Турция: о предвыборной кампании Партии демократии народов

14 мая 2018 г. сопредседатели прокурдской Партии демократии народов (ПДН) Первин Булдан и Сезаи Темели в Анкаре (гостиница «Хилтон») озвучили предвыборный манифест партии, состоящий из 88 страниц. В своем манифесте ПДН предлагает «Новую жизнь», обещав перемены в сферах демократии, свободы, справедливости и социального равенства. Манифест начинается со словами «Мы изменим». В манифесте отмечено, что режим правящей ПСР — режим «одного человека», авторитарный режим, который игнорирует демократию, правa и свободы человека, вопросы гендерного равенства. ПДН отметила, что 24 июня станет днем, когда начнется реализация «дорожной карты» партии, нацеленной на демократизацию Турции и устранению режима «одного человека».

Главной темой манифеста ПДН стал курдский вопрос. ПДН обещает решить вопрос демократическим путем, что положит конец войне, столкновениям, жертвам, страданиям и обеспечит прочный мир. В связи с этим ПДН отметила, что 24 июня – день надежды на прочный и достойный мир. ПДН утверждает, что вопрос решится в рамках границ Турции. ПДН также обещает положить конец блокаде, запрету на выход на улицу, которые были введены с 2015 г. (после возобновления боевых действий против РПК), обеспечить очистку местности от мин и в соответствии с Оттавской конвенцией, а разминированные участки земли использовать для сельскохозяйственного производства, отменить систему деревенских охранников (Koruculuk sistemi), гарантировать права молодых людей, которые не хотят брать в руки оружие и проходить обязательную воинскую службу. Предвыборный манифест ПДН можно разделить на части.

 Демократия, права человека

ПДН обещает поддерживать секуляризм, принять новую, демократическую конституцию, убрать все препятствия, мешающие свободе мысли и выражения, отменить режим чрезвычайной ситуации (OHAL), восстановить в должности мэров, которые были отстранены на основе OHAL, выступать против несправедливости, дискриминации, обеспечить беспристрастность и независимость (демократизацию) судебных органов, отменить 10%-ый избирательный порог, чтобы каждая партия смогла быть представлена в парламенте в пропорции голосов, полученных на выборах, внедрить систему сопредседателей для всех политических партий, эффективно бороться с пытками и жестоким обращением, снизить срок содержания под стражей при аресте(не более чем на один день) во всех случаях, улучшить условия содержания заключенных (по состоянию на 1 март 2018 г. общее число заключенных в Турции составило  около 225 тысяч человек), объявить амнистию и положить конец понятию «политический заключенный», закрыть тюрьмы F-типа (тюрьмы высокой степени безопасности, где в основном размещают заключенных членов вооруженных организаций), внести демократические изменения в Уголовном кодексе, в частности, отменить закон «О борьбе с терроризмом», закон «О внутренней безопасности», закон «О собраниях и демонстрациях» и закон «Об обязанностях и полномочиях полиции», обеспечить равные возможности для просителей убежища и беженцев (ныне в Турции живут 4,3 млн иммигрантов, имеющие разные статусы) и в отличие от ПСР не рассматривать их в качестве «гостей».

 Медиа и интернет

В своем манифесте ПДН отмечает, что в Турции медиа превратилась один голос. За период режима OHAL в стране были закрыты 213 оппозиционных медиа-организаций, 223 журналиста находятся в турецких тюрьмах. В итоге, Турция в рейтинге свободы прессы в мире опустилась до 155-го места из 180 стран. ПДН отмечает, что критика власти стала невозможной, телерадиокомпания Турции TRT, которая финансируется за счет налогов граждан, превратилась в государственное СМИ. ПДН обещает не позволять владельцам медиакомпании работать в других секторах, отменить все положения, которые нарушают свободу печати, сделать так, чтобы в тюрьмах больше не осталось арестованных журналистов, положить конец монополизации в СМИ, возобновить деятельность всех медиа-организаций, которые были закрыты во время режима OHAL, обеспечить плюралистическую, многоязычную, издательскую деятельность на родном языке, на демократической основе реструктурировать Высший совет по телевидению и радиовещанию Турции (RTÜK), прекратить любую цензуру в интернете, отменить произвольные интернет-запреты в социальных сетях, на социальных медиа-платформах, таких как Википедия, Twitter, Facebook.

