О ежегодной международной Герцлийской конференции в Израиле

10 мая в Израиле завершила работу очередная, 18-я по счету конференция, которую ежегодно организовывает Междисциплинарный центр в Герцлии (МЦГ, IDC Herzliya). Конференция призвана рассматривать проблемы внутренней и внешней национальной безопасности Израиля. По сути это израильско-американский проект, его участниками в основном являются израильтяне и американцы, хотя периодически в обсуждениях принимают участие приглашенные представители других стран. Что касается России, то вплоть до последнего времени роль Москвы в ближневосточном регионе, как значимой силы, способной тем или иным образом влиять на национальную безопасность Израиля и региональных государств не рассматривалась в качестве стоящей обсуждения.

Впервые известные государственные и политические деятели, эксперты собрались обсудить российскую ближневосточную политику в апреле 2008 года в Иерусалиме в рамках  международной конференции «Россия, Ближний Восток и вызовы радикального ислама», которая стала продолжением ежегодно проводимых МЦГ Герцлийских конференций. С российской стороны в мероприятии участвовали такие известные эксперты по Ближнему Востоку, как Е.Я. Сатановский, Т.А. Карасова, А.А. Игнатенко и др.,  а также представители МГИМО. Среди израильских участников, отметим лидера (на тот момент) парламентской оппозиции Беньямина Нетаньяху, политического деятеля Анатолия Щаранского, высокопоставленных представителей Минобороны, МИДа Израиля, Моссада, известных экспертов университетов и научных центров страны.

Этот форум был организован иерусалимским Институтом стратегических исследований им. Адельсона при центре «Шалем» (основанном А. Щаранским в 2007 году в качестве независимого академического учреждения) и Институтом евро-азиатских исследований при Междисциплинарном университетском центре в Герцлии (Institute for Eurasian Studies at the Interdisciplinary Center in Herzliya), который c 2006  по 2009 года возглавлял бывший посол Израиля на Украине и в России Цви Маген. В рамках той же конференции было подписано соглашение о сотрудничестве между МГИМО(У) и МЦГ[i].

20 февраля 2018 года Институт политики и стратегии (IPS) Междисциплинарного центра в Герцлии провел мероприятие под названием «Возвращение “русского медведя”: значение для Ближнего Востока и Израиля». Одна дискуссия была посвящена выяснению того, «является ли Россия глобальной державой», а на другом заседании обсуждалась «Россия как центр силы в меняющемся Ближнем Востоке».

В конференции участвовали политики и эксперты из Израиля – Цви Рав-Нер (бывший зам. Директора МИДа Израиля по евразийским отношениям), Ксения Светлова (депутат Кнессета), Амос Гилад (исполнительный директор IPS), Шауль Шай (директор исследовательской группы IPS), Эяль Зиссер (Тель-Авивский университет), Дмитрий Адамский (Школа управления, дипломатии и стратегии им. Лаудера, МЦГ) и др. От США в мероприятии приняли участие – Мэттью Рожански (директор Института Кеннана, Центр Вудро Вильсона), проф. Майкл Киммадж (Католический университет Америки) и Джеймс Джеффри. Последний был послом США в Албании, Ираке и Турции, а в Вашингтонском институте ближневосточной политики является почетным приглашенным научным сотрудником, чья деятельность финансируется филантропом Филиппом Солондцем с целью выработки стратегии США по противодействию попыткам Ирана распространить свое влияние в регионе[ii].

Отметим, что Междисциплинарный центр в Герцлии – частное высшее учебное заведение под руководством профессора Уриэля Райхмана, которое считается самым престижным ВУЗом Израиля.  МЦГ создавался по модели американских университетов «Лиги плюща» – ассоциации восьми частных университетов США, расположенных в семи американских северо-восточных штатах. Речь идет об Университете Брауна, Гарвардском университете, Дартмутском колледже, а также Колумбийском, Йельском, Корнеллском, Пенсильванском и Принстонском университетах.

Отличительной (от израильских вузов) особенностью МЦГ является то, что он не финансируется государством, факультеты и институты называются в честь спонсоров, пожертвовавших значительные средства на многочисленные проекты центра, в котором обучается около 8 тыс. студентов. Из них около 2 тыс. – международные студенты из 86 стран мира, из которых 36% – из ЕС и 31 % из Северной Америки[iii]. IDC Herzliya сотрудничает с такими ВУЗами США, как Гарвардский, Пенсильванский, Колумбийский университеты и Калифорнийский университет в Беркли. Стоимость обучения в МЦГ значительно ниже, чем в американских колледжах и университетах аналогичного уровня.

