Об аудиообращении пресс-секретаря «Исламского государства» и его значении. Часть 2

В Части 1 был сделан анализ некоторых аспектов аудиообращения «Исламского государства», которое было распространено в приложении Telegram. В 49-минутной речи пресс-секретарь террористической организации Абу аль-Хасан Мухаджир затронул много вопросов. Аудиозапись стала первым большим выступлением  ИГ за долгий период — почти за год. Спикер террористов заявил, что «халифат» не потерпел поражения, а борьба с немусульманами и отступниками только начинается. Важнейшим нововведением стал призыв к боевикам сфокусировать внимание на арабских государствах Ближнего Востока, а не совершать одиночные теракты на Западе. Таким образом, один из лидеров террористов заявил о начале «новой фазы джихада». Мировые СМИ и эксперты в различных странах обратили внимание именно на этот тезис выступления спикер организации. Однако это не все, что было сказано Мухаджиром. В его аудиообращении также прозвучало немало важных тезисов, на которые следует обратить внимание и проанализировать их.

Примечательным выглядит тезис ИГ о том, что многие страны мира пытаются «унаследовать то, что осталось от Америки после того, как она уходит из региона». Представитель террористической организации заявил, что «США покидают Сирию и Ирак после того, как моджахеды потрепали (измучили) их». Интересно, что в ИГ уверены, что Вашингтон решил покинуть регион Ближнего Востока, в том числе Сирию и Ирак. Или, по крайней мере, снизить свое присутствие. У всех в памяти недавние заявления президента Дональда Трампа о том, что США «очень скоро» покинут Сирию. «Мы вышибаем дух из ИГ, мы уйдем из Сирии очень скоро. Пусть другие люди теперь позаботятся об этом», — заявил глава Белого дома в конце марта 2018 года.

Сложно сказать, откуда такая уверенность у террористов, однако заявления прямо говорят о том, что в ИГ ждут, по крайней мере, снижения уровня и глубины американского присутствия в Сирии и Ираке. Далее Мухаджир заявил, что США «неспособны противостоять русским и иранцам, которые расширяют сферу своего влияния». Таким образом, Мухаджир говорит, что суннитские джихадисты должны «подготовиться» к следующему этапу войны против «маги» (иранцев) и русских, заставляя их платить за «уничтожения земли суннитов Ирака и Сирии». Спикер ИГ дает некоторые советы «выжившим» и «борющимся». Главным тезис заключается в необходимости сохранения «секретности». Примечательно, что Мухаджир предупреждает, что в Сирии и Ираке усилилось присутствие «шпионов» западных держав (включая Россию) и Ирана. «Джихадисты должны защищать «средства своего общения» против усилий шпионов», — заявил представитель ИГ.

Одновременно с этим, России и США заявляют, что ИГ уже близко к поражению. Действительно, боевики потеряли контроль над такими важными городами, как: Рамади, Синджар, Фаллуджа, Пальмира, а также в ливийский Сирт. Террористическая организация потеряла 96% территорий, которые ранее находились под ее контролем. Международной коалицией по борьбе с ИГ во главе с США были отбиты две «столицы» квазигосударства – Ракка в Сирии и Мосул в Ираке. Благодаря деятельности российских ВКС был нанесен ощутимый урон логистическим путям, благодаря которым ИГИЛ  пополнял казну путем экспорта сырой нефти через Турцию. Все это привело к значительному ослаблению группировки. Речь можно вести об исчезновении ИГ, как квазигосударственной структуры.

В этом контексте, заявления Мухаджира выглядят скорее, как попытку представить желаемое за действительное. Спикер ИГ заявил, что Америка не может претендовать на «победу», поскольку «моджахеды» якобы «набирают силу», только теперь они «более опытны и лучше организованны». Следующее заявление Мухаджира также крайне интересно. Он подчеркнул в аудиообращении, что ИГ находится в лучшем состоянии, чем в период, когда США вышли из Ирака в 2011 году. То есть в ИГ, действительно есть вера (или надежда) на то, что США покинут Ирак и Сирию.

Достаточно большое внимание было уделено Ираку, в котором 12 мая должны пройти парламентские выборы. По словам, Мухаджира все политические силы в Ираке находятся под контролем Ирана. Следовательно, каждый мусульманин-житель Ирака обязан бойкотировать выборы, иначе его «поразит меч» ИГ. Далее спикер выступил с призывом ко всем членам  организации свергнуть иракское правительство, в котором шииты занимают привилегированное положение.

Заключительная часть выступления Мухаджира выглядит, как откровенная исповедь человека, которому уже нечего терять. Говоря о территориальных потерях, спикер ИГ заявил, что Абу Бакр аль-Багдади «никогда не обещал ничего кроме жизни в мучениях и победах». Он подчеркнул, что испытания и невзгоды членов «халифата» — это необходимость для любого истинно верующего мусульманина.

52.24MB | MySQL:103 | 0,669sec