 Социально-экономическая ситуация

ПДН в манифесте отметила, что если партия придет к власти, Турция вдохнет новую жизнь. ПДН обещает улучшить социально-экономические показатели страны, улучшить права и положение трудящихся, увеличить минимальную заработную плату до 3 тыс. лир, притом никто не будет получать в 3 раза больше минимальной заработной платы среди госслужащих, включая депутатов и президента, полностью ликвидировать нищету людей, принять антимонопольные законы, отказаться от «сумасшедших (мега) проектов» и вместо них реализовать разумные проекты, принять «демократический бюджет», на 90 процентов сократить бюджет президента, который в 2018 г. составляет 2 млрд лир, продать президентские самолеты в рамках приватизации, использовать регулярные рейсы и общественный транспорт для всех должностных лиц, включая президента, увеличить санкции за уклонение от уплаты налогов, ужесточить меры борьбы с коррупцией, с незаконным присвоением, отказаться от проектов атомных станций в Аккую и Синопе.

 Образование и религия

ПДН обещает реорганизовать систему образования, отменить систему «4+4+4», упразднить (идеологические) различия между школами, отменить религиозные уроки как обязательные, в учебную программу включить уроки гендерного равенства, осуществить политику поддержки, которая расширит возможности девочек и обеспечит им полное право на образование, защитить женщин и представителей ЛГБТ от всех видов угнетения, насилия, отчуждения в учебных заведениях, обеспечить права детей, обеспечить религиозные свободы, в частности признавать джемеви (cemevi) алевитов как место для поклонения и обеспечить общественную безопасность.

 Внешняя политика

ПДН в манифесте отметила, что нынешнее правительство Турции, которое защищает свою власть посредством войны и напряженности, в результате создает постоянную враждебность и серьезно угрожает миру между народами в национальном и глобальном масштабе. ПДН обещает исправить эту ситуацию.  ПДН считает необходимостью, чтобы действующие власти стран Ближнего Востока отказались от враждебной политики по отношению к курдам и что они должны обеспечить мир вместе с курдским народом. ПДН отметила также необходимость прекращения гражданской войны в Сирии, и чтобы этот вопрос решился демократическим путем, основанном на братстве и равенстве народов в демократической Сирии, где демократическая воля народа Рожавы (Сирийский Курдистан) будет признана.

ПДН также будет выступать против оккупационной политики израильского правительства, основанной на этнической чистке, окажет необходимую поддержку, чтобы призналось право Палестины прекратить оккупацию и создать независимое государство, что позволит палестинскому народу определять свое политическое будущее. ПДН обещает продолжать защищать принципы Европейского союза, такие как уважение прав человека, местная демократия, разделение властей и верховенство закона, продолжать переговоры о членстве Турции в ЕС. ПДН и впредь будет поддерживать предложения и усилия киприотов-турок и киприотов-греков по прекращению разделения острова и обеспечению политического решения.

Подчеркнув, что Турция должна иметь добрососедские отношения со всеми соседними странами, ПДН отметила важность нормализации армяно-турецких отношений. «Мы снимем введенное в отношении Армении экономическое эмбарго, установим экономические, политические и дипломатические отношения, без предусловий откроем турецко-армянскую границу, закрытую Турцией в одностороннем порядке. Мы также поддержим усилия, направленные на мирное урегулирование Нагорно-карабахского конфликта между Арменией и Азербайджаном», — отметила ПДН.

Кстати, ПДН дала понять, что готова признавать Геноцид армян в Османской империи. «Общества, которые не признают свое прошлое, сегодня не могут понять и не могут установить свое будущее. Одним из условий жизни в мире — встать лицом к лицу с собственным прошлым, исторической справедливостью и стремиться к истине. Перед лицом геноцида и массовых убийств, совершенных против разных народов и верований в истории, мы сделаем необходимую работу, чтобы извиниться перед этими народами от имени государства. Мы разработаем «комиссию по установлению истины», чтобы расследовать геноциды, депортации, массовые убийства, казни и раскрыть истину»[i].

Что касается предвыборной компании ПДН, то здесь есть некоторые сложности. Не надо забывать, что предстоящие выборы будут проведены в условиях режима OHAL. Кроме того, бывший сопредседатель ПДН Селахаттин Демирташ продолжает находится в тюрьме, несмотря на то, что турецкая оппозиция (кандидат президенты от НРП Мухаррем Индже) призвала президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана освободить Демирташа и честно конкурировать на выборах. Однако анкарский суд отклонил этот запрос[ii]. А это означает, что кандидат президенты от ПДН С.Демирташ, находящийся в предварительном заключении в течение 18 месяцев, которому грозят десятилетия тюрьмы по ряду связанных с терроризмом обвинений, не может вести кампанию на предстоящих досрочных выборах. Он объяснил, что может передавать сообщения только через своих адвокатов или используя обычную почту. «Я сожалею от имени моих избирателей за эту невероятную несправедливость и неравенство. Но лично я полон надежд и сил», — отметил 44-летний бывший сопредседатель ПДН.

