Ситуация в Сомали: март 2018 г.

Март в Сомали начался с успешных действий сомалийских военных, установивших контроль над городом Мококори в районе Хираан в центральной части страны. До этого в городе и его окрестностях хозяйничали боевики движения «Аш-Шабаб».

2 марта в засаду, устроенную боевиками движения «Аш-Шабаб» в районе населенного пункта Джовхар в 90 км к северу от Могадишо попала автоколонна миротворцев из Бурунди. В результате нападения 3 солдата Миссии Африканского союза в Сомали (Amisom) погибли, 7 получили ранения, 4 пропали без вести. Это нападение совпало по времени с обращением к ООН африканских стран, выделивших свои воинские контингенты в состав Amisom (Кения, Уганда, Бурунди, Джибути, Эфиопия), с призывом пересмотреть решение о выводе миротворцев из Сомали до 2020 года. Главы этих государств и министры обороны в обращении отметили, что календарь вывода «не реалистичен, и этот шаг поставит крест на всех успехах, достигнутых Amisom» в борьбе против движения «Аш-Шабаб», аффилированного с «Аль-Каидой» (запрещена в РФ).

Миссия африканских миротворцев была развернута в Сомали в 2007 г. В настоящее время в ее составе 21626 человек.

В августе 2017 г. Совет Безопасности ООН принял резолюцию №2372, на основании которой миротворцы должны покинуть Сомали до декабря 2020 года. Первая тысяча солдат была выведена в 2017 году, еще одна тысяча должна быть выведена до октября 2018 года. Однако, по мнению министров обороны пяти африканских стран, собравшихся в Кампале, поспешный вывод миротворцев позволит джихадистам вновь вернуть утраченные позиции. В совместном коммюнике министры призвали СБ ООН пересмотреть его решение о выводе миротворцев с тем, чтобы позволить им установить контроль над сельскими территориями, контролируемыми пока исламистами, а также дать больше времени на становление сомалийской армии.

Во встрече в Кампале кроме министром обороны принимали участие президент Сомали Мохаммед Абдуллахи Мохаммед, глава Уганды Йовери Мусевени, а также председатель Комиссии Африканского союза Муса Факи Махамат.

13 марта парламент Сомали объявил недействительным трехстороннее соглашение, подписанное в начале месяца между самопровозглашенным Сомалилендом, Эфиопией и эмиратской группой DP World относительно развития порта Бербера, находящегося на побережье непризнанного образования на входе в Красное море. Эмиратская группа с 2016 года управляет этим портом, занимающим стратегическое положение на берегу Аденского залива.

Согласно соглашению, подписанному 1 марта, Эфиопия получила 19% в капитале порта, Сомалиленд – 30%, группа DP World – 51%. Это соглашение вызвало волну гнева в Сомали, власти которого несмотря на очевидное до сих пор считают Сомалиленд неотъемлемой частью страны.

Сомалиленд объявил о своей независимости в 1991 году, однако до сих пор его не признало ни одно государство.

Решением парламента Сомали группе DP World запрещено работать где бы то ни было в стране. «Компания DP World преднамеренно нарушила суверенитет Сомали. Следовательно, все ее операции в стране запрещены», — отмечалось в заявлении парламента.

В управлении эмиратской компании находится также порт Боссасо на территории полуавтономного Пунтленда на северо-востоке Сомали.

Известно, что DP World намерена вложить в развитие порта Бербера 442 млн долларов. Эфиопия, которая не имеет прямого выхода к морю и зависит от поставок через порт Джибути, также намерена содействовать развитию инфраструктуры порта Бербера.

14 марта сомалийские военные организовали засаду близ портового города Кисмайо на юге страны. В нее попала автоколонна боевиков группировки «Аш-Шабаб», выдвигавшаяся к предполагаемому месту атаки на правительственные силы. В ходе завязавшегося боя были уничтожены 7 боевиков, их атака была сорвана. Таким образом, в данном случае сомалийские военные сработали на опережение, что случается не часто.

