Ситуация в Судане и Южном Судане: апрель 2018 г.

4 апреля близкий к Национальной службе разведки и безопасности (NISS) Центр суданских СМИ  сообщил, что прокурор по вопросам безопасности Судана Муатассим Абдаллла обвинил бывшего премьер-министра, ныне — одного из самых видных лидеров суданской оппозиции Садека аль-Махди в сотрудничестве с повстанцами с целью свержения режима президента Омара аль-Башира.

С.аль-Махди — последний суданский демократически избранный президент — был низложен с этой должности в 1989 году в результате военного переворота, который возглавил генерал О.аль-Башир, ныне — президент Судана. В настоящее время он возглавляет партию «Аль-Умма» — одну из старейших партий современого Судана, а также религиозную ветвь этой партии — секту Аль-Ансар.

Обвинения против бывшего премьера, по некоторым из которых  предусмотрена смертная казнь, были выдвинуты NISS в иске, поданном в адрес М.Абдаллы.

С.аль-Махди вернулся в Судан в январе 2017 года после более чем 3-летнего нахождения в изгнании в  Каире. Известно, что недавно в Париже он имел контакты с представители повстанческих групп, действующих в Судане.

Ранее, выступая в парламенте, О.аль-Башир пригрозил уголовным преследованием тем суданским политикам, которые поддерживают с связи с повстанцами.

В Судане повстанческие движения действуют в Дарфуре на западе страны, а также в штатах Южный Кордофан и Голубой Нил на юге.

7 апреля стало известно, что десятки солдат из Судана, воевавших в Йемене против повстанцев хоуситов на стороне арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией, погибли в засаде, устроенной проиранскими формированиями. Речь шла о самых тяжелых потерях, понесенных суданским воинским контингентом со времени его развертывания в Йемене в 2015 г.

Инцидент имел место утром предыдущего дня в районе ферм Ан-Насим близ города Миди в провинции Хаджджа.

Повстанцы также сообщили об этой атаке на своем интернет — ресурсе Al-Masirah. Они утверждали о десятках убитых суданских солдатах, а также несколких единицах уничтоженной бронетехники.

Командование коалицией, равно как суданские власти ничего не сообщали об этом инциденте.

Арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией пришла на помощь президенту Йемена Абд Раббо Мансуру Хади в марте 2015 г. К тому времени повстанцы овладели значительной частью территории страны, включая Сану. В составе коалиции действуют несколько сотен солдат из Судана. Они дислоцированы в провинции Хаджджа уже примерно в течение года.

Командование суданской армии избегает каких-либо упоминаний о присутствии суданских военых в Йемене. Тем не менее, в апреле 2017 г. оно было вынуждено признать гибель 5 солдат в Йемене, в январе 2016 года там погиб один суданский военнослужащий.

Несколькими днями ранее йеменские военные заявили, что коалиция ведет боевые действия в районе Саада, соседствующим с провинцией Хаджджа, что на севере страны. Из района Саада повстанцы регулярно запускают баллистические ракеты по целям в Саудовской Аравии. По данным представителей командования йеменской армии, за последнее время сотни олдат из Судана и Саудовской Аравии прибыли в район Саады с тем, чтобы поддержать йеменские правительственные войска.

Сразу же после инцидента в Йемене в Судане зазвучали призывы о выводе суданских войск из этой страны. При этом напоминалось, что они были отравлены туда фактически незаконно, без одобрения парламента. Отправка суданских войск в Йемен отразила резкое изменение курса внешней политики Хартума, который до этого поддерживал тесные связи с Тегераном. Обосновывая эту отправку, суданские власти говорили об идеологическом решении, направленном на обеспечение защиты святых мест в Саудовской Аравии.

10 апреля президент Судана О.аль-Башир распорядился освободить «всех политических заключенных», большинство из которых были арестованы в январе этого года после участия в манифестациях против роста цен на продукты первой необходимости. Ранее послы США и Евросоюза призвали суданские власти освободить десятки лиц, арестованных при подавлении манифестаций.

18 апреля стало известно, что Судан подал жалобу в Совет Безопасности ООН в связи с тем, что Египет организовал голосование на прошедших в этой стране в конце марта президентских выборах в спорном треугольнике Халаиб, примыкающем к Красному морю. Судан и Египет оспаривают принадлежность этой территории, которую в настоящее время контролирует АРЕ.

