Финальная неделя «Марша возвращения»: статистика и прогнозы

Осознавая, что внимание международного сообщества было отвлечено от ситуации в Газе напряженностью на сирийском и иранском направлениях, организаторы «Марша возвращения» перед вступлением его в финальную фазу попытались не потерять, как минимум, внешнюю аудиторию. Еще в среду Высшая национальная комиссия Великого марша возвращения провела пресс-конференцию, на которой озвучила призыв к зарубежным лидерам и правозащитникам поддержать борьбу палестинцев и добиться прорыва блокады сектора, заявляя, что существующая практика нарушает базовые права местных жителей.

Серьезного значения это мероприятие не получило, хотя и говорить об угасании интереса посредников к Газе все же нельзя. В пятницу свои опасения по поводу возможного всплеска насилия уже в предстоящий понедельник высказал специальный координатор ООН по ближневосточному урегулированию Н.Младенов. Он сообщил: «Я хотел бы воспользоваться возможностью и вновь призвать Израиль к сдержанности в действиях при ответе на протесты». Помимо этого израильское издание Yedioth Ahronoth со ссылкой на палестинские источники сообщает, что на неделе активизировалась работа в секторе представителя Катара М.Амади, отвечающего за оказание помощи палестинцам и одновременно имеющего связи в Израиле. Журналисты предполагают, что на него могла быть возложена миссия модератора перед предстоящим открытием американского посольства в Иерусалиме, которое, разумеется, вызовет массовое недовольство палестинцев. Однако не сообщается, что именно он мог предложить ХАМАСу взамен на сдерживание протестов.

Надо сказать, что прогнозы по поводу понедельника сейчас есть весьма неутешительные. Радикалы с палестинской стороны настаивают, что им удастся привлечь к границе порядка 100 000 человек, что позволит совершить прорыв приграничных сооружений. В середине недели с резкими и имеющими явно подстрекающий характер заявлениями выступил лидер ХАМАСа в секторе Газа Я.Синвар. Он сказал, что в день перевода американского посольства в Иерусалим протесты будут выглядеть: «как тигр, бегущий во всех направлениях». Отдельно он подчеркнул, что руководство группировки готово на равных принимать участие в борьбе и, если потребуется, погибнуть за восстановление прав палестинцев. Вместе с тем он отметил, что с палестинской стороны акции сохранят свой «мирный и ненасильственный характер», а если жертвы и будут, что виновным в этом необходимо считать Израиль. Подогревает слухи о масштабах намеченной на понедельник акции и пресса. Так, Al-Ayyam пишет, что протесты охватят и Восточный Иерусалим. Мало того, издание утверждает, что к акциям присоединится население соседних государств, выступающее против решения президента США Д.Трампа. При этом в списке таковых значится Иордания.

С израильской стороны предполагаемое количество участников марша в понедельник, по предварительным данным, оценивается в несколько десятков тысяч человек, что, впрочем, также опасно. Помимо этого источники ЦАХАЛа сообщают, что существенно возрастет количество приграничных точек сбора протестующих, на которых и будут предприниматься попытки прорыва границы. В этой связи командование Южного военного округа приведено в состояние повышенной готовности, также проводятся мероприятия с местным израильским населением и организуется работа по укреплению приграничных сооружений.

На этом фоне «день гнева» в минувшую пятницу масштабным не оказался, что, однако, также предполагалось израильской стороной. Как сообщается, в нем приняли участие около 5 000 человек, что ниже показателей не только первых недель марша, но и предыдущей. В израильских источниках фигурирует информация о 170 раненых и одном погибшем. В палестинских изданиях число пострадавших варьируется от 700 до 900. Al-Hayat Al-Jadida вообще сообщает о двух погибших, включая в этот список палестинца, скончавшегося в пятницу в больнице после ранее произошедшего инцидента в Хевроне, напрямую с протестами не связанного. По-прежнему в качестве основных форм борьбы и провокации израильтян на более решительный ответ было использовано метание камней, запуск воздушных змеев с прикрепленными к ним бутылками с горючей смесью, а также новые попытки прорыва границы.

Примечательно, что на текущей неделе предотвращение последних акций стало, судя из комментариев ЦАХАЛа, приоритетной задачей. Данный фактор сигнализирует, что, несмотря на снижение численности протестующих, АОИ находится в состоянии повышенной готовности к тому, что в понедельник протест все же вспыхнет с более разрушительной силой. С такими оценками соглашается и эксперт Центра стратегических исследований Бегин-Садат Г.Хакоэн, не исключающий ужесточения борьбы. Помимо этого аналитик отмечает, что подходы к приграничному конфликту израильтян и ХАМАСовцев различны. Первые решают тактическую задачу по недопущению врага на свою территорию, в то время как вторые видят в проникновении в Израиль свою главную стратегическую цель.

Помимо этого в четверг был остановлен митинг в Вифлееме, приуроченный к 70-летию изгнания палестинцев с их земель. Протестующие собрались на холме с видом на израильское поселение Хар-Хома, требуя права вернуться в свои дома. Также они выкрикивали лозунги, осуждающие перенос американского посольства. Палестинские источники сообщают, что к участникам акции был применен слезоточивый газ и резиновые пули. При этом данные о погибших или тяжелораненых отсутствуют.

Таким образом, последняя неделя «Марша возвращения» завершилась относительно спокойно, демонстрируя дальнейшее снижение количества участников протестов. Однако данное обстоятельство не исключает ожесточения сопротивления уже в понедельник. Таким образом события уже развивались в конце апреля, когда после некоторого затишья, протест перерос в более массовые и воинственные акции. В связи с «Днем накбы» и переводом посольства США в Иерусалим факторов, подогревающих антиизраильские настроения не только на палестинских территориях, но и соседних государствах, станет больше, что усиливает угрозу для безопасности Израиля. Впрочем, если эскалация конфликта и произойдет, в полной мере считать её достижением ХАМАСа нельзя. По сути, поддержку местного населения, на которую руководство движения так рассчитывало, без дополнительных внешних обстоятельств получить им не удалось, а риск всплеска насилия вновь связан с реакцией на современную динамику событий на палестино-израильском треке и действиями США, не имея отношения к лозунгу о праве на возвращение.

52.19MB | MySQL:103 | 0,788sec