Сомали: об активизации американского спецназа в борьбе с «Аш-Шабаб»

Спецназовцы США помогли задержать в провинции Нижняя Шабелле на юге Сомали трех полевых командиров террористической группировки «Аш-Шабаб». Об этом сообщила в пятницу пресс-служба Африканского командования Вооруженных сил США (АФРИКОМ). Как указывается в распространенном заявлении, «американские военнослужащие приняли участие 9 мая в операции, проводимой сомалийскими силами близ населенного пункта Булсида с целью пресечения деятельности террористической сети «Аш-Шабаб»». «Мы видели сообщения, в которых утверждается, что во время этой операции были убиты гражданские лица, — говорится в заявлении. — АФРИКОМ изучит информацию, касающуюся данного инцидента. Если она подтвердится, командование определит, какие шаги нужно будет предпринять в этой связи». В частности, агентство Ассошиэйтед Пресс отметило в своем материале из Могадишо об этом рейде, сославшись на одного из местных старейшин Моалина Ахмеда Нура, что при захвате боевиков были убиты пять мирных земледельцев. «США совместно с другими международными партнерами привержены оказанию помощи Сомали в борьбе с экстремистскими организациями», — подчеркнула пресс-служба. Пентагон увеличил численность своего контингента в Сомали в прошлом году с 200 до более чем 500 военнослужащих. По словам представителя АФРИКОМ Робин Мэк, наращивание военного присутствия США в этой восточноафриканской стране осуществляется в основном за счет групп спецназовцев — армейских «зеленых беретов» и диверсантов ВМС «морских котиков». Им ставится задача вести охоту на главарей и боевиков «Аш-Шабаб».  Такое наращивание началось с начала года с учетом панических писем президента Сомали Формаджо в Пентагон и ЦРУ с просьбой о срочной помощи перед угрозой быстрой экспансии сторонников «Аш-Шабаб».

В этой связи отметим на определение, которое было озвучено в вышеприведенным сообщении: «помогли задержать». Это очень точно, поскольку «морские котики» и иные американские спецназовцы в данном случае играют чисто вспомогательную роль и на поле боя активно не геройствуют. Все дело в новой тактике ЦРУ США и их сомалийских контрагентов. Он включает в себя испытанную тактику: поощрить нижестоящих лидеров и рядовых бойцов группировки за счет элементарного подкупа. Причем последний, по свидетельствам очевидцев, осуществляется в рамках выделяемых американцами сумм в долларах США.  Это позволило сомалийским спецслужбам (а на острие таких операций стоит 43-й батальон разведки под командованием генерала Исмаила) с помощью ЦРУ создать сеть информаторов из различных сомалийских кланов в центре и на юге страны, из которых собственно в основной массе и вербуются новые рекруты для «Аш-Шабаб». По ряду данных,   американцы в общем  довольны тем, как идет операция, поскольку некоторые из перебежчиков  предоставили важную информацию о методах работы своей организации. По нашей информации, одним из таких источников является бывший лидер «Аш-Шабаб» Мухтар Рубо Абу Мансур. И именно благодаря его информации сомалийцам и удалось провести вышеописанную операцию по захвату трех полевых командиров группировки. Отметим, что не первого порядка.  Предыдущая спонсируемая ЦРУ операция против «Аш-Шабааб» в начале этого года состояла в создании условий для инфильтрацию в группу заведомых диссидентов, которые были завербованы через возможности кенийской резидентуры ЦРУ в лагерях сомалийских беженцев, для того, чтобы впоследствии развалить «Аш-Шабаб» изнутри. В данном случае она провалилась в марте с.г.: верховный эмир «Аш-Шабаб» Ахмед Дирийе очень быстро выявил таких лиц и публично казнил. Это операции предшествовала неудачная попытка американцев с помощью дрона ликвидировать главу «Аш-Шабаб» 3 декабря 2017 года.  После этого, в течение четырех месяцев   сотни боевиков, которых подозревали в связях с ЦРУ, были казнены, а в рамках переформирования боевых порядков группы были созданы новые отряды смертников. Собственно они в апреле и подорвали базу миротворцев миссии АМИСОМ, когда погибло более сотни солдат.  В этой связи, по имеющейся информации,  Дирийе намерен резко обострять обстановку террора в самой Кении в качестве жеста мести. При этом  границы с Сомали со стороны Джубаленда остается до сих пористым, несмотря на все попытки кенийцев и американцев укрепить их. Кроме того, попытки американцев использовать местных сторонников «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России) во главе с Абдул Кадиром Мумином из клана мажертан для сдерживания боевой активности «Аш-Шабаб», также провалились.

В этой связи  говорить о серьезных успехах в деле ликвидации основного боевого потенциала группировки  рано. В Сомали продолжается серьезная активизация террористической активности сторонников «Аш-Шабаб». За день до рейда американцев по меньшей мере семь военнослужащих погибли, еще двое получили ранения в результате взрыва, прогремевшего в четверг в городе Ванлавейн в 90 км от столицы Сомали Могадишо. Об этом в четверг сообщило агентство Рейтер со ссылкой на официальный источник в правительстве. «Семеро военнослужащих, включая командира, погибли. Еще двое ранены. Военные находились в грузовике, когда прогремел взрыв», — рассказал агентству заместитель губернатора провинции Нижняя Шабелле Али Нур. Это уже второй подобный инцидент в Ванлавейне за последние два дня. В прошлую среду взрыв прогремел в час пик на городском рынке, унеся жизни 11 человек. 28 апреля по меньшей мере шесть человек, в том числе три военачальника, стали жертвами взрыва в городе Галкайо в центральной части Сомали. Об этом сообщило в субботу агентство Синьхуа. По его данным, смертник подорвал себя рядом с военнослужащими в ресторане на севере Галкайо. В этой связи отметим, что с учетом перехода группы к действиям с помощью специально сформированных отрядов смертников, которые в основном состоят из молодых рекрутов, все акции с использованием этого компонента надо обоснованно полагать дело рук именно «Аш-Шабаб». И эту тенденцию американцы пока переломить не могут.

52.17MB | MySQL:103 | 0,490sec