МЦГ стал первым академическим учреждением, которое признало службу в резерве эквивалентной академическим кредитам. Кроме того, студенты IDC Herzliya, которые служат в резервных силах, во время учебы получают значительную помощь. Рядом с МЦГ находится вертолетная площадка, которой пользуются студенты из состоятельных семей. МГИМО хоть и не обладает таким мини-аэродромом, но близок МЦГ по своей структуре и задаче подготовки дипломатических кадров, политической и экономической элиты общества, у них обширные международные связи, тесное взаимодействие с выпускниками.

В марте 2018 года Совет по высшему образованию Израиля единогласно проголосовал за то, чтобы позволить IDC Herzliya присуждать научные степени (PhD), начиная с юридической науки. Это первый шаг к тому, чтобы Междисциплинарный центр в Герцлии стал первым частным университетом Израиля. Профессор У.Райхман благодарил Председателя Совета по высшему образованию Израиля и лично министра образования Нафтали Бенета, т.к. «в течение восьми лет университетский картель не допускал даже обсуждения вопроса»[iv]. Само создание МЦГ в 1994 году стало вызовом ведущим и финансируемым Государством Израиль университетам с многолетней историей.

При IDC Herzliya функционирует два десятка  исследовательских институтов и центров, среди которых  Институт политики и стратегии (IPS), Институт международной политики по борьбе с терроризмом (International Policy Institute for Counter-Terrorism – ICT), Центр исследований в области международных отношений им. Рубина, Центр изучения еврейского народа им. Невзлина и др.

Институт политики и стратегии МЦГ является организатором Герцлийской конференции. Цель института – усилить национальную политику Израиля и внести свой вклад в совершенствование процесса принятия стратегических решений путем проведения исследований и организации взаимодействия между политическими аналитиками и высшими руководителями страны. IPS занимается вопросами национальной безопасности, военными и стратегическими вопросами, международными отношениями и политикой, формированием политики, разведкой и управлением, проблемами еврейского народа в мире и отношением к Израилю, экономикой, технологиями, вопросами науки, инфраструктуры, природных ресурсов, окружающей среды, социальной политики и образования. Возглавляемая на тот момент Алексом Минцем команда IPS (сегодня директором является Амос Гилад) разработала обновленную доктрину национальной безопасности для Израиля. Она была представлена Алексом Минцем и Шаулем Шаем на Герцлийской конференции в 2015 году.

Еще один институт МЦГ – Институт международной политики по борьбе с терроризмом считается «одним из ведущих академических институтов по этой проблеме» и также проводит международные конференции. Председателем совета директоров института является Шабтай Шавит – бывший руководитель Моссада[v].

Междисциплинарный центр в Герцлии знаменит своими школами: управления, дипломатии и стратегии им. Лаудера, Международной школой им. Рафаэля Реканати (RRIS), школой юриспруденции им. Радзинера, бизнес-школой им. Арисона, школой предпринимательства им. Адельсона, школой психологии им. Баруха Ивчера, школой информатики им. Эфи Арази и экономической школой им. Ави Тёмкина.

Руководство Междисциплинарного центра в Герцлии изначально гордилось академической свободой в преподавательской и исследовательской деятельности. Так, с 2000 года на площадке МЦГ и начал регулярно проводиться международный форум для обсуждения национальных и региональных, международных проблем. На сегодняшний день Герцлийская конференция – Herzliya Conference – стала брэндом. Это событие, в рамках которого главы государств, действующие, бывшие и претендующие на высокие должности в государстве политики, высокопоставленные дипломаты, военные, представители спецслужб, а также экспертное сообщество, обсуждают проблемы национальной политики, вопросы безопасности и борьбы с терроризмом, делают прогнозы относительно развития ситуации не только в Израиле, но на всем Ближнем Востоке и в мире.

Площадка конференции регулярно используется для презентации важных внутри- и внешнеполитических инициатив.

