О результатах деятельности премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху

Премьер-министр и министр иностранных дел Израиля Биньямин Нетаньяху вступил месяц май этого, когда исполняется 70 лет независимости Государства Израиль по гражданскому календарю (по еврейскому календарю День Независимости в Израиле уже отметили) в качестве, вне всякого сомнения, одного из самых выдающих политических деятелей в современной истории Израиля. Несмотря на непрекращающиеся ни на один день атаки со стороны израильских левых и связанных с ними СМИ, его статус неколебим, а успехи настолько впечатляющие, что с ними не могут не считаться даже самые непримиримые его противники:

  1. Еще немного, менее года и Биньямин Нетаньяху сравняется по числу лет, которые он находится у власти с первым премьер-министром Государства Израиль Давидом Бен-Гурионом, которого в этом отношении пока не превосходил никто.
  2. Судя по тому, что опросы общественного мнения неизменно предсказывают усиление правого лагеря в целом и возглавляемой Биньямином Нетаньяху крупнейшей партии Ликуд в частности или, хотя бы, сохранение ими своих позиций, нынешний премьер-министр Израиля скорее всего останется таковым на несколько лет и превзойдет Давида Бен-Гуриона.
  3. Экономическое положение Израиля весьма и весьма благополучно. Достаточно упомянуть о том, что безработица составляет менее 4%.
  4. Несмотря на то, что на Ближнем Востоке, в непосредственной близости от границ Израиля уже много лет бушую кровавые войны, еврейское государство продолжает оставаться островком стабильности. Это объясняется как мощью ЦАХАЛа и спецслужб Израиля, так и продуманной политической линией, проводимой премьер-министром.
  5. Вопрос о создании палестинского арабского государства в Иудее и Самарии (на Западном берегу, пользуясь арабской терминологией), который так долго беспокоил израильтян, фактически снят с повестки дня.
  6. Международное положение Израиля прочно как никогда, и в этом есть огромная заслуга Биньямина Нетаньяху.

По поводу последнего пункта представляется возможным особо выделить несколько основных направлений. Назовем следующие из них:

а. Борьба за признание государствами мира Иерусалима столицей Государства Израиль. В этом смысле декларация президента США Дональда Трампа, официально признавшего в декабре прошлого года Иерусалим в качестве столицы Государства Израиль и предстоящий (назначен на 14 мая) перевод посольства США в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим являются событиями исторического масштаба. К США уже присоединились в этом отношении (или всерьез обсуждают такую возможность) Гватемала, Гондурас, Парагвай, Румыния и Чехия. Израильтяне рассчитывают на то, что на этом список государств, которые переведут свои посольства в Иерусалим, не завершится.

б. Борьба против «автоматического антиизраильского большинства», существующего в международных организациях и в особенности ООН. В рамках этой борьбы Биньямин Нетаньяху в частности взял курс на расширение связей с  африканскими государствами.

в. Выстраивание стратегического экономического (а, по возможности, и военно-политического партнерства) с немусульманскими государствами Азии. Наиболее ярким примером на данном направлении служат отношения между Израилем и Индией, которая под руководством премьер-министра Нарендры Дамодардаса Моди, представляющего националистическую индусскую партию «Бхаратия джаната парти», взяла курс на открытое сближение с еврейским государством.

Даже без предстоящей – и широко обсуждаемой в израильских СМИ — торжественной церемонии открытия американского посольства в Иерусалима, которая должна стать триумфом Биньямина Нетаньяху, только что начавшийся месяц май уже принес события, подчеркивающие успешность избранной им внешнеполитической линии на разных направлениях.

Во вторник израильские СМИ сообщили о том, что в Государстве Израиль скоро появится посольство Объединенной Республики Танзания. Это произойдет уже 8 мая, за неделю до того, как США переведут свое посольство в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим. В отличие от него танзанийское посольство будет размещаться не в Иерусалиме, а в одном из пригородов Тель-Авива, городе Рамат-Гане. Несмотря на это, речь идет о заметном успехе израильской дипломатии, в качестве одной из важнейших задач которой на нынешнем этапе премьер-министр — он же министр иностранных дел — Биньямин Нетаньяху, как уже было сказано выше, рассматривает  укрепление связей еврейского государства со странами Черной Африки.

