Израильское правительство приняло план регистрации недвижимости в Восточном Иерусалиме

На фоне таких громогласных новостей, как военное столкновение между Израилем и Ираном в Сирии, перевод посольства США из Тель-Авива в Иерусалим и попытка прорыва ХАМАСом пограничного забора, отделяющего контролируемый им сектор Газа от суверенной территории Государства Израиль (эта попытка была жестко пресечена ЦАХАЛом, в результате чего более 50 арабов были убиты, а около 2,5 тысяч получили ранения различной степени тяжести),  практически незамеченным прошел тот факт, что на своем последнем по времени  еженедельном воскресном заседании, которое было на этот раз посвящено Дню Иерусалима (отмечаемая в Израиле как государственный праздник 28 ияра по еврейскому календарю годовщина воссоединения Иерусалима в результате победы в Шестидневной войне 1967 года), правительство Израиля утвердило план регистрации земельных участков (подразумевается, прежде всего, точное определение их границ и их запись на имена конкретных собственников) в Восточном Иерусалиме. Следует пояснить, что теоретически под термином «Восточный Иерусалим» подразумевается вся муниципальная территория Иерусалима, находившаяся до Шестидневной войны под контролем Иордании, однако практически речь идет только о населенных арабами кварталах, поскольку статус земельных участков в новых еврейских кварталах, построенных в Восточном Иерусалиме после Шестидневной войны, практически полностью упорядочен.

Правительство выделило 50 млн шекелей на осуществление этой масштабной логистически-бюрократической процедуры. Как было сообщено, практической реализацией данного плана будет заниматься отдел регистрации земельных участков Министерства юстиции. Разработкой плана занималась лично министр юстиции Аелет Шакед, представляющая возглавляемую министром просвещения Нафтали Беннетом религиозно-сионистскую партию «Еврейский дом», совместно с городскими муниципалитетом Иерусалима. Из офиса министра Аелет Шакед было распространено в связи с утверждением плана правительством официальное заявление, в котором было особо подчеркнуто, что речь идет о фактическом распространении израильского суверенитета на Восточный Иерусалим «впервые с тех пор, как Государство Израиль приняло решение о распространении своего суверенитета на восточную часть города», то есть с лета 1967 года.

Следует отметить, что еще до официального утверждения правительством Израиля упомянутого плана, в апреле этого года Министерство юстиции уже приступило к регистрации земельных участков в Восточном Иерусалиме. Речь идет конкретно о кварталах Бейт-Ханина и Цур-Бахер, а также о горе Скопус. Каждый из этих районов Иерусалима обладает заметной спецификой, представляя собой определенный тип существующей в сфере регистрации земельных участков проблемы:

  1. Бейт-Ханина – довольно престижный и дорогой квартал, расположенный на севере Иерусалима. Наряду с мусульманским большинством в нем проживает христианское и еврейское меньшинство. Он граничит с еврейскими кварталами Писгат-Зеев и Неве-Яаков. Через Бейт-Ханину проходят транспортные артерии, соединяющие эти кварталы с центром Иерусалима. Имеются уже утвержденные планы нового жилищного строительства на принадлежащих евреям земельных участках в Бейт-Ханине.
  2. Цур-Бахер расположен на юго-востоке Иерусалима. Он населен исключительно мусульманами. По сути, это бывшее село, включенное в муниципальные границы Иерусалима. Цур-Бахер вплотную прилегает к еврейскому кварталу Армон га-Нецив, однако евреи через этот квартал практически не ездят. Уровень инфраструктур в нем низок и вообще он считается одним из самых проблемных (в смысле террора) арабских кварталов столицы Израиля.
  3. Гора Скопус, строго говоря, не является частью Восточного Иерусалима. До Шестидневной войны она представляла собой израильский анклав, окруженный со всех сторон территорией, контролировавшейся иорданцами. Соответственно на большей части горы Скопус никаких проблем с регистрацией земельных участков нет. Здесь расположен кампус Еврейского университета (включая общежития), больница «Хадасса», британское военное кладбище времен Первой Мировой войны и небольшая база ЦАХАЛа. Однако на некоторых периферийных участках горы (в бывшей демилитаризованной зоне) есть земельные участки на которые претендуют частные арабские владельцы.

