Действия премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху после демонстрации документов из иранского ядерного архива

Израильские СМИ продолжают уделять много внимания операции Мосада в Тегеране, в результате которой в Израиль были доставлены полтонны документов, касающихся иранской программы ядерных исследований, которые в СМИ еврейского государства именуют «иранским ядерным архивом». Следует напомнить, что в минувший понедельник, в ходе построенного как обращение к нации выступления в Тель-Авиве премьер-министр Биньямин Нетаньяху Израиля продемонстрировал шкафы с папками, содержавшими, как было сообщено, сто тысяч документов, добытых в результате секретной операции израильской разведки в Тегеране. Премьер-министр показал в ходе упомянутого выступления детальные видео-презентации, демонстрирующие составные части иранского ядерного проекта «Амад». Израильский лидер особо подчеркнул при этом, что Иран «нагло врал, утверждая, что у него нет программы производства ядерного оружия».

В ходе основной части своего выступления премьер-министр Биньямин Нетаньяху говорил по-английски и лишь в конце его изложил основные пункты сказанного на иврите. Цель его выступления была очевидна, и он не скрывал ее, заранее предупредив сограждан, что сперва он будет говорить по-английски для того, чтобы напрямую, без переводчиков обратиться к представителям зарубежных государств, поскольку именно они и были его основной целевой аудиторией.

Как известно, Биньямин Нетаньяху бескомпромиссно боролся против подписания соглашения между Ираном и мировыми державами, получившего название «ядерного соглашения». Он делал это, несмотря на то, что тогдашний президент США Барак Обама и тогдашний государственный секретарь Джон Керри продвигали заключения упомянутого соглашения всеми силами. Израильский премьер-министр не побоялся вступить тогда в открытый конфликт с США, обратившись к членам американского Конгресса напрямую, через голову президента Барака Обамы с призывом проголосовать против утверждения «ядерного соглашения». Тогда Биньямин Нетаньяху проиграл. «Ядерное соглашение» было подписано и утверждено. Теперь, накануне 12 мая, когда новый американский президент Дональд Трамп должен объявить о своем решении – останутся ли США в рамках «ядерного соглашения» или же выйдут из него, израильский лидер интенсифицирует усилия направленные на то, чтобы было принято решение, отвечающее интересам Израиля и американцы вышли бы из этого соглашения, которое является, по мнению израильтян, серьезнейшей угрозой национальной безопасности еврейского государства.

Не секрет, что в то время, как позиции нынешней американской администрации президента Дональда Трампа в отношении Ирана неизмеримо ближе к позиции Израиля, чем позиции администрации его предшественника, президента Барака Обамы, который рассматривается израильтянами в качестве самого антиизраильского президента США за всю историю двусторонних отношений, другие великие державы по-прежнему считают необходимым сохранять «ядерное соглашение».

В этой связи в последовавшие за демонстрацией иранского «ядерного архива» дни премьер-министр Биньямин Нетаньяху, как было сообщено в израильских СМИ, уже провел целую серию телефонных бесед с различными мировыми лидерами по поводу значения данных документов. В ходе этих бесед он разъяснял им, какое значение предает этому архиву израильское военно-политическое руководство на фоне угроз президента США Дональда Трампа выйти из договора с Ираном. Смысл израильской позиции сводится к тому, что не только США, но и другим державам, подписавшим «ядерное соглашение»,  имеет смысл, в свете обнаружения иранского «ядерного архива», демонстрирующего, что иранцы лгали при заключении упомянутого соглашения, утверждая, что у них нет и не было никаких программ разработки ядерного оружия, пересмотреть свое отношение к нему. Израильтяне не настаивают на разрыве «ядерного соглашения» держав с Ираном. Их вполне устраивает и его пересмотр в сторону ужесточения контроля над действиями Ирана.

В течение прошедшей неполной недели премьер-министр Биньямин Нетаньяху, как было сообщено, успел провести беседы по данному вопросу с лидерами всех государств, подписавший упомянутый договоры с Ираном, за исключением Китая. Как сообщается, израильский лидер рассчитывает провести телефонные переговоры с представителями руководства КНР в ближайшие дни. Помимо уже упомянутых лидеров Великобритании, Германии и Франции, он обсуждал вопрос о «ядерном соглашении» с президентом США Дональдом Трампом, который, как было сказано выше, должен объявить о своем решении 12 мая, и с российским президентом Владимиром Путиным, который, как известно, весьма активно поддерживает Иран и настаивает на сохранении этого соглашения без изменений. Помимо этого, в израильских СМИ было сообщено, что в пятницу Биньямин Нетаньяху провел беседы с премьер-министром Индии Нарендрой Дамодардасом Моди и с премьер-министром Австралии Малкольмом Тернбуллом.

Особый интерес представляет информация о том, что в продолжение демонстрации иранского «ядерного архива» в Израиле в последние дни завершающейся недели уже успели побывать делегации разведывательных служб Великобритании, Германии и Франции, которые проводили встречи со своими израильскими коллегами. Об этом сообщил политически лево ориентированный израильский новостной интернет-сайт Walla. Эти встречи стали естественным продолжением упомянутых телефонных бесед, которые провел с западноевропейскими лидерами – премьер-министром Великобритании Терезой Мэй, федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эмманюэлем Макроном – премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, который счел необходимым детально проинформировать их об обнаруженном израильскими спецслужбами иранском ядерном архиве. В тех же беседах израильский премьер пригласил западноевропейских лидеров направить в Израиль своих специалистов, чтобы они могли на месте ознакомиться с содержащимися в этом архиве материалами, касающимися иранской ядерной программы.

В ходе встреч представителей западных спецслужб с их израильскими коллегами последние представили им важнейшие из захваченных в Тегеране и доставленных в Израиль секретных документов. По словам пожелавшего остаться анонимным источника в израильском политическом руководстве, на который ссылался интернет-сайт Walla, западноевропейские делегации выразили «восхищение и высокую оценку» осуществленной израильскими агентами операции, и охарактеризовали полученные в результате нее материалы как «чрезвычайно существенные».

52.2MB | MySQL:103 | 0,513sec