Премьер-министр Ариэль Шарон для своих самых важных внешнеполитических выступлений, широко известных сегодня как «Герцлийские речи» (The Herzliya Addresses), использовал трибуну Герцлийской конференции. На 3-й конференции в 2002 году он объявил о своей поддержке «Дорожной карты мира» (плана урегулирования палестино-израильского конфликта к 2005 году на основе принципа двух государств). Уже в рамках следующей, 4-й Герцлийской конференции (2003 год) он представил свой «План одностороннего размежевания» между Израилем и ПНА, который был осуществлен в 2005 году выводом израильской армии и поселений из сектора Газа, а также нескольких еврейских поселений из Самарии.

Эхуд Ольмерт 24 января 2006 года в своем первом крупном политическом выступлении в качестве премьер-министра Израиля заявил на конференции в Герцлии, что он поддерживает создание палестинского государства, и что Израилю придется сдать часть Западного берега р. Иордан, чтобы сохранить еврейское большинство в Израиле.

Таким образом, вопросы, которые впервые затрагиваются или проблемы, которые поднимаются на этих конференциях, становятся частью публичного дискурса в Израиле и/или реализуются в конкретных политических решениях. Правительственные учреждения Израиля в своей политике учитывают выводы докладов и рекомендации, озвученные в рамках конференции.

Среди докладчиков на Герцлийской конференции в разные годы были президент Франции Николя Саркози, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, государственный секретарь США Кондолиза Райс, бывший глава Совета национальной безопасности США Генри Киссинджер, британский премьер-министр Тони Блэр, иорданский принц Хасан ибн Талал, премьер-министр ПНА 2007–2013 гг. Салам Файяд и многие другие известные политики и государственные деятели.

В июне 2015 года на 15-й Герцлийской конференции президент Государства Израиль Реувен Ривлин в своем докладе «Надежда Израиля: к новому израильскому порядку» инициировал, а Институт политики и стратегии (IPS) взял в разработку, фактически, новую внутреннюю повестку дня для Израиля – демографическую проблему, которую только предстоит решить. В своем докладе Ривлин констатировал: «Израильское общество переживает далеко идущие преобразования. Это не тривиальное изменение, это трансформация нашей идентичности как «израильтян», которая серьезно повлияет на то, как мы будем понимать себя и наш национальный дом; и этого изменения не избежать. Во многих из нас эти перемены могут вызвать ностальгию по “старому и очень любимому Израилю”, но того единения вокруг воображаемого костра в лагере под названием Израиль, уже не вернуть»[vi].

Отметим, что профессор Алекс Минц, проректор Междисциплинарного центра Герцлии, стал сопредседателем комиссии по разработке проекта президента Израиля Р.Ривлина «Надежда Израиля: к новому израильскому порядку». Помимо того, что А. Минц является директором программы по политической психологии и принятию решений (POPDM) и цифровой лаборатории принятия решений в МЦГ, он возглавляет израильскую ассоциацию политической науки.

Президенту Израиля Р.Ривлину в ответ на его доклад  в июне 2016 года были представлены политические рекомендации, и на первых заседаниях 16-й  Герцлийской конференции основное внимание было уделено именно этой повестке дня. В обсуждении приняли участие президент Израиля, президент МЦГ, председатель Верховного суда Израиля, президент всемирного Еврейского конгресса, лидеры политических партий и директор Института политики и стратегии.

Таким образом, Герцлийская конференция каждый год становится важным событием не только для академического и экспертного сообщества, но и значимым политическим мероприятием.

При этом работа над этим мероприятием ведется круглый год и состоит из нескольких этапов. Во-первых, целевыми группами МЦГ и уполномоченными экспертами осуществляется предварительное исследование и анализ повестки дня. Во-вторых, сама конференция, на которой делаются основные политические заявления и выдвигаются инициативы, проводятся «Герцлийские круглые столы». В-третьих, составление «Герцлийских отчетов», предоставляемых высшему руководству страны, в которых обобщаются  тезисы, выводы и основные политические рекомендации.

Конференция, проводимая под эгидой академической элиты  страны в условиях вне партийной, неформальной обстановки, облегчает и поощряет ведение содержательных дискуссий по наиболее актуальным вопросам национальной и международной повестки дня. Конференция охватывает военную и дипломатическую сферу, а также все более важные вопросы, такие как экономическая эффективность, социальная сплоченность, государственное управление, образование и проблемы еврейских общин по всему миру. Подход, преследующий политические цели и ориентированный на конкретные действия, позволяет Конференции в Герцлии способствовать формированию национальной стратегии для Израиля и региона.

