О результатах парламентских выборов в Ливане

6 мая в Ливане прошли парламентские выборы, первые с 2009 года. Долгий перерыв в проведении выборов в высший законодательный орган страны объясняется периодом политической нестабильности, связанным с президентским кризисом 2014-2016 годов и гражданской войной в соседней Сирии. Данные выборы имеют большое значение для будущего страны на следующие пять лет, так как Ливан является парламентско-президентской республикой,  и высший законодательный орган страны наделен значительными полномочиями, включая подтверждение президентских указов и утверждение назначения руководителей силовых структур. Одновременно парламент избирает президента республики. По сведениям министра внутренних дел Ливана Нухада Машнука, к урнам пришли 49,2% избирателей. Выборы можно считать состоявшимися. Их результаты определены, и можно подвести некоторые политические итоги.

Несмотря на то, что  результаты выборов нельзя считать сенсационными, и они не изменили радикально внутриполитическую ситуацию в стране, данная электоральная кампания привнесла несколько новых моментов, на которых хотелось бы остановиться. Во-первых, налицо электоральная победа движения «Хизбалла» и его основного союзника –  шиитского движения «Амаль». «Хизбалла» и «Амаль» вместе набрали 29 мест (16 и 13 мест соответственно), полностью взяв мандаты, закрепленные за шиитской общиной. Вместе со своими союзниками по Коалиции 8 марта, в том числе СПД, они контролируют 67 мест в 128-местном парламенте страны. Несмотря на то, что их противники из Коалиции 14 марта пытались в некоторых избирательных округах выставлять альтернативные шиитские кандидатуры из числа «диссидентов», шиитские противники «Хизбаллы» не смогли набрать даже минимального количества голосов. По спискам «Хизбаллы»  прошло и много кандидатов из числа суннитов и христиан в Западном Бекаа и трех избирательных округах Бейрута. Например, в нынешний состав парламента оказались избранными многие просирийские политики, которые остались за бортом во время прошлых выборов 2009 года. К ним относятся бывший директор Службы внутренней безопасности генерал Джамиль Сайед, бывший вице-спикер парламента православный Эли Ферзли, бывший министр обороны суннит Абдель Рахим Мрад. Конечно, сила движения «Хизбалла» измеряется не количеством депутатских мандатов, а его боеспособными вооруженными формированиями и контролем над коммуникациями, аэропортом Бейрута и морскими портами страны, а также развитой социальной инфраструктурой, но с союзным парламентом шиитскому движению будет легче как отбиваться от нападок, так и вести свою активную региональную политику, в частности, в Сирии и в Ираке.  В любом случае никто на государственном уровне уже не поставит вопрос о разоружении отрядов «Хизбаллы».

Во-вторых, существенным итогом выборов является болезненное поражение движения «Мустакбаль» Саада Харири. Его партия лишилась трети мест в парламенте. Если в предыдущем составе Национального собрания она имела 33 депутата, то в нынешнем только 21. Многие суннитские мандаты получили представители альтернативных партий и движений из той же общины. Например, по избирательному округу Сайда-Захрани прошел лидер Движения арабских националистов (насеристов) Усама Саад. В важном городе Триполи на севере Ливана (второй ливанской столице) кандидаты от «Мустакбаль» не смогли завоевать ни одного из пяти мест, выделенных суннитам. Четыре мандата взяли кандидаты из списка экс-премьера Ливана (2011-2014 годы), миллиардера Наджиба Микати. Пятое место досталось бывшему министру по делам молодежи, спорта и туризма, 46-летнему Фейсалу Караме. Фейсал Караме является представителем влиятельного суннитского клана Караме, давшего Ливану трех премьер-министров, включая его отца Омара Караме и дядю Рашида Караме. Несмотря на то, что Фейсал не новичок в ливанской политике, в парламент он избирается впервые. Что касается сторонников мэра Триполи Ашрафа Рифи, бывшего союзника Харири, а ныне его ожесточенного противника и наиболее просаудовского деятеля Ливана, то они потерпели на выборах поражение. В результате неудачного выступления на выборах «Мустакбаль» теряет монополию на суннитской улице, и уже не сможет выступать от имени всех суннитов Ливана. Ливанские политологи частично объясняют поражение движения «Мустакбаль» тем, что Саудовская Аравия не оказала ему поддержку на нынешних выборах, разочаровавшись в его потенциале. По их мнению, Саад Харири скорее всего останется на посту премьер-министра, но его возможности влиять на принятие политических решений будет существенно ограничены.

