Швейцарская партия призывает перевести посольство своей страны в Израиле в Иерусалим

Резкое (особенно на фоне периода предшествующей американской администрации президента Барака Обамы) и, пожалуй, даже беспрецедентное в истории двусторонних отношений усиление взаимопонимания между Израилем и США, произошедшее после прихода к власти нынешней администрации президента Дональда Трампа, в значительной (если нее в большей) степени связано с влиянием христиан-евангелистов, рассматривающих поддержку еврейского государства в качестве своего религиозного долга. Особо ярко это проявилось в недавней церемонии открытия посольства США в Иерусалиме, в которой приняли (пугая некоторых мало информированных и особо подозрительных приверженцев иудаизма, опасающихся христианской миссионерской деятельности) евангелистские пасторы. Именно они, христианские протестантские фундаменталисты и консерваторы, а отнюдь не американские евреи, большая часть которых придерживается либеральных взглядов и активно выступает против республиканцев вообще и президента Дональда Трампа в особенности, стали той силой, которая привела к этой радикальной перемене в международном статусе Иерусалима, полностью оценить  которою мы пока не в состоянии.

В этих условиях не удивительно, что единственными в израильском еврейском обществе, кто на фоне всеобщего восторга скептически отнесся к переводу американского посольства в Иерусалим, стали израильские левые радикалы. Они не скрывают того, что им очень не нравится президент Дональд Трамп и стоящие за ним американские консерваторы и протестантские фундаменталисты. Они предпочитают либералов, пусть даже они – в отличие от Дональда Трампа – по сути, враждебны по отношению к еврейскому государству.

Нечто сходное происходит сейчас и в отношениях между Израилем и странами Западной Европы. Столь любимые израильскими левыми радикалами либералы, реально определяющие политику большинства западноевропейских государств и Европейского союза в целом, весьма критичны по отношению к еврейскому государству. Они отнюдь не склонны считаться с его национальными интересами и последовательно выступают против них (или, по меньшей мере, воздерживаются от того, чтобы занимать активную позицию). Это находит свое проявление в отношении к ядерной сделке с Ираном, который открыто угрожает Израилю уничтожением; в бойкоте продукции еврейских поселений Иудеи и Самарии (Западного берега, пользуясь арабской терминологией); в критике мер, предпринимаемых ЦАХАЛом для недопущения прорыва пограничного забора, отделяющего суверенную территорию Государства Израиль от контролируемого исламистами ХАМАСа сектора Газа, и в отношении к праву еврейского государства самому определять, какой город является его столицей, тоже.

Правительства практически всех западноевропейских государств демонстрируют свое открытое (или едва прикрытое) неприятие осуществленного администрацией президента Дональда Трампа перевода американского посольства в Государстве Израиль из Тель-Авива в Иерусалим – Чехия, Румыния и другие центрально-европейские государства, занявшие в данном вопросе иную, произраильскую или хотя бы нейтральную позицию, могут быть причислены к западноевропейским государства лишь с определенными оговорками. В таких условиях едва ли не единственными последовательными союзниками Израиля на европейском континенте оказываются консервативные и протестантские фундаменталистские партии и движения, склонные к «евроскепсису», которые в большинстве западноевропейских государств не имеют пока сильного влияния.

В качестве достаточно показательного примера в этом смысле можно привести Швейцарию: На фоне открытия в Иерусалиме посольства США, а вслед за ним – посольств Гватемалы и Парагвая швейцарская консервативная христианская протестантская партия Федерально-демократический союз Швейцарии (EDU/UDF) передала в Министерство иностранных дел своей страны подписанное более, чем 20 тысячами швейцарских граждан обращение с призывом последовать примеру США и незамедлительно перевести посольство Швейцарской Конфедерации в Государстве Израиль из Тель-Авива в Иерусалим.

В обращении было в частности сказано, что с момента своего основания в 1975 году Федерально-демократический союз добивался перевода швейцарского посольства в Государстве Израиль в Иерусалим, рассматривая этот шаг в качестве исторически и морально справедливого. Председатель партии Ганс Мозер заявил по данному поводу в интервью журналистам: «Иерусалим является столица Израиля с моментв  возникновения этого государства в 1948 году. Несмотря на это, посольство Швейцарии размещается в Тель-Авиве (здесь швейцарский политик допустил небольшую историческую неточность: в ходе Войны Израиля за Независимость столицей Израиля де-факто служил Тель-Авив. Иерусалим был официально объявлен столицей только по окончанию боев, в конце 1949 года – В.Ч.), а, само собой разумеется, что посольство должно размещаться в столице государства». Заместитель председателя Федерально-демократического союза Швейцарии Роланд Гельдиман добавил к этому: «Пришло время продемонстрировать, что дружеские отношения между двумя государствами (Швейцарией и Израилем – В.Ч.) больше не будут пустыми словами, но принципом, в соответствии с которым они действуют».

Особо отмечается, что сбором подписей под обращением Федерально-демократического союза Швейцарии занимались активисты международной, но имеющей своим центром Израиль организации «Лев га-олам» («Сердце мира» — иврит), которая поставила своей задачей борьбу против международного движения за бойкот Израиля BDS, в частности в форме маркетинга продукции еврейских поселений Иудеи и Самарии. Представители партии EDU доставили в здание швейцарского МИДа в Берне ящики с подписанными бланками упомянутого воззвания к правительству Швейцарской Конфедерации. К ним были приложены коробки с оливковым маслом, вином и шоколадом, произведенными в еврейских поселениях Иудеи и Самарии.  Эти имеющие характер политической демонстрации товары были предоставлены активистам швейцарской партии организацией «Лев га-олам».

Израильский адвокат Нати Ром, основатель организации «Лев га-олам» обнародовал в связи с акцией EDU в Берне заявление, в котором было сказано: «Я рад видеть, что все больше и больше государств хотят присоединиться к этому процессу. Есть множество людей, который видят то большой двуличие, с которым относятся к Израилю, и они не смотрят на это со стороны, они поддерживают Израиль. Мы являемся свидетелями того, что все громче раздаются голоса граждан различных государств, призывающих прекратить проведение двуличной политики по отношению к Израилю. Мы приветствуем их, и мы рады, что наши активисты со всего мира являются соучастниками произраильских акций».

Тем не менее, речь идет пока всего лишь о политической акции, выражающей позицию определенной части европейцев (в данном случае швейцарцев), но едва ли способной в обозримом будущем привести к радикальным перемена в политике западноевропейских государств по отношению к Израилю (например, в вопросе о переводе их посольств в Иерусалим). EDU нельзя назвать маргинальной партией, однако реальным влиянием она пользуется только в кантоне Берн (ей принадлежит сейчас 19 из 80 места в местном парламенте — Штатрате). Да и в кантоне Берн Федерально-демократический союз Швейцарии находится в оппозиции, а власть удерживают левые партии. Что же касается общешвейцарских выборов, то EDU всегда получает на них лишь порядка 1,5% голосов.

52.25MB | MySQL:103 | 0,644sec