В торжественной церемонии открытия танзанийского посольства в Рамат-Гане примет участие министр иностранных дел Объединенной Республики Танзания доктор Огустин Филип Махига. Существенно отметить, что таким образом он станет первым в истории двусторонних отношений танзанийским министром иностранных дел, который посетит еврейское государство. Дипломатические отношения на уровне послов между Израилем и Танзанией были установлены лишь летом прошлого года, когда в Израиль прибыл первый танзанийский посол Джуб Масиба. До тех пор Танзания была представлена в Государстве Израиль лишь почетным консулом Нуриэлем Касабьяном (Чиричем), израильским бизнесменом еврейского происхождения, женатым на танзанийской гражданке, который много сделал за последние годы для укрепления связей между двумя государствами.

В прошлом у Государства Израиль было посольство в Танзании (при том, что у Танзании посольства в Государстве Израиль не было никогда), но оно было закрыто после Шестидневной войны 1967 года, когда Танзания разорвала дипломатические отношения с Израилем. Впрочем, вскоре дипломатические отношения между двумя странами были восстановлены и даже более того, в конце 60-х – начале 70-х годов между Танзанией и Израилем имело место достаточно тесное экономическое сотрудничество. Этому в немалой степен способствовали дружеские связи тогдашнего танзанийского президента-социалиста Джулиуса Ньерере с премьер-министром Израиля Голдой Меир, принадлежавшей к социал-демократической партии МАПАЙ (нынешняя партия Авода, входящая в состав парламентского блока «Сионистский лагерь»). Однако после Войны Судного дня 1973 года под давлением арабских государств и, прежде всего, Египта, имевшего весьма заметное влияние на Танзанию, это африканское государство вторично разорвало дипломатические отношения с Государством Израиль. Лишь спустя долгое время, в начале 1990-х годов между двумя странами были без особой помпы и без привлечения внимания восстановлены дипломатические отношения, однако с тех пор и на протяжении лет они, как уже было сказано выше, оставались неполными. Еще более существенно то обстоятельство, что и экономические связи между Государством Израиль и Объединенной Республикой Танзания на нынешнем этапе, по сути, незначительны.

В Танзании нет на сегодняшний день израильского посольства. Более того, пока что израильский МИД не сообщал о том, что он намерен открыть посольство в танзанийской столице, городе Дар-эс-Саламе. Еврейское государство представляет в Объединенной Республике Танзания посол, постоянно находящийся в Найроби, столице соседней Республике Кения, с которой Государство Израиль поддерживает тесные дружеские и деловые отношения (достаточно упомянуть о том, что за последние годы премьер-министр Биньямин Нетаньяху дважды посещал Кению: в июле 2016 и в ноябре 2017 года). В контексте обсуждаемой темы уместно упомянуть и о том, что для въезда в Танзанию израильтянам до сих пор требуется виза.

Необходимо особо подчеркнуть, что предстоящее открытие посольства Объединенной Республики Танзания в Государстве Израиль является прямым следствием прошлогоднего дипломатического турне премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Африке, представлявшего собой часть израильской дипломатической атаки на Черном континенте. С тех пор танзанийско-израильские контакты заметно активизировались. В частности Танзания начала проводить в Израиле активную рекламную кампанию с целью добиться роста числа израильских туристов, посещающих это восточноафриканское государство (пока что израильские туристы, интересующиеся африканской экзотикой и в особенности природой, предпочитают ездить в Кению).

В прошлом месяце Танзанию посетили с официальными визитами министр обороны Израиля Авигдор Либерман (лидер партии «Наш дом – Израиль») и министр юстиции Израиля Аелет Шакед («партия «Еврейский дом»). Этот факт сам по себе может служить наглядным свидетельством того, какое внимание уделяет сейчас израильское правительство развитию и углублению двусторонних связей с Объединенной Республикой Танзания.