В-третьих, относительное поражение на выборах потерпела партия президента Ливана Мишеля Ауна Свободное патриотическое движение (СПД). Она заняла 17 мест, сократив свое представительство в высшем законодательном органе страны. Впервые депутатом парламента избран нынешний официальный лидер партии и министр иностранных дел Джебран Басиль. Таким образом, потерпели крах претензии лидеров СПД на монополию в рамках христианской общины. М.Аун и Д.Басиль хотели занять такое же лидирующее положение среди христиан, какое среди шиитов занимает альянс «Хизбалла»-«Амаль», а в суннитской общине до недавнего времени занимало движение «Мустакбаль». Таким образом, СПД теперь придется больше полагаться на авторитет Мишеля Ауна, чем на свое представительство в парламенте. Скорее всего, на результаты голосования повлияло не всегда рациональное поведение Д.Басиля, например, его ссора со спикером парламента Набихом Берри или предложение наделить избирательным правом эмигрантов-маронитов из зарубежной ливанской диаспоры, что было воспринято в штыки местной элитой. В то же время мелкие христианские партии усилили свое представительство в парламенте. Это относится и к ССНП, и к партии «Марада» Сулеймана Франжье. Незадолго до выборов некоторые аналитики предрекали ее скорый уход с политической сцены, если «Марада» не попадет в парламент. Между тем, в нынешнем составе она даже усилила свое представительство, набрав 4 депутатских мандата. Партия «Катаиб» завоевала 3 места в парламенте.

Четвертым итогом выборов является существенное усиление маронитской партии «Ливанские силы» Самира Джаджаа. Она получила 15 депутатских мандатов против 8 в прошлом составе парламента. Партия провела своих кандидатов в тринадцати избирательных округах, что является своеобразным рекордом. Самир Джаджаа известен как яростный противник правительства Башара Асада в Сирии. Он резко критикует участие «Хизбаллы» в сирийском конфликте, и призывает к тому, чтобы монополию на силовые структуры имело только ливанское государство, то есть фактически за роспуск отрядов «Хизбаллы». После нынешней победы «Ливанские силы» имеют право претендовать на широкое участие в правительстве и даже на одно из ключевых министерств.

Что касается «Демократического объединения» Валида Джумблата, то оно выступило хорошо, набрав все мандаты в округе Алей-Шуф. Эксперты убеждены, что успех Джумблата объясняется отказом от узкоконфессиональной политики. Помимо друзов он включил в свои списки суннитов и маронитов.

В-пятых, на нынешних выборах успешно выступили представители гражданского общества, не связанные с традиционными партиями. В парламент избраны две активистки движения «Куллюна ватани» («Все мы – наша родина») Пола Якубиян и Джумана Хаддад. Их движение выступает за борьбу с коррупцией, решение экологических проблем и создание приемлемой среды обитания, в частности современной энергетики, которая позволит покончить с перебоями в электроснабжении.

Перед новым правительством Ливана стоят две сложные задачи. Первая заключается в неотложном улучшении экономической ситуации в стране. Экономика Ливана находится в самом глубоком кризисе с момента окончания гражданской войны в 1990 году. Второй задачей является не допустить вовлечения Ливана в региональные конфликты, учитывая обостряющуюся конфронтацию Ирана и Израиля в Сирии.

52.25MB | MySQL:103 | 0,451sec