Перенос посольства США из Тель-Авива в Иерусалим и перспективы мирного процесса

14 мая, безусловно, представляет собой важнейшую веху в истории Израиля, ввиду того, что именно в этот день государство было провозглашено. В нынешнем году эта дата приобрела дополнительный смысл, поскольку, наконец, было выполнено предписание американского Акта о посольстве в Иерусалиме 1995 г., что позволило перенести представительство США в стране в его действительную вечную столицу. Для участия в торжественной церемонии по данному поводу в Израиль прибыла многочисленная делегация представителей администрации Д.Трампа, в которую вошли его старший советник Д.Кушнер с супругой И.Трамп, министр финансов С.Мнучин, заместитель госсекретаря Д.Салливан, специальный представитель президента США на международных переговорах Д.Гринблатт и 14 конгрессменов-республиканцев.

Главной темой, обозначенной обеими сторонами еще до официального мероприятия, символизирующего перенос посольства, стало то, что Вашингтон таким образом закрепляет факт, и без того существующий на практике. Так, глава израильского правительства Б.Нетаньяху на приеме в МИД в воскресенье подчеркнул: «Решение президента Трампа переместить посольство в Иерусалим подтверждает важную и простую истину: Иерусалим был столицей еврейского народа три тысячи лет. Это была столица нашего государства последние 70 лет, она останется нашей столицей на все времена». Д.Гринблатт, в свою очередь, в твиттере написал: «Израиль — суверенная нация, и, как и всякий другой суверенный народ, он имеет право определять свою собственную столицу», напомнив при этом всем скептикам, что Акт о посольстве в Иерусалиме стал примером проявления межпартийного консенсуса в Конгрессе США.

Вторым вопросом, волновавшим многих в связи с прибытием американской делегации, стал проект мирного урегулирования, также входивший в число приоритетных задач работы администрации Д.Трампа. Израильский эксперт Центра стратегических исследований Бегин-Садат, профессор Э.Гильбоа в этой связи предположил, что шаг по переносу посольства должен способствовать урегулированию, напоминая при этом, что стране взамен на признание столицы придется пойти на уступки со своей стороны. Впрочем, далеко не для всех ожидание выполнения американским лидером всех предвыборных обещаний выглядит столь позитивным. Так, помимо упомянутого выше приема в израильском МИДе, церемонии открытия нового посольства предшествовала встреча Б.Нетаньяху, Д.Кушнера и Д.Гринблатта и при участии послов Р.Дермера и Д.Фридмана. Как сообщил 10 канал израильского телевидения, оценивая итоги переговоров со ссылкой на неназванного представителя США, проект не выдвигается, поскольку Вашингтон опасается его отклонения палестинцами. В этой связи, как полагают журналисты, повышается вероятность того, что он и вовсе не будет обнародован. Вместе с тем США высоко ценят шаги по сближению Израиля с умеренными региональными режимами, стремясь развивать сотрудничество по этой линии.

На самой церемонии, которую вел посол США Д.Фридман, в центре внимания оказалась демонстрация беспрецедентных связей между Вашингтоном и Иерусалимом, проявившаяся в открытии посольства. Дочь президента США И.Трамп официально открыла новое главное  представительство в ближневосточном государстве, а сам американский лидер обратился к собравшимся посредством записанного ранее заявления, в котором озвучил прежде высказывавшиеся аргументы в пользу принятия судьбоносного решения. Через заместителя передал слова поддержки Израилю недавно побывавший в стране госсекретарь М.Помпео. По его словам открытие посольства в Иерусалиме стало «впечатляющей данью миру».

Наиболее значимым из всех кажется заявление Д.Кушнера, в котором он, пожалуй, единственный обратился не только к вопросу о роли Иерусалима в истории Израиля, но и протестам, сопровождавшим церемонию. По его словам: «те, кто провоцирует насилие, являются частью проблемы, а не её решением». Тем самым советник президента косвенно подтвердил причину, по которой, возможно, мирный проект Д.Трампа обнародован сейчас или вообще не будет. Помимо этого он обозначил и еще один важный элемент, заключающийся в том, что Израиль и США не претендуют на изменение статус-кво в районе комплекса святынь Иерусалима, подозрения в чем с высокой долей вероятности могут стать предпосылкой для продолжения протестов. Вместе с тем положение самого Д.Кушнера, по поводу которого продолжают нарастать слухи о влиянии со стороны ряда государств, включая ОАЭ, могут стать даже более серьезным препятствием для обнародования ассоциирующегося с ним мирного проекта, нежели позиция главы ПНА М.Аббаса.

Стоит также отметить, что, несмотря на ожидание и общий характер церемонии, не стоит забывать, что по-прежнему в действиях американской стороны больше символизма, что объясняется простой причиной в виде неспособности подготовить и наладить работу полноценного дипломатического представительства за несколько месяцев. В этой связи, как указывает экономическое издание Globes, сейчас основной целью является организация площадки, на которой дипломаты из США смогут проводить переговоры и мероприятия, демонстрируя таким способом столичный статус Иерусалима. Тем самым, как подчеркнул посол США в Израиле Д.Фридман, он избавиться от необходимости для организации приемов в Иерусалиме пользоваться помещениями отеля King David. Полностью переезд посольства растянется, как и предполагалось, на несколько лет и будет включать в себя наиболее продолжительный процесс строительства здания, в котором должны будут разместиться практически 1000 человек персонала.

Таким образом, США сделали очередной шаг, направленный на достижение двух целей: укрепление отношений с Израилем, который должен оставаться партнером страны в регионе, одновременно оказывая содействие в процессе решения задачи сокращения своего присутствия на Ближнем Востоке, а также давая шанс продолжить исполнение предвыборных обещаний самого Д.Трампа. Однако вопрос мирного урегулирования по-прежнему остается сложным. С одной стороны, напрямую перенос посольства этому не препятствует, что демонстрируют сами палестинские протесты, которые с легкостью направляются в нужное русло восприятия ХАМАСом и ФАТХом, имея в качестве единственной реальной цели дестабилизацию. С другой стороны, отсутствие «сделки мечты» в повестке дня означает, что её презентация, как минимум, откладывается на неопределенный срок.

52.29MB | MySQL:103 | 0,515sec