Ирак: о показателях инфляции в апреле 2018 года

В воскресенье, 20 мая, Министерство планирования и развития сотрудничества Ирака опубликовало данные о закреплении в апреле месяце показателя инфляции на «стабильном уровне» и его снижении, в масштабах года, на 1.3%. Об этом журналистам рассказал пресс-секретарь министерства, Абдель Загра аль-Хиндави, уточнивший, что стабильность показателя, в целом, по стране, за апрель есть доказанный факт, который объясняется тем, что повышение цен на отдельные виды товаров и услуг, компенсировалось их снижением на другие. В марте месяце, базовый показатель инфляции снизился на 2%, однако продемонстрировал годовой прирост на 0.3%, в сравнении с прошлым годом. В апреле же он составил 105,1%, что ниже на 0.3% прошлогодних показателей. При этом аль-Хиндави обратил внимание на то, что в статистику не были включены данные по провинции Найнава (Ниневия), где их учет не велся из-за небезопасной обстановки.

Что касается группы продовольственных товаров и безалкогольных напитков, то в ней отмечен рост на 0,5%, до величины 20,249%, который был вызван повышением цен на рыбу (на 1.6%). Здесь следует учесть, что Министерство сельского хозяйства Ирака с большим трудом стабилизировало ситуацию с поддержанием количества видов рыбы в реках и озерах, резко снизившимся в результате нехватки воды, о которой мы сообщали ранее на страницах сайта Института Ближнего Востока. Положительную роль сыграли многочисленные рыборазводческие фермы, в создание которых три года назад были вложены значительные средства. Ирак, как известно, в отличие от большинства арабских стран является местом, где население издавна и охотно употребляет в пищу речную рыбу.

На 1.7% подорожали фрукты и овощи, сахар вырос в цене на 0,1%, на столько же подорожали товары бакалейной группы, крупы, рис, консервы и пр. Табачные изделия подешевели на 0.2%, их доля в общем показателе достигает 14.3%, товарная группа одежды и обуви также зафиксировала увеличение на 0,2%, что составляет 171,4% к месячной ставке изменения показателя инфляции. Жилищный сектор продемонстрировал снижение на 0,6%, что составило 24,429% к месячной ставке изменения. Аль-Хиндави объяснил это «снижением показателей стоимости аренды на 0,7%, цен на жилищное и коммунальное обслуживания на 0,9%, на воду и электроснабжение —  на 0.6%.

Он добавил, что «сегмент домашнего оборудования, бытовой техники товаров для технического обслуживания увеличился в ценах на 0,1%, внеся вклад 85,7% в объеме месячных изменений, что связано с ростом индекса потребительских товаров на 0.3%.

В сфере здравоохранения зафиксирован рост цен на 0,1%, составивший 57,1% в темпе ежемесячных изменений, в то время как сфера транспорта сохранила тот же уровень месячной ставки изменения, но отдел связи зафиксировал снижение на 0.3%, или — 42,9%   в ежемесячном значении.

Сфера досуга, развлечений и культуры, по данным аль-Хиндави показала рост цен на 0.1% (28.6% в ежемесячном показателе), сфера образования, также подорожала на 0.1% (14.3% — в общем показателе). Сфера общественного питания в апреле подешевела на 0.3% (ее доля в общей величине месячного показателя инфляции – 57.1%).

Что касается годового индекса инфляции, аль — Хиндави пояснил: «В сфере продуктов питания и безалкогольных напитков зафиксировано снижение на 4,1%, что составляет 89,4% к годовой ставке изменения. Изменения связаны с уменьшением цен на группу рыбы на 6,8%, растительных масел на 0,7% и овощей на 19.4% (апрель – сезон созревания ряда огородных культур, когда цены на них традиционно падают, и на рынки поступают значительные количества картофеля, томатов, лука, зелени, бобовых, а также бахчевых культур, дынь и арбузов). То есть, сезонность цен и их снижение на указанные продукты сыграли одну из основных ролей в снижении апрельского показателя инфляции в масштабах года.

Положительная картина с уровнем инфляции подкрепляется данными с фондового рынка страны. Он наполняется средствами, выручаемыми от цен на нефть, сверх тех, что были заложены при формировании бюджета. Исполнительный директор Иракской фондовой биржи Таха Ахмед Абдул Салам заявил в воскресенье, что индекс рынка закрылся с повышением на 0,84%.

Абдул Салам сказал в своем заявлении, полученном изданием «Аль Сабах аль-Джадид», что «рынок организовал четыре торговых сессии с понедельника по четверг, на которых торговались акции 42 компаний из 102, зарегистрированных на рынке. Он добавил, что также увеличился объем торгов, который составил около 17 млрд акций».

«Количество акций, торгуемых в течение прошедшей недели, достигло 17,561 млрд акций по сравнению с предыдущей неделей, рост составил 3,9% после того, как количество акций было 16,907 млрд акций»,- сообщил журналистам директор.

Он отметил, что «на прошлой неделе реализация ряда контрактов составила 1646 сделок, а количество акций, приобретенных у неиракских инвесторов на прошлой неделе, составило 680 млн акций. Количество акций, проданных неиракскими инвесторами на прошлой неделе, составило 705 млрд акций на сумму 464 млн динаров, вырученных в ходе торгов по акциям 3-х компаний.

Иракская фондовая биржа использует электронные торговые системы и центральный депозитарий с 2009 года и стремится запустить систему онлайн-трейдинга для инвесторов.

Пять торговых сессий проходят еженедельно с воскресенья по четверг и включают котировки бумаг 101 иракских акционерных компаний, представляющих сектора банковского дела, телекоммуникаций, промышленности, сельского хозяйства, страхования, финансовых инвестиций, туризма и отелей.

Рост цен на нефть, зафиксированный на марку Brent до прошлой субботы, играет на руку иракским нефтяным доходам, цена в $ 80 за баррель является самой высокой с ноября 2014 года.

По итогам апреля Министерство нефти страны сообщило, что «объем экспорта сырой нефти составил 100 млн 197 тыс. и 197 баррелей, при этом доходы от ее продажи составили более 6 млрд 474 млн и 260 тысяч долларов США».

Сохранение такой тенденции сулит Ираку по итогам года бюджетный профицит, который не только позволит закрыть все текущие обязательства по долгам, но и существенно пополнить золотовалютные резервы. Впрочем, здесь все будет зависеть от воли и интересов выигравших на парламентских выборах партий, которые является антагонистами и делают первые осторожные попытки сформировать новое (относительно, разумеется) политическое пространство в рамках парламентской республики – наихудшего, по нашему мнению, из того, что можно было придумать для иракской государственности, как таковой.

52.29MB | MySQL:103 | 0,465sec