки в Израиле на данный момент остается нерешенной и вновь угрожает развалом коалиции и досрочными выборами.

Во вторник, 24 апреля, в ответ на апелляцию, поданную целым рядом правозащитных организаций, Министерство внутренних дел Израиля передало извещение в Высший суд справедливости (БАГАЦ) о том, что оно прекращает издавать ордера на депортацию из Израиля нелегальных мигрантов — граждан Эритреи и Судана. Помимо этого, в уведомлении говорится о том, что ранее изданные ордера на депортацию аннулируются, а временные разрешения на пребывание мигрантов в Израиле будут возобновляться каждые 60 дней.

«План обустройства нелегальных эмигрантов в третьих странах более не стоит на повестке дня», — говорится в документе, представленном государством. Вместе с тем, в нем отмечается, что государство будет по-прежнему поощрять отъезд нелегалов из Израиля – добровольно или нет, в строгом соответствии с законом: просителю убежища, прибывшему за продлением разрешения, будет предложено добровольно покинуть Израиль. Однако, как утверждает государство, никакого давления на просителей оказываться не будет. Продление разрешения не будет зависеть от согласия нелегала на добровольный выезд в третью страну.

Начиная с 4 февраля по начало апреля было выдано 1814 ордеров на высылку в третью страну (Руанду или Уганду), проведено 409 персональных слушаний и принято 289 решений о депортации.

10 апреля, в ходе рассмотрения ходатайства об освобождении 207 нелегалов из тюрьмы «Саароним», Высший суд справедливости предоставил правительству пять дней на то, чтобы окончательно утвердить договор с иностранным государством о высылке туда нелегальных мигрантов.

Специальный посланник премьер-министра Израиля вел по этому вопросу длительные переговоры с властями Уганды. 13 апреля угандийское Министерство по делам беженцев сообщило о готовности принять 500 мигрантов из африканских стран, нелегально находящихся в Израиле. Вместе с тем никакого межправительственного соглашения за этим не последовало.

15 апреля в соответствии с решением Высшего суда справедливости, исходя из того, что договор с третьей страной так и не был заключен, на свободу вышли 207 заключённых, которых содержали в тюрьме в ожидании выдворения из Израиля. Освобожденным нелегалам было запрещено селиться и работать в семи городах Израиля, где отмечена наиболее высокая концентрация мигрантов, в частности в Тель-Авиве. Однако большинство из них уже дали понять властям Израиля, что выполнять эту директиву они не собираются.

С 17 апреля были прекращены любые обсуждения условий депортации нелегальных мигрантов из стран Африки.

Такое развитие событий вызвало глубокое разочарование среди электората правого лагеря. Многие посчитали, что правительство больше не контролирует ситуацию связанную с проблемой африканских нелегалов и прекращая политику их депортации из Израиля уступает Высшему суду справедливости, позиция которого зачастую совпадает с позицией левых сил.

Однако, после того как МВД Израиля проинформировало Высший суд справедливости о решении прекратить издавать ордера на депортацию из Израиля нелегалов, канцелярия премьер-министра тут же распространила официальное сообщение о том, что «вследствие отказа третьих стран принять нелегалов на условиях Израиля, глава правительства Биньямин Нетаньяху и министр внутренних дел Арье Дери приняли решение о подготовке к незамедлительному открытию центров временного содержания, а также обеспечении необходимой для этого законодательной базы». В первую очередь, речь идет о лагере «Холот» на юге Израиля.

Глава правительства также подчеркнул, что лично будет содействовать принятию закона, ограничивающего право Высшего суда справедливости отменять решения Кнессета. Таким образом правительство намерено, среди прочего, преодолеть кризис вокруг африканских нелегалов, который грозит расколоть израильское общество и внести в Закон о предотвращении инфильтрации такие поправки, которые позволят использовать центры временного содержания нелегалов, карать нарушителей закона тюремным заключением и высылкой из страны вопреки позиции Высшего суда справедливости.

На данном этапе главы коалиционных партий продолжают обсуждать различные варианты законопроекта, целью которого будет новое определение характера взаимоотношений между исполнительной и судебной властью.

Лидеры партии «Еврейский дом» министр просвещения Нафтали Беннет и министр юстиции Айелет Шакед намерены в течении ближайших дней вынести на голосование Кнессета расширенную версию законопроекта о сокращении полномочий Высшего суда справедливости. Казалось бы, в сложившейся ситуации, когда коалиция имеет стабильное большинство в 61 голос, провести подобный законопроект не составит большого труда.

Вместе с тем министр финансов Моше Кахлон («Кулану») поддерживает более смягченную версию законопроекта министров Беннета и Шакед. По его мнению необходимо дать Кнессету возможность обойти решения БАГАЦа исключительно по делам, связанным с выдворением из Израиля африканских нелегалов.

По мнению израильских экспертов, на данном этапе ситуация грозит развалом нынешней коалиции. Так например политический обозреватель газеты «Гаарец» Йоси Вертер считает, что если Нетаньяху решит поддержать более жесткий вариант законопроекта предложенный министрами Беннетом и Шакед, это фактически будет означать, что премьер осознанно готов расформировать правительство, распустить Кнессет и вести страну к досрочным выборам. Таким образом выборы могут состояться уже в сентябре этого года, то есть, до того, как юридический советник правительства Авихай Мандельблит примет решение о привлечении или непривлечении премьер-министра к суду.

52.16MB | MySQL:103 | 0,440sec