К вопросу о преемнике главы ПНА Махмуда Аббаса

В воскресенье 83-летнего председателя Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуда Аббаса (Абу Мазена) дважды за сутки отвозили в больницу. Всего за неделю его госпитализировали трижды. В израильских СМИ цитировали представителей офиса главы ПНА, которые сообщали, что он приехал в больницу для завершения медицинского обследования после операции, сделанной за неделю до этого.

Высокопоставленный палестинский чиновник после госпитализации Абу Мазена сказал, что «он вернулся в больницу из-за повышенной температуры тела, а температура подскочила в результате воспаления, которое началось после операции». Турецкому информационному агентству источник в больнице в Рамалле сообщил, что М.Аббас был принят в кардиологическое отделение, и у него была повышенная температура.

Издание Ynet выяснило у своего палестинского источника, что «Абу Мазен страдает стенокардией. Нет никакой связи между его поступлением в больницу в воскресенье и обследованием после операции на ухе, несмотря на короткий промежуток времени между двумя этими событиями». Другой источник добавил, что у председателя ПНА «пневмония и жар». Директор больницы «Аль-Истишари» в Рамалле Саид Сарахна заявил, что результаты осмотра «хорошие», а состояние здоровья Махмуда Аббаса «удовлетворительное»[i].

Во вторник в израильских СМИ появились первые фотографии Абу Мазена в больнице и сообщения о том, что его состояние улучшается[ii]. На одной видеозаписи палестинский президент ходит по больничным коридорам, улыбаясь, не нуждаясь в какой-либо поддержке, а на другой – читает газету в компании свои двоих сыновей – Ясира и Тарика. Его врач сказал, что у него пневмония и выписка из больницы ожидается в течение двух дней.

Депутат Кнессета Ахмад Тиби из политической партии Объединенный арабский список  посетил Абу Мазена в больнице и сообщил в Twitter, что тот пролечился антибиотиками и сейчас его состояние значительно улучшилось. В СМИ, ссылаясь на источник, близкий к палестинскому лидеру, сообщили, что «у Аббаса была тяжелая нагрузка в течение последних двух недель в связи с поездкой по Латинской Америке, после перелета домой ему была сделана операция на ухе».

Состояние здоровья М.Аббаса вновь поднимает вопрос о борьбе за лидерство в ПНА после его ухода.

Эхуд Яари – один из самых известных израильских политических обозревателей, журналист и публицист полагает, что «раис» (председатель, президент) прилагает усилия на предотвращение неизбежной битвы за пост главы ПНА, приступив к разделению своих полномочий между шестью ближайшими сподвижниками[iii].

Напомним, что полномочия Махмуда Аббаса в качестве главы ПНА  заканчивались в январе 2009 года. ПНА была образована в 1994 году по «соглашениям Осло» как переходный, затянувшийся до наших дней, этап на пути создания палестинского государства. Однако 23 ноября 2008 года Палестинское национальное собрание (законодательный орган Организации освобождения Палестины, которой ПНА подчиняется) избрало М.Аббаса президентом будущего государства Палестина. Тогда ситуация осложнялась тем, что срок Аббаса на посту главы ПНА истекал на год раньше полномочий парламента ПНА – Палестинского законодательного собрания (ПЗС), большинство в котором по результатам выборов 2006 года принадлежит ХАМАСу. Без продления полномочий Аббаса по основному закону ПНА ему бы пришлось уйти, а пост временно до выборов занял бы спикер ПЗС, представитель ХАМАСа, со всеми вытекающими из этого факта последствиями. Продление ООП срока полномочий М.Аббаса было необходимостью также в свете изгнания ФАТХа из Газы в 2007 году и перехода Сектора под власть ХАМАСа, что негативно сказалось на легитимности власти Аббаса. Он был снова избран руководителем ФАТХа в 2016 году, что способствовало укреплению его позиций. «Раис» М.Аббас был переизбран на пост главы Исполкома ООП 4 мая 2018 года на заседании Палестинского национального совета в Рамалле. Значит, он по-прежнему представляет интересы всех палестинцев (проживающих на территориях, подконтрольных ПНА и за ее пределами по всему миру) – ООП остается единственным представителем палестинского народа на международной арене.

Здоровье Абу Мазена не улучшается. В течение многих лет он страдает от проблем с сердцем и чрезмерного курения (по две пачки в день). В СМИ сообщалось о диагностировании у него рака желудка. Абу Мазен иногда намекает своим близким соратникам – большинство старых доверенных лиц уже дистанцировались от его окружения – что он намерен продолжать исполнять свои функции в качестве главы ПНА в течение двух лет, однако неясно, позволит ли  ему здоровье.

По мнению Яари Абу Мазен отказывается назначить себе помощника или короновать определенного наследника, но он максимально позаботился о том, чтобы вместо борьбы за наследство достичь договоренности о преемственности власти. В результате в палестинском руководстве ситуация более или менее ясна: различные функции Абу Мазена будут разделены между четырьмя и даже шестью претендентами на власть, так что ни один из них не будет, по крайней мере на первом этапе, единоличным правителем.

