Реакция Ирана на обвинения премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в создании ядерного оружия

30 апреля премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выступил с заявлением о том, что израильские спецслужбы получили документальную информацию о том, что Иран втайне разрабатывает ядерное оружие после подписания Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД). Архив документов находился в секретном комплексе в районе Шорабад в Тегеране.  Б.Нетаньяху пообещал предоставить ООН и МАГАТЭ сведения на 55 тысяч страниц документов и 183 диска с секретными данными. Израильский премьер также заявил, что президент США Дональд Трамп ознакомился с этим документами еще несколько недель назад.

Официальные лица Исламской Республики Иран в свою очередь отреагировали на обвинения израильского премьера. Пресс-секретарь МИД ИРИ Бахрам Касеми в ответ на обвинения назвал их «одним из повторяющихся многосерийных позорных шоу об иранской ядерной программе». Б.Касеми назвал их также «бесполезными и напрасными телодвижениями, постыдными и лживыми, которые помимо ложных обвинений ничего иного из себя не представляют».

Согласно заявлению МИД, «лидеры сионистского режима видят выживание своего незаконного режима лжецов в угрозе другим, используя шарлатанство, однако бесполезность и безрезультатность его очевидны сегодня больше, чем когда либо».

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф в своих записях в социальной сети Твиттер  сравнил премьер-министра Израиля с «обманщиком пастухом», написав: «Мальчик, который не может перестать кричать «волки» постоянно. Невзирая на мультяшное фиаско в ГА ООН. Вы не можете так много обманывать людей». Речь идет о выступлении Б.Нетаньяху с трибуны Генеральной ассамблеи ООН в 2012 году, в ходе которой израильский премьер попытался с помощью рисунков объяснить, что Иран близок к созданию ядерного оружия.

В еще одной своей записи  глава МИД написал: «Президент Трамп переходит на перефразирование старых обвинений, с которыми МАГАТЭ уже разобралось, чтобы заключить сделку. Как удобно. Скоординированные сроки предполагаемых разведывательных откровений мальчика, который кричит «Волки!» всего несколько дней — до 12 мая. Но стремление Трампа праздновать снесло (ему-авт.) крышу».

Заместитель министра иностранных дел Аббас Аракчи назвал недавнее заявление премьер-министра Израиля «детским и нелепым шоу» и считает его «созданием основы для аннулирования СВПД», добавив, что это повторение выступлений Б.Нетаньяху в прошлом. А.Аракчи подчеркнул, что подобные обвинения против Тегерана уже были признаны ошибочными Международным агентством по атомной энергии.

По его мнению, слова Нетаньяху были «театральными» с целью повлиять на предстоящее решение Дональда Трампа о дальнейшей судьбе СВПД и отметил, что Соединенные Штаты, Израиль и Саудовская Аравия «расстроены» ядерным соглашением. Заместитель министра иностранных дел также заявил, что Иран готов к любому сценарию, вызванному решением американского президента по ядерному соглашению.

Министр обороны Ирана Амир Хатами также отреагировал на выступление Б.Нетаньяху, сказав, что заявление премьер-министра Израиля о «секретной ядерной программе Ирана преследует конкретные цели, которые соответствуют враждебному сценарию Д.Трампа».

Министр обороны оценил слова израильского премьера как признак «регионального поражения Израиля». Он предупредил, что если Исламская Республика примет решение действовать вне своей оборонительной стратегии, то последствия для Израиля «будут печальными». «Я предупреждаю режим, оккупировавший Аль-Кудс (Иерусалим)  и его союзников, что они должны прекратить свои заговоры и опасное поведение, потому что ответ Ирана будет неожиданным и печальным», — сказал А.Хатами. Он подчеркнул, что Исламская Республика является «главным сторонником и защитником прав угнетенных палестинцев».

Старший советник верховного лидера аятоллы Али Хаменеи по вопросам внешней политики и безопасности Али Акбар Велаяти в ответ на заявление Б.Нетаньяху против Ирана сказал, что «недавнее антииранское шоу премьер-министра Израиля доказывает, что сионистский режим потерял надежду на выживание и полностью отчаялся».