Теперь процесс регистрации земельных участков в Восточном Иерусалиме и разрешения с вязанных с ним конфликтов должен существенно ускориться. Предполагается, что до конца 2021 года будет урегулирован статус половины всех земельных участков в Восточном Иерусалиме, а до начала 2025 года процесс их регистрации будет полностью завершен.

В израильском Министерстве юстиции подчеркивают, что местные арабские жители выиграют от упорядочения статуса земельных участков. В рамках процесса урегулирования каждый, кто претендует на то, что ему принадлежит тот или иной участок, должен будет подать иск ответственному за регистрацию служащему. В случае, если будут получены взаимно противоречащие иски относительно одного и того же земельного участка, их рассмотрение будет передано на решение суда. Естественно, в случае наличия взаимоисключающих тенденций конфликты неизбежны. Следует добавить, что, помимо регистрации находящихся в частной собственности земельных участков, рабочая группа Министерства юстиции должна будет выработать пути преодоления проблем, которые могут воспрепятствовать подключению кварталов Восточного Иерусалима к общегородской системе канализации и водопровода. Речь идет об отсутствии готовности к сотрудничеству с муниципальными властями со стороны владельцев тех или иных земельных участков, необходимых для проведения соответствующих работ. В этой связи Министерство по делам Иерусалима, возглавляемое министром Зеэвом Элькином (Ликуд), который недавно заявил о своем намерении баллотироваться на пост мэра Иерусалима, должно задействовать специальную рабочую группу, которая попытается, насколько это возможно, решать все проблемы, которые неизбежно возникнут при реализации утвержденного правительством плана, во взаимодействии с арабскими жителями Восточного Иерусалима.

Одной из проблем арабских кварталов Иерусалима является фактическое отсутствие разделения между жилыми районами и промышленными зонами (особенно авторемонтными мастерскими и сопутствующими производствами). Поэтому частью утвержденной правительством Израиля программы станет создание в Восточном Иерусалиме нескольких промышленных зон площадью не менее 260 дунамов (1 дунам = 10 соткам) каждая.

Министр Аелет Шакед заявила, акцентируя внимание на политическом аспекте утвержденного правительством плана: «За день до усиления Иерусалима посредством перевода в него американского посольства, и десятки лет спустя после распространения израильского суверенитета на Восточный Иерусалим, мы укрепляем город и фактически распространяем на него суверенитет посредством плана регистрации земельных участков в Восточном Иерусалиме, как это уже сделано во всяком другом упорядоченном месте в Израиле». При этом министр Аелет Шакед сочла нужным подчеркнуть, что «при отсутствии этой процедуры те, кто имеют права на земельные участки, лишены возможности осуществить свои права на них, в том числе получить разрешения на строительство жилья».

В заключение      необходимо напомнить о том, что в арабских кварталах Иерусалима имеются земельные участки, принадлежащие не только арабам, но и евреям. Часть из этих земельных участков принадлежала евреям еще во времена османского и британского владычества. Другие были куплены евреями у арабов или у христианских учреждений (прежде всего, у православной церкви) уже после Шестидневной войны. Существующая сейчас неразбериха в регистрации земельной собственности в Восточном Иерусалиме препятствует осуществлению прав на принадлежащие им земельные участки, о которых упомянула Аелет Шакед, не только арабам, но и евреям. Таким образом, реализация принятого правительством Израиля плана будет способствовать не только окончательному включению арабских кварталов Иерусалима в правовое поле Израиля, но и фактическому усилению еврейского присутствия в них.

52.2MB | MySQL:103 | 0,658sec