Взгляд на палестино-израильское противостояние фонда SETAV. Часть 1

Палестино-израильское противостояние в эти дни является одним из самых освещаемых внешнеполитических вопросов в Турецкой Республике, который занимает заметное место как в новостной ленте, так и в выступлениях турецких политиков и представителей политических движений страны. Затмевая даже иногда политические дебаты в рамках выборного процесса в стране.

Мы уже не раз в своих публикациях на сайте ИБВ говорили о том, что переносом своего посольства из Тель-Авива в Иерусалим, администрация США и лично президент Д. Трамп, вольно или, скорее уж, невольно, принесли несколько «баллов» в преддверии досрочных президентских и парламентских выборов 24 июня с.г. президенту Р.Т.Эрдогану и правящей Партии справедливости и развития (ПСР). Поскольку бытовой антиамериканизм и антисемитизм в Турции никто не отменял и именно действующая власть на этой «поляне» играет наиболее уверенно.

Турецкая оппозиция в отношении Запада — намного сдержанней в своих оценках. И совершенно неслучайно – ибо, как главная оппозиционная Народно-республиканская партия (НРП), во главе с К.Кылычдароглу и кандидатом в президенты от НРП М.Индже, так и националистическая Хорошая партия (ХП), во главе с М.Акшенер, являются убежденными сторонниками необходимости для Турции «возвращения на Запад» и ревизии нынешних отношений с Востоком, под которым также стоит понимать и Российскую Федерацию.

Несколько дней назад на сайте анкарского Фонда политических, экономических и социологических исследований (SETAV) был опубликован материал авторства Биляля Салаймеха под заголовком «5 вопросов: последние события в Газе и в Иерусалиме».

Имея в виду то, что SETAV – главный в наши дни проправительственный мозговой центр, регулярно выпускающий материалы как на злобу дня, так и на долгосрочную перспективу, а также приглашающий к себе на встречи гостей самого высокого ранга, имеет смысл посмотреть на данные им оценки текущей ситуации в регионе. Пройдемся предельно кратко по основным тезисам, изложенным в документе.

  1. Как развивалась нынешняя ситуация в Палестине и в Газе и как произошла её эскалация?

В рамках марша «Большое возвращение», начатого 30 марта 2018 года и мирных протестов 14 мая 2018 года, произошедших в Газе при участии десятков тысяч палестинцев, израильской армией был открыт огонь по невинным людям, в результате чего погибло 60 человек и было ранено свыше 2770 человек. С учетом того, что армией Израиля против протестующих были использованы боевые (а не резиновые – В.К.) пули, состояние большинства раненых является критическим.

В рамках этого шествия, приуроченного к 70-й годовщине так называемой «Большой трагедии», планировался сбор и марш 1 млн человек в границе между Газой и Израилем. Его целью было утверждение законного права палестинцев на возвращение на свои земли, однако, перенос посольства США из Тель-Авива в Иерусалим в те же самые даты сообщил ему дополнительную важность.

  1. Что представляет из себя марш «Большое возвращение», инициированный палестинцами, и как он начался?

Марш «Большое возвращение» был начат 30 марта 2018 года со стороны некоторых независимых палестинских активистов. Гражданские активисты начали собираться в районе границы между Газой и Израилем и время от времени предпринимали попытки приблизиться к границе.

Палестинские политические партии и движения поддержали эту инициативу, начатую со стороны активистов и молодежи. Движение ХАМАС также выступило с призывом к палестинцам поддержать эти шествия. Это было воспринято со стороны израильских руководителей в качестве угрозы. В этой связи, глава политического бюро ХАМАСа Исмаил Хания был вызван в Египет, где на него было оказано давление с целью прекращения протестов.

  1. Что является целью протестов, какова их динамика и ожидания от них? Какова была реакция Израиля на эти протесты?

Целью шествия было напомнить о правах на оккупированные территории. Другой их мотивацией было нахождение Газы под блокадой, с вытекающими отсюда последствиями, давление, которое продолжает оказываться на палестинцев, а также решение по переволу посольства США в Иерусалим.

Подобные шествия являются традиционными и ежегодными. Однако, в этом году они приобрели новое измерение, невзирая на разницу в идеологических и политических взглядах палестинцев.

Произраильская позиция администрации Трампа и то давление, которое она начала оказывать на палестинцев, включая перевод посольства из Тель-Авива в Иерусалим, знаменовали крах последних надежд на политическое решение кризиса.

Перенос посольства в эти дни следует оценивать как большую провокацию. Израиль предпочел жесткую реакцию на протесты с использованием боевых пуль. С 30 марта вплоть по сей день (дата публикации – 17 мая – В.К.) было ранено 8 тыс. человек, включая журналистов, детей и женщин. 14 мая с использованием дронов над протестующими был распылен слезоточивый газ. В это самое время израильские и западные СМИ обвинили в происходящем ХАМАС и охарактеризовали погибших в качестве «террористов».

52.19MB | MySQL:103 | 0,483sec