О возможных проблемах в отношениях Израиля и США

Для американо-израильских отношений как таковых инаугурация посольства США в Иерусалиме оказалась, безусловно, позитивным моментом с точки зрения мировой политики. Таким образом президент Д.Трамп не только выполнил предвыборное обещание, данное ближневосточному партнеру, но и даровал, наконец, Израилю признанную международную (пусть и частично) столицу. Вместе с тем противоречий, по-прежнему существующих в стратегическом партнерстве двух стран, это обстоятельство в полной мере не снимает. Мало того, можно предположить, что по некоторым направлениям ситуация в определенной степени усугубляется.

Прежде всего, явной проблемой, вырисовывающейся в отношениях Израиля и США, становится их излишняя зависимость от личностей ключевых политических фигур. Израиль уже получил право серьезно рассчитывать на поддержку жесткого курса в отношении Ирана после частичной смены американской администрации. Однако первую очередь это касается, разумеется, самого Д.Трампа, отошедшего от политики своего предшественника в отношении СВПД и нарушившего давнюю традицию по отсрочке переноса посольства в Иерусалим. С одной стороны, это хорошо, что в лице нынешнего американского лидера Израиль действительно получил большого друга. С другой стороны можно предположить, что с уходом Д.Трампа с поста, что рано или поздно должно будет случиться, эта беспрецедентная по своему уровню поддержка может прекратиться. Над последним вопросом некоторые политические деятели ближневосточной страны задумываются уже сейчас, видя опасный знак в том, что вопросы израильского направления внешней политики перестают считаться т.н. bipartisan issue, т.е. предметом консенсуса для республиканцев и демократов.

Наиболее четко ускользающее равновесие между двумя ключевыми американскими политическими силами проявилось как раз на церемонии инаугурации посольства в Иерусалиме, которую приехала посетить лишь делегации республиканцев. Комментируя это обстоятельство в интервью израильскому новостному порталу Walla, лидер партии «Еш атид» Я.Лапид предостерег главу правительства Б.Нетаньяху об опасности ставки исключительно на республиканцев. Он высказал мнение о том, что такое поведение премьер-министра выдает недальновидность его стратегии сотрудничества с Вашингтоном. В частности Я.Лапид подчеркнул: «Работа канцелярии премьер-министра просмотреть списки и сказать: у нас должен быть обеспечен двухпартийный статус, мы не связаны исключительно с республиканцами».

Израильские СМИ в лице 10 канала местного телевидения  также возложили ответственность за данный факт на правительство, якобы не разославшее должным образом приглашения на мероприятие. Также огорчился отсутствию приглашения экс-посол США в Израиле, а ныне приглашенный эксперт Института исследования национальной  безопасности (INSS) Д.Шапиро, посчитавший сложившуюся ситуацию результатом непродуманной борьбы с наследием Б.Обамы. Однако, по свидетельству сенатора от штата Техас Т.Круза, также проявившего озабоченность в связи со столь явным перекосом в сторону его партии вопросе отношений с ближневосточным партнером, любой член Конгресса мог беспрепятственно присоединиться к делегации независимо от партийной принадлежности, если имел на то желание.

При этом стоит все же учесть, что даже при отсутствии необходимости получить приглашение, демократы должны были изъявить желание поучаствовать в церемонии. Однако накал региональных проблем, особенно в Газе, вряд ли способствовали этому. Так, еврей по происхождению, баллотировавшийся на пост президента США от демократической партии на последних выборах Б.Сандерс в очередной раз выступил с антиизраильским заявлением, в котором осудил непропорциональное применение силы ЦАХАЛом в отношении палестинского марша, завив: «вместо того, чтобы аплодировать Израилю, нужно Израиль осудить». С такими настроениями на инаугурации посольства демократам вряд ли были бы рады.

Еще одним свидетельством размывания двухпартийной поддержки Израиля в США, также угрожающим диалогу Иерусалима с американской еврейской общиной, является тесный союз, складывающийся между ближневосточным государством и американскими христианами-евангелистами. Так, посол США в Израиле Д.Фридман, комментируя этот  феномен в беседе с прессой, сообщил, что они «поддерживают Израиль более явно и преданно, нежели многие представители еврейской общины».

Это обстоятельство отмечает и израильская пресса. В частности, издание Jerusalem Post, ссылаясь на данные опросов общественного мнения, проведенные в Израиле и США за последний год, сигнализирует о продолжающемся расхождении во взглядах на политику Д.Трампа среди американских евреев и израильтян. При этом явно сохраняется еще предвыборная тенденция, когда последние поддерживали американского лидера заметно больше, чем первые. Однако теперь вопрос касается не только взглядов на личность президента или подхода к решению палестино-израильского конфликта, но и того, какая группа в США станет главным лоббистом интересов ближневосточной страны. В сложившихся обстоятельствах все чаще в ответ на этот вопрос звучит: христиане-евангелисты, в своих взглядах кажутся израильскому правительству более удобными.

Таким образом, высокий уровень политической поддержки Израиля Соединенными Штатами на международной арене способствует углублению внутреннего кризиса, затрагивающего две плоскости: отношения Иерусалима с американскими еврейскими общинами и сотрудничество с демократической партией США. В настоящий момент серьезных проблем нынешнему израильскому правительству они не приносят, однако, учитывая, что оба фактора составляют своего рода основы межгосударственных отношений, гораздо более сильные, чем личность президента, в будущем расхождение по данным направлениям может существенно осложнить взаимодействие в целом.

52.26MB | MySQL:103 | 0,878sec