Хотя общая тема серии Герцлийских конференций постоянна, в повестку дня каждого года включаются проблемы, которые считаются наиболее важными и неотложными, и те вопросы, в которых комплексный подход может дать максимальный результат.

Обобщающие оценки и конкретные рекомендации, выработанные в рамках конференции, уже оказали очевидное влияние на национальную политику Израиля. Во многих областях именно Институт политики и стратегии через Герцлийскую конференцию первым включал те или иные проблемы в национальную повестку дня:

  • акцентировал внимание на стремление Ирана получить ядерное оружие и добиться региональной гегемонии, что является основной стратегической угрозой для Израиля и региона, и оценил последствия полиядерного Ближнего Востока;
  • применил новаторские методологии для сравнительных оценок национальной безопасности;
  • приступил к реализации активных коммуникационных стратегий для международной публичной дипломатии Израиля;
  • реализовал возможности для укрепления отношений Израиля с западным миром – НАТО и евроатлантическим сообществом;
  • инкорпорировал вклад еврейского народа в процесс разработки внешней политики и национальной безопасности Израиля;
  • инициировал всеобъемлющую реформу системы школьного образования в Израиле;
  • определил ключевые двигатели долгосрочного экономического роста в макроэкономическом планировании в Израиле[vii].

Герцлийская конференция, опираясь на ряд своих структур, собирает на своей площадке представителей власти, высокопоставленных израильских политиков вместе с международными лидерами и авторитетными мировыми мыслителями для содержательного и беспристрастного обсуждения проблем. В Конференции участвуют исключительно лидеры высшего звена, стратеги, военные, ученые, дипломаты и политики из Израиля и всего мира. Институт политики и стратегии, в свою очередь, создал и упорядочил уникальную сеть взаимодействия с авторитетными организациями, исследовательскими, аналитическими центрами и правительственными учреждениями со всего мира.

В заключение отметим, что при рассмотрении сути и принципов работы Герцлийской конференции напрашивались параллели с международным дискуссионным клубом «Валдай». При этом основным отличием представляется то, что если российский Клуб изначально был ориентирован на «рассказ миру о России» и затем сосредоточился «на работе по формированию глобальной повестки дня», о чем также свидетельствуют региональные конференции Клуба – Ближневосточный, Евро-Атлантический, Азиатский диалоги, то израильская Конференция в основном преследует цель выработки национальной, военно-политической стратегии для Израиля и региона. Что, впрочем, вполне естественно, учитывая масштабы государств, и вызовы, с которыми им приходится справляться.

[i]                      Воробьев В. Герцлийская конференция в Иерусалиме. URL: https://interaffairs.ru/jauthor/material/1549

[ii]                     Филипп Солондц предоставляет гранты почетным научным сотрудникам. Вашингтонский институт ближневосточной политики. 11.04.2013. URL: http://www.washingtoninstitute.org/press-room/view/phillip-solondz-gift-creates-visiting-fellowship-amb.-james-jeffrey-named-i (на англ. яз.)

[iii]                   IDC Herzliya. Международная школа им. Рафаэля Реканати. URL: https://www.idc.ac.il/en/schools/rris/undergraduate/Documents/Academic-brochure-2017-18.pdf#page=10 (на англ. яз.)

[iv]                    Междисциплинарный центр Герцлия: на пути стать первым частным университетом Израиля // Сайт IDC Herzliya. 22.03.2018. URL: https://www.idc.ac.il/en/whatsup/pages/idc_on_the_way_to_becoming_israels_first_private_university.aspx (на англ. яз.)

[v]                     Международный институт по борьбе с терроризмом. URL: https://www.ict.org.il/AboutUs.aspx#gsc.tab=0 (на англ. яз.)

[vi]                    Обращение президента Реувена Ривлина к 15-й ежегодной конференции в Герцлии «Надежда Израиля: на новый израильский порядок». 7 июня 2015 года. URL: http://www.herzliyaconference.org/_Uploads/dbsAttachedFiles/PresidentSPEECH.pdf (на англ. яз.)

[vii]                  Серии ежегодной Герцлийской конференции. URL: http://www.herzliyaconference.org/eng/?CategoryID=436 (на англ. яз.)

52.26MB | MySQL:103 | 0,633sec