Порт Кисмайо долгое время был основным в торговле древесным углем. Доходы от этого бизнеса получало движение «Аш-Шабаб». В 2012 г. контроль над городом установили кенийские военные из состава Amisom, выбив оттуда джихадистов.

21 марта в Могадишо завершилось 3-хдневное совещание руководителей разведывательных структур Amisom и сомалийских спецслужб, по итогам которой было решено уделять больше внимания обмену разведывательной информацией с тем, чтобы не допускать совершение терактов.

Похоже, о совещании разведчиков знали джихадисты. 22 марта теракт с использованием заминированной автомашины был совершен близ отеля «Вехелие» в центре Могадишо. В результате взрыва, ответственность за который взяло на себя движение «Аш-Шабаб», погибли по меньшей мере 14 человек, главным образом — водители. По версии исламистов, среди погибших были правительственные чиновники, «офицеры армии и разведки».

Также 21 марта стало известно о нападении боевиков движения «Аш-Шабаб» на базу сомалийских военных близ населенного пункта Будхубо в районе Гедо на юге Сомали. В атаке участвовали около 90 боевиков. По данным сомалийских военных, при ее отражении были уничтожены по меньшей мере 6 джихадистов. Ситуация в районе Будхубо стабилизировалась после прибытия туда подразделений миротворцев из состава Amisom.

Очередной теракт с использованием заминированной автомашины и боевика-смертника имел место в центре Могадишо 25 марта. В результате теракта, совершенного близ зданий парламента и МВД страны, погибли по меньшей мере 4 человека, в том числе 2 полицейских. Ответственность за его совершение взяло на себя движение «Аш-Шабаб». Смертник подорвал машину у блок-поста, прикрывающего подъезд к зданию МВД.

29 марта взрывное устройство сработало в автомашине сомалийца Абдулхафида Юсуфа Ибрагима, работавшего сотрудником сомалийского отделения Международного комитета Красного креста. В результате покушения сомалиец погиб. Ответственность за теракт взяло на себя движение «Аш-Шабаб».

В марте острый политический кризис разразился в стенах парламента Сомали. Его депутаты разделились на сторонников спикера парламента Мохаммеда Османа Джавари и тех, кто поддерживает премьер-министра. Последние обвиняют спикера в злоупотреблении властью и препятствовании конституционной реформе. Они даже попытались заявить о недоверии спикеру, но при голосовании им не хватило всего одного голоса. Чтобы развести две группы депутатов, в здание парламента были введены силы военной полиции. Спикер тут же перешел в контратаку, заявив о недоверии премьер-министру, которого он обвинил в организации атаки на него. Наблюдатели увидели в этом кризисе отражение кризиса в регионе Персидского залива, читай – между ОАЭ и Катаром.

В марте отзвуки событий в Сомали то и дело звучали в соседней Кении. 2 марта стало известно, что в районе Лафей на северо-востоке страны убиты 4 полицейских и резервист в ходе нападений предположительно боевиков движения на полевой лагерь полицейских. Ночной бой продолжался почти два часа. Перед началом атаки боевики уничтожили вышку сети мобильной связи, находившуюся близ лагеря с тем, чтобы лишить полицейских телефонной связи. После выхода из боя нападавшие скрылись на территории Сомали.

Графство Мандера, на территории которого находится Лафей, а также более южные графства Ваджир и Гарисса регулярно становятся аренами нападений, совершаемых боевиками движения «Аш-Шабаб» на развернутых вдоль границы с Сомали кенийских силовиков. Эти нападения начались с 2011 года, когда кенийский воинский контингент вошел в состав Amisom.

В целом, понятны причины, по которым Сомали и африканские страны, выделившие свои воинские контингенты в состав Amisom, не хотят, чтобы миротворцы покинули Сомали. Если СБ ООН не переиграет свое решение, принятое главным образом по финансовым причинам, в Сомали может разыграться самый худший сценарий, и тогда мировому сообществу придется все начинать сначала. Так может будет дешевле для всех не допускать развития событий по этому сценарию?

52.25MB | MySQL:103 | 0,475sec