Турция: предвыборный манифест Партии справедливости и развития

Накануне, 6 мая с.г., президент Турции и глава правящей Партии справедливости и развития (ПСР) Р.Т.Эрдоган выступил на спортивной арене Синана Эрдема в Стамбуле с речью, которая была названа «предвыборным манифестом». Попробуем из этой речи, которая дальше была превращена в файл и опубликована на официальном веб-сайте ПСР, разобраться в том, с чем на выборы идёт ведущее политическое движение Турции. Пройдемся по ней предельно тезисно.

  1. Президент страны, привычным для себя, образом прочертил турецкую историю от битвы при Манцикерте в 1071 году, как непрерывную череду битв и испытаний, продолжающуюся и по сей день. Включая предпринятые внутренней оппозицией неоднократные попытки административными методами отстранить ПСР от власти.
  2. Знаменитая фраза Р.Т.Эрдогана «One minute please» на Экономическом форуме в Давосе стала открытым вызовом «оккупантам», ознаменовавшим прохождение Турцией поворотной точки в деле защиты угнетенных и обездоленных в Сомали, Боснии и Палестине. При этом Турция, невзирая на индифферентность мирового сообщества, начала действовать самостоятельно. Турецкие двери были распахнуты перед миллионами беженцев из Сирии и Ирака.
  3. В 2013 году Турцией были достигнуты наивысшие экономические показатели и внешние силы попытались вмешаться. Как отметил турецкий лидер, на момент его прихода ко власти долг Турции перед МВФ составлял 23 млрд долл., а резервы Центрального банка – 27,5 млрд долл. К 2013 году задолженность перед МВФ была погашена, а валютные резервы ЦБ достигли 114,5 млрд долл. После чего, на площади Гези была попытка дестабилизировать обстановку в стране, однако, она встретила достойный отпор.
  4. После президентских выборов в Турции была нажата кнопка «сепаратистской организации, выращенной империалистами». В результате, 251 человек погиб, а ещё 2 тыс. 193 человека были ранены. Этот эпизод назван турецким президентом в качестве наиболее героического, когда «люди с голыми руками останавливали танки».
  5. В настоящее время, предпринимаются попытки окружить Турцию террористическим коридором. «Мы раздавили головы наемных убийц, попытавшихся окружить Турцию», заявил турецкий президент и продолжил: «Как мы до сих пор нарушали планы тех, кто выбрал мишенью нашу страну, так и будем продолжать это делать».
  6. Напомнил президент и о фразе, сказанной им при приходе ко власти 16 лет назад: «Мы — это вчера, сегодня и завтра Турции. Мы — неотъемлемая часть Турции. Мы – Турция. Нам остро нужна местная и национальная позиция (народа – В.К.)». И после чего сказал о счастье проделать этот путь вместе с нацией.
  7. Как указал президент Эрдоган, Партия справедливости и развития – подлинно народная партия, действующая по воле народа Турции. Поэтому она и получила свое нынешнее название, в котором сошлись «справедливость» и «развитие».
  8. Партия обеспечила рост и развитие страны, и повышение её независимости. Как сказал президент: «Быть национальным (движением – В.К.), значит повышать национальный доход, создавать работу. Деньги, которые идут на проценты, передавать народу в качестве социальной помощи. Значит не зависеть от зарубежья в оборонной промышленности. Мы положили конец бюрократической олигархии… Мы нормализовали нашу политику, через шаги по превращению её в гражданскую (т.е. по устранению военных из политической жизни страны – В.К.).».
  9. В условиях тяжелой региональной обстановки, Турция продолжает свою борьбу по тому, чтобы стать глобальной силой. Мир с 1990-х годов больше уже не является однополярным.
  10. Из страны, которая терпеливо ждет под дверями Европейского союза, Турция превратилась в осознавшее свои возможности сильное государство.
  11. Партия справедливости и развития выиграла 12 выборных кампаний в стране, но выборы 24 июня должны стать поворотной точкой, новой эрой. Турция продолжит уверенными шагами свое движение к целям 2023 (100-летний юбилей Турецкой Республики – В.К.), 2053 (600-летие взятия Константинополя – В.К.) и 2071 (1000-летие битвы при Манцикерте – В.К.).
  12. В предстоящий период времени будут активизированы усилия страны по созданию национального автомобиля и укреплению оборонной промышленности. Целью Турции является полная, 100%-я независимость в оборонной промышленности.
  13. Будет продолжена борьба с насилием против женщин. Уровень образования будет отвечать современным запросам молодежи.
  14. Турция покажет всем, и друзьям и врагам, что мир – больше чем «пятерка» (СБ ООН – В.К.).

Итак, подводим черту: кампания президента Эрдогана и правящей Партии справедливости и развития, очевидно, будет строиться вокруг: а) борьбы в внешними силами, препятствующими становлению страны как сильного независимого государства, б) развитию стратегических для страны отраслей. Экономики в кампании будет меньше, коль скоро экономические успехи в последнее время заметно снизились, однако, в качестве первопричины руководством страны будет указываться на половинчатость нынешней конституционной реформы и необходимость по срочному переходу к полноценной президентской форме правления, с целью более решительного проведения экономического курса и внешней политики.

Единственное, что наводит на размышления – это заявления президента Эрдогана о том, что будет уменьшена инфляция, сокращен бюджетный дефицит и дефицит внешней торговли. Эти тезисы скорее подходят оппозиционному движению, а не правящей партии, находящейся у власти уже 16 лет.

52.18MB | MySQL:103 | 0,527sec