Кнессет принял в первом чтении закон о вычете сумм, выплачиваемых ПНА террористам, из денег, переводимых ей Израилем

Законопроект, согласно которому Израиль будет вычитать из денег, переводимых им Палестинской национальной администрации (ПНА), те суммы, которые ее власти расходуют на зарплаты и пособия отбывающим в израильских тюрьмах заключение за свои преступления террористам и членам их семей, был принят в понедельник в первом чтении пленарным заседанием Кнессета. Упомянутый законопроект был подан министром обороны Авигдором Либерманом (лидером партии «Наш дом – Израиль» — НДИ). Разработкой законопроекта занималась группа специалистов из Министерства обороны совместно со специалистами Министерства юстиции, возглавляемого министром Аелет Шакед из религиозно-сионистской партии «Еврейский дом», а также представителями израильских спецслужб.

Необходимо пояснить, что Израиль из года в год переводит в казну ПНА деньги, который он взимает в качестве налогов в жителей ПНА, работающих на суверенной территории государства и в еврейских поселениях Иудеи и Самарии (Западного берега, пользуясь арабской терминологией). Эти суммы, как и те деньги, которые работающие у израильских работодателей палестинские арабы получают в качестве зарплат, представляют собой один из важнейших (если не самый важный на сегодняшний день) источников денежных поступления ПНА.

Принятие законопроекта в первом чтении еще не означает, что он принят окончательно и вступает в силу. Предстоит еще его принятие Кнессетом во втором и в третьем чтении. Однако не приходится сомневаться в том, что его окончательное утверждение неизбежно. Законопроект министра обороны Авигдора Либермана пользуется поддержкой не только со стороны всех фракций правящей право-религиозной коалиции, но и со стороны весьма значительной части депутатов от оппозиционных левоцентристских и левых фракций. По сути дела, лишь депутаты от открыто антисионистского парламентского блока Объединенный арабский список, в состав которого входят коммунисты, светские арабские националисты и исламисты, могут позволить себе проголосовать против законопроекта министра Авигдора Либермана, не опасаясь потерять поддержку своих избирателей. Даже депутаты от радикальной левой партии МЕРЕЦ, возглавляемой депутатом Тамар Зандберг, вынуждены так или иначе считаться с настроениями подавляющего большинства израильских евреев и с их отношением к проблеме, которую призван решить проект закона, предложенный ненавистным израильским левым Авигдором Либерманом, возглавляющим не менее ненавистную им партию НДИ.

Уместно напомнить о том, что власти ПНА продолжают политику выплаты заработных плат и пособий отбывающим заключение террористам и членам их семей, несмотря на то, что не только израильское правительство, но и нынешняя американская администрация неоднократно обращалась к ним с требованием прекратить ее. Председателя ПНА Махмуда Аббаса  (Абу-Мазена) публично обвиняли за это в активной поддержке террора. Ответить ему на это было нечего. Однако он не уступил. Сам президент США Дональд Трамп потребовал от него при личной встрече отказаться от практики выплаты зарплат террористам, однако Абу-Мазен не уступил и его требованиям.

Единственный сколько-нибудь серьезный довод, который израильские левые радикалы могут привести против законопроекта министра Авигдора Либермана, состоит в том, что его принятие может в итоге привести к финансовому краху ПНА — а израильские левые, как известно, до сих пор пытаются цепляться за концепцию арабо-израильского урегулирования на основе принципа «два государства для двух народов», и в этой связи возлагают на ПНА надежды, как на партнера по урегулированию, хотя бы после ухода Абу-Мазена, в котором сейчас в качестве партнера по мирным переговорам разочаровались уже даже они.

Речь действительно идет о весьма и весьма существенных суммах. Согласно попавшим в руки израильских силовиков официальным документам ПНА, общая сумма ежегодных выплат, которые власти делают отбывающим заключение террористам и членам их семей, превышает 1 млрд шекелей (около 280 млн долларов США). В условиях тяжелого финансового кризиса в ПНА, вызванного резким сокращением переводимых в ее казну из-за рубежа (прежде всего, из США) денежных средств, потеря миллиарда шекелей — это весьма тяжелый удар. Эти деньги будут, согласно законопроекту Авигдора Либермана, переводиться в специальный фонд, предназначенный на выплату компенсаций гражданам, пострадавшим от террора, а также на финансирование проектов в сфере борьбы против террора.

В израильских СМИ во всех подробностях описывалась утвержденная властями ПНА система выплат террористам, размеры которых зависят от тяжести совершенного ими преступления и от длительности полученного ими от израильского военного трибунала срока. Так, в первые три года тюремного заключения ежемесячная выплата арабским террористам, отбывающим заключение за убийства евреев, составляет 1400 шекелей (порядка 390 долларов США). По мере роста тюремного стажа ежемесячные выплаты возрастают.

Министр обороны Израиля Авигдор Либерман написал на своей странице в твиттере сразу же после того, как Кнессет принял предложенный им законопроект в первом чтении: «Закрываем кран Абу-Мазену. Этот закон, который позволяет вычитать те суммы, которые Палестинская национальная администрация переводит семьям террористов, прошел сейчас в первом чтении. Мы будем действовать для того, чтобы, как можно быстрее, провести его во втором и в третьем чтении. Это безумие, когда мы переводим Палестинской национальной администрации деньги, которая использует их для поощрения террора против нас, будет прекращено».

Глава регионального совета Самарии Йоси Даган (член ЦК возглавляемой премьер-министром Биньямином Нетаньху партии Ликуд) обнародовал от имени лидеров поселенческого движения заявление по поводу принятия Кнессетом в первом чтении законопроекта Авигдора Либермана. В нем в частности было сказано: «Мы должны потребовать принципа «око за око». Израиль должен вычитать эти деньги из тех денег, которые он переводит Палестинской национальной администрации, а вместо этого переводить эти деньги в качестве инвестиций в поселение, в котором живут сироты (жертв террора – В.Ч.) (…) Возмутительно, что израильский налогоплательщик финансирует убийц (…) Эти террористы – варвары. И чем более чудовищно, совершенное ими убийство, тем больше денег они получают от Палестинской национальной администрации. Этот абсурд необходимо прекратить».

52.33MB | MySQL:106 | 0,662sec