А.А.Велаяти заявил журналистам, что причиной недавних обвинений Нетаньяху является то, что «сионисты потеряли надежду на установления своего контроля над регионом». «Фактически, главная причина использования этих слов в том, что сионистский режим потерял надежду на выживание, и те, кто поддерживает сионистский режим в регионе, попытались дистанцироваться от этих слов из-за их непристойного характера», — сказал А.А. Велаяти.

Он добавил, что когда официальные лица «сионистского режима стали свидетелями побед Исламской Республики и ее союзников в регионе, а их собственные агенты, в том числе ИГ и «Джебхат ан-Нусра» (запрещены в России – авт.), были побеждены, они прибегли к таким заявлениям». «Среди врагов исламской уммы и фронта сопротивления премьер-министр сионистского режима является наименее достойным из всех», — подчеркнул А.А. Велаяти.

Прокомментировал израильские обвинения и пресс-секретарь Организации атомной энергии Ирана Бехруз Камалванди государственному информационному агентству ИРНА. Он заявил, что «на сей раз ожидает от Б.Нетаньяху документов и фактов о лжи, жестокости и нарушении прав палестинцев». Он напомнил, что в прошлом израильский премьер также пытался предотвратить подписание СВПД, даже прибегая к недипломатическим шагам, приехав в США без приглашения, где выступил с речью в Конгрессе, призывая не ратифицировать соглашение, а после заключение сделки пытается ее расторгнуть.

Б.Камалванди отметил, что мировое сообщество признало безосновательным обвинение Биньямина Нетаньяху и он не смог достичь своей цели против СВПД. По его мнению, «присутствие Дональда Трампа в Белом доме (на посту президента — авт.) дало Б.Нетаньяху надежду на реализацию его надежд и планов», но по тем или иным причинам он не может достичь успеха.

Пресс-секретарь ОАЭИ предупредил, что СВПД закреплено резолюцией 2231 Совета Безопасности ООН, кроме того, большинство стран мира поддерживают это соглашение, и 10 отчетов Международного агентства по атомной энергии подтвердили, что Иран выполнил свои обязательства, и поэтому очень сложно выйти из соглашения. Он подчеркнул, что весь мир посчитал обвинения против Ирана не обоснованными, и МАГАТЭ исключило все аспекты военного характера ядерной программы страны.

Официальный представитель Организации атомной энергии озвучил также версию о том, что Б.Нетаньяху «хочет отвлечь мировое сообщество от новой эскалации конфликта в секторе Газа и преступлений против палестинцев», и отметил, что позиция палестинского руководства говорит о том, что он не достигнет своей цели.

1 мая госсекретарь США Майк Помпео, ранее директор ЦРУ, заявил, что представленный Израилем пакет документов по иранской ядерной программе был подлинным, и большая часть его была новой для американских экспертов, добавив, что переводчики и аналитики все еще изучают полученную информацию. М.Помпео встретился с Б.Нетаньяху в воскресенье в израильском военном штабе и был проинформирован о документах, которые были продемонстрированы сразу после отлета американского госсекретаря.

Новая волна антииранских заявлений со стороны израильского премьера связана с предстоящим решением Дональда Трампа по Совместному всеобъемлющему плану действий. Американский президент требует от остальных сторон соглашения внести дополнительные ограничения в связи с иранской ракетной программой, в противном случае он грозится выйти из соглашения. Однако, европейские лидеры намерены сохранить соглашение, достигнутое в результате двухлетних переговоров, вместе с тем, лидеры Франции, Германии и Великобритании не исключают принятия дополнительных документов в связи с ракетной программой.

Со своей стороны, Тегеран не согласен ни на какие дополнительные условия и ограничения, и готов в случае выхода США из СВПД, также выйти из сделки и восстановить свою ядерную программу. Срок принятия решения по ядерному соглашению назначен на 12 мая. Срыв соглашения между Ираном и Западом может повлечь за собой тяжелые последствия. Помимо экономической изоляции, грозящей Ирану после принятия новых санкций, Тегеран лишится и сдерживающих его обязательств и сможет далее тестировать свои ракеты, и, возможно, использовать их на деле.

52.27MB | MySQL:103 | 0,540sec