Группу наследников формируют следующие сподвижники М.Аббаса. Заместитель председателя ФАТХа Махмуд аль-Алуль, который несколько месяцев назад уже назначался временно исполняющим обязанности председателя ПНА, т.е. Аббаса.

В свое время он был губернатором Наблуса, а в 2009 году был избран в состав ЦК ФАТХа. М.аль-Алуль считается сторонником продолжения вооруженной борьбы с Израилем. Он направляет работу «Танзим» – военизированного молодежного крыла ФАТХа на Западном берегу реки Иордан. Напомним, что Израиль в 2001 году объявил ПНА под руководством Ясира Арафата организацией, поддерживающей террор, а такие ответвления ФАТХа как «Танзим» и «Подразделение-17» – террористическими организациями.

Во время «металлодетекторной эпопеи» в Иерусалиме в июле 2017 года, когда в городе прошли массовые протесты палестинцев против установок израильскими властями металлоискателей при входах на Храмовую гору, он был в первых рядах палестинских деятелей, кто подстрекал молодежь к беспорядкам на улицах Иерусалима. В СМИ также сообщалось о его роли в организации встречи представителей палестинского руководства с лидером «Хизбаллы» Хасаном Насраллой. Идея разжигания очередной интифады объясняется острой необходимостью для ФАТХа и руководства ПНА в целом добиться поддержки со стороны радикально настроенной части палестинского общества, в основном молодежи, тем самым отобрав потенциальный «электорат» у набравшего политические обороты ХАМАСа.

По мнению Эхуда Яари против М.аль-Алуля выступает бывший глава Службы превентивной безопасности на Западном берегу р. Иордан  Джибриль Раджуб, который обладает большим влиянием в Хевроне и налаженными контактами с руководством ХАМАСа. О нем и о начальнике Общей разведки ПНА Маджиде аль-Фарадже мы упоминали в предыдущей статье[iv]. Нынешний премьер-министр ПНА Рами Хамдалла желает остаться на своем посту после Абу Мазена и возможно его оставят. Племянник Ясира Арафата, Насер аль-Кидва, будет использовать свой семейный статус.

Предполагается, что на первом этапе реализации соглашения о преемственности все конкуренты воздержатся от лобового столкновения и предпочтут демонстрацию единства. Вот кто может подорвать это соглашение из тюрьмы, так это Марван Баргути, но его реальная политическая власть невелика. Сторонники Баргути явно сдали позиции и на последних выборах в ФАТХе потерпели поражение.

Мухаммед Дахлан после своего вынужденного отъезда в ОАЭ и Белград также попытается заявить о своих президентских амбициях, но считается, что его шансы невелики, несмотря на то, что он пользуется поддержкой со стороны стран Персидского залива и Египта, а также обладает значительными финансовыми ресурсами.

Э.Яари полагает, что отставка Абу Мазена не изменит основной интерес всех претендентов – сохранить дойную корову в виде ПНА, выкачивающей более 2 млрд долларов в год из иностранных источников. Поэтому распад ПНА им всем не нужен, и они сделают все, чтобы защитить ее даже во время кризиса.

Высказываются предположения о том, что место  председателя ПНА займет наименее могущественный из упомянутых выше деятелей.  Движение ФАТХ возглавит другой человек, Исполком ООП – третий, а премьер-министром будет назначен четвертый – новый или останется прежний руководитель кабинета. Можно учредить дополнительные должности, чтобы удовлетворить аппетиты остальных палестинских деятелей. Вероятно, потребуется некоторое время, чтобы один из участников борьбы за наследство М.Аббаса занял более высокую позицию.

Ситуация со здоровьем Абу Мазена, с одной стороны, вызывает дискуссии по поводу будущего ПНА и способствует появлению прогнозов относительно дальнейшего развития политического процесса в регионе, а с другой, контрастирует с израильской политической традицией. Премьер-министр Израиля постоянно находится под прицелом общественности во всех аспектах своей личной и публичной жизни. Ситуацию, при которой расходятся показания относительно здоровья главы государства и тем более причин его госпитализации, в Израиле трудно представить.

[i] Читает газету и гуляет в халате: первые фотографии Абу Мазена из больницы // Walla News. 21.05.2018. URL: https://news.walla.co.il/item/3159727 (на иврите)

[ii]Первые фотографии Абу Мазена в больнице: «Его состояние улучшается» // Ynet. 22.05.2018. URL: https://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-5267284,00.html (на иврите)

[iii] Без борьбы: это преемники Абу Мазена // Мако. 21.05.2018. URL: https://www.mako.co.il/news-columns/q2_2018/Article-78cdfe830618361004.htm (на иврите)

[iv]Дискуссии в Израиле о судьбе мирного процесса со сменой власти в ПНА // Институт Ближнего Востока. 09.05.2018. URL: http://www.iimes.ru/?p=44169

52.2MB | MySQL:103 | 0,701sec