В заключение стоит упомянуть о том, что организованной еврейской общины и сколько-нибудь заметного еврейского населения в Танзании (в отличие от уже упомянутой Кении) нет и никогда не было. Большинство населения страны составляют христиане, однако имеется весьма значительное меньшинство (35% всего населения), исповедующее ислам. При этом на Занзибаре (одна из двух составных частей Объединенной Республики Танзания) мусульмане составляют порядка 99% всего населения. Однако для танзанийских мусульман не характерен радикализм, и исламский факто не является серьезным препятствием для развития двухсторонних отношений между Танзанией и Израилем.

1 мая, в тот же день, когда было сообщено о скором открытии посольства Танзании в Рамат-Гане над новым зданием посольства Гватемалы в иерусалимском квартале Малха был поднят государственный флаг этого небольшого латиноамериканского государства. Официальная церемония перевода гватемальского посольства в Государстве Израиль из Тель-Авива в Иерусалим должна состояться только 16 мая, через два дня после перевода в Иерусалим американского посольства. Однако фактически Республика Гватемала стала, таким образом, первым государством, которое перевело свое посольство в Израиле в Иерусалим. Следует особо оговорить, что в конкретном случае Гватемале речь идет не о переводе, а о возвращении посольства в Иерусалим, поскольку в прошлом, до 1980 года гватемальское посольство в Израиле размещалось в Иерусалиме и лишь позднее было переведено в Тель-Авив под давлением арабских государств.

Премьер-министр и министр иностранных дел Израиля Биньямин Нетаньяху заявил вечером 1 мая: «Я был взволнован, увидев флаг Гватемалы, развевающийся в Иерусалиме в преддверии открытия посольства в этом месяце. Дорогие друзья, добро пожаловать, возвращающиеся в нашу вечную столицу!».

Следует напомнить, что в марте этого года президент Гватемалы Джимми Эрнесто Моралес  Кабрера, христианин-евангелист по вероисповеданию, выступил на конференции  влиятельного американского произраильского еврейского лобби AIPAC, проводившейся в Вашингтоне. В своем выступлении он в частности заявил: «24 декабря прошлого года Гватемала стала первым государством, которое присоединилась к США и объявила, что она вернет свое посольство в Иерусалим. Я хочу поблагодарить президента Дональда Трампа за то, что он проложил этот путь. (…) Я решил вернуть посольство Гватемалы в Иерусалим. В качестве нашего суверенного решения мы признаем Иерусалим столицей Израиля».

В тот же вечер 1 мая в Израиль прибыл с официальным двухдневным визитом премьер-министр Японии Синдзо Абэ. Его встречал в международном аэропорту им. Давида Бен-Гуриона израильский министр регионального сотрудничества Цахи Ганегби (Ликуд). Утром 2 мая премьер-министр Синдзо Абэ встретился со своим израильским коллегой Биньямином Нетнаьяху.

Это уже второй визит нынешнего премьер-министра Японии в Израиль. Впервые он побывал с визитом в еврейском государстве в 2015 году.  На этот раз вместе с Синдзо Абэ в Израиль прибыла большая делегация японских бизнесменов. Как было сообщено, основной целью визита японской делегации является изучение возможностей для японских инвестиций в израильскую экономику.

В связи с визитом премьер-министра Синдзо Абэ израильское министерство иностранных дел обнародовало коммюнике, в котором в частности было сказано: «Отношения (Израиля – В.Ч.) с Японией очень хорошие. Между двумя государствами имеет место тесное сотрудничество в сферах торговли и экономики, компьютерных технологий, науки, высшего образования, здравоохранения и т.д. Просиходит значительное расширение отношений между двумя государствами, в масштабах двусторонней торговли и в масштабах инвестиций японских компаний в израильские технологии».

52.23MB | MySQL:103 | 0,572sec