О подаче жалобы сообщил в выступлении в парламенте глава МИД Судана Ибрагим Гандур. Одновременно он констатировал, что нехватка у Судана наличности валюте привела к многомесячным задержкам в выплате жалования сотрудникам суданских диппредставительств за рубежом. «В настоящее время ситуация стала опасной, именно поэтому я говорю о ней публично», — сказал он. В тот же день он сообщил журналистам, что на зарплаты дипломатов и съем недвижимости для дипмиссий необходимы 30 млн долларов в год при том, что весь бюджет МИД составляет 69 млн долларов в год.

Немедленно последовал ответ на эти откровения главы МИД Судана. 19 апреля решением О.аль-Башира И.Гандур лишился своей должности при том, что он был главным и достаточно успешным переговорщиком с Вашингтоном.

Тем временем 28 апреля одна из групп дарфурских повстанцев сообщила о возобновлении боев с правительственными войсками в горном регионе Джебель Марра при том, что формально Хартум объявил одностороннее прекращение боевых действий. Как заявили в Суданская освободительная армия (СОА) — фракция Абдельвахид, позиции этой группировки были атакованы правительственными силами, но эта атака была отбита. Суданские власти ограничили доступ журналистов в Дарфур, поэтому проверить эту информацию не представляется возможным. Со своей стороны США подтвердили сам факт боев, выразив в связи с ними «глубокую озабоченность». Они также указали на то, что возобновление боев повлекло за собой исход тысяч гражданских лиц.

 

В Южном Судане очень влиятельный бывший начальник Генштаба Поль Малонг, впавший в немилость у президента страны Сальвы Киира, 9 апреля объявил о создании собственного повстанческого движения. При этом он обвинил действующие южносуданские власти в том, что они сделали все возможное для срыва мирных усилий, призванных остановить гражданскую войну, начавшуюся в декабре 2013 г.

В своем коммюнике П.Малонг сообщил о формировании Единого фронта Южного Судана (SS-UF). В документе содержались призывы к демократии и миру. Несмотря на это, он охарактеризовал свое движение как «армия», сообщив, что является одновременно председателем SS-UF и его главнокомандующим.

Находящийся в Кении, П.Малонг объявил о своем намерении примкнуть к Альянсу оппозиции Южного Судана (SSOA), объединяющему основные повстанческие группировки, действующие в стране, включая организацию бывшего вице-президента Риека Машара.

Бывший начальник Генштаба южносуданской армии, как и президент Южного Судана, является выходцем из народности динка. Он считался одним из тех, кто добивался превосходства динка над другими народностями, и одним из тех, кто несет ответственность за насилия, совершенные в Южном Судане на этнической почве.

«Наше движение — это настоятельный и экстренный призыв к нашим соотечественникам, в рамках которого первым шагом станет борьба за прекращение насилия в стране, вторым — борьба за движение к демократии и развитию», — заявил П.Малонг.

В этом же документе он обвинил С.Киира в «разграблении» ресурсов Южного Судана и во всех проблемах этой страны — провале мирных переговоров, гиперинфляции, безнаказанности, отсутствии условий безопасности, голоде.

П.Малонг также сообщил, что SS-UF намеревался в конце апреля принять участие в переговорах в Аддис-Абебе, призванных реанимировать мирное соглашение, срывавшееся бесчисленное число раз.

Ранее считалось, что П.Малонг был даже более влиятельным, чем С.Киир. Последний назначил П.Малонга на пост начальника Генштаба южносуданской армии в апреле 2014 г., в разгар гражданской войны. Отставка с этого поста последовала в мае 2017 г., после чего П.Малонг фактически находился под домашним арестом. В начале ноября 2017 года вокруг него возник кризис, когда он отказался демобилизовать 27 из 30 своих телохранителей. После урегулирования кризиса в конце 2017 года он выехал из страны, по официальной версии — по медицинским причинам.

Как заявил в этой связи официальный представитель С.Киира Атени Вик Атени, этим шагом «Малонг подтвердил то, что мы говорили со времени, когда он покинул Джубу — Малонг перешел в ряды повстанцев».

В целом, возвращение П.Малонга на арену военной и политической борьбы в Южном Судане означает одно: он, несмотря на выдвигавшиеся ранее против него обвинения, может стать той третьей силой, с которой, возможно, захотят иметь дело внешние игроки, поскольку как С.Киир, так и Р.Машар уже давно и, похоже, навсегда, стали «нерукопожатными» вне Южного Судана.

52.23MB | MySQL:103 | 2,294sec