Однако мы не думаем, что это сильно будет мешать ему. Нахождение кандидата президенты Демирташа в тюрьме, само собой является особенностью, новостью и имеет эмоциональный фон, и это может даже увеличить голоса Демирташа, которого многие уже называют «курдским Нельсоном Манделой». Кстати, во время встречи с М.Индже Демирташ пожаловался, что находится в тюрьме, в то время как другие кандидаты в президенты находятся в свободе, и смогут спокойно проводить предвыборную кампанию. Чтобы все было честно, Демирташ предложил другим кандидатам провести одну неделю в тюрьме[iii].

Ранее лидер «Хорошей партии» Мераль Акшенер призвала освободить из тюрьмы кандидата в президенты от ПДН С.Демирташа на период предвыборной кампании до 24 июня. «Конечно, я хочу, чтобы мы проводили наши кампании наравне с другими кандидатами в президенты», — заявила Акшенер, которая также претендует на пост турецкого президента. Призыв Акшенер к освобождению Демирташа, повторяет высказывание М.Индже, кандидата в президенты от главной оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП), который заявил, что правительство должно освободить кандидата от ПДН[iv]. Здесь возникает вопрос, почему вдруг Индже и в особенности Акшенер сделали призывы о необходимости освободить Демирташа? Очевидно, что они пошли на такой шаг в собственных целях. Оба лидера прекрасно понимают, что часть курдского электората обычно голосует за Эрдогана, и что эту ситуацию может исправить только Демирташ. Естественно, М.Индже и в особенности М.Акшенер не связывают надежды с курдским электоратом, и ожидают, что Демирташ улучшит свой последний показатель (во время президентских выборов С.Демирташ получил 9,76% голосов, из-за чего Эрдоган чуть не лишилась победы в первом туре), помешав Эрдогану победить в первом туре президентских выборов (для этого нужно 50%+1). По словам курдского политика-ветерана Ахмета Турка, Демирташ во время президентских выборов 24 июня может получить 15% голосов[v].

Отметим, что и правящий, и оппозиционный лагеря сформировали свои предвыборные альянсы (ПСР и ПНД сформировали «Национальный альянс», а оппозиция – «Народный альянс», в который входят НРП, «Хорошая партия», партия «Благоденствие» и Демократическая партия). В итоге ПДН (курды) не оказалась среди них. Почему? В случае правящего альянса отметим два фактора.

  1. Р.Т.Эрдоган в последнее время ужесточил свою позицию по отношению ПДН и к курдам вообще. Он до сих пор не смог простить ПДН за то, что эта партия впервые завсю историюреспубликанской Турции преодолела избирательный порог в 10%, который, кстати, был внедрен после военного переворота 1980 г. как раз для того, чтобы курдские партии не смогли оказаться в парламенте. Все это довольно успешно работало до парламентских выборов 2015 г., когда ПДН сумела дважды преодолеть этот порог несмотря на противодействия Эрдогана. Демирташ таким образом вошел в историю как лидер ПДН, которая под его руководством на июньских парламентских выборах 2015 г. набрала 13,12% голосов. Из-за этого успеха ПДН, партия Эрдогана – ПСР впервые за всю свою историю не смогла в одиночку сформировать правительство (для этого было необходимо получить по меньшей мере 276 мандатов (50%+1), однако ПСР получила только 258 депутатских мандатов). Поэтому Эрдоган решил обезглавить ПДН, учитывая, что ПСР обычно получает множество голосов в курдонаселенных провинциях.

2.Эрдоган сформировал альянс с ПНД, с националистами, лидером которых является Девлет Бахчели. Позиция Бахчели по отношению к курдам всегда была очень жесткая (хотя в последнее время некоторые начали задаваться вопросом: чья позиция – Эрдогана или Бахчели – по отношению к курдам более жестче, учитывая, например, то, что в 2015 г. Бахчели только осудил действия РПК, в то время как Эрдоган наносил удары по объектам РПК). Все это означает, что ПДН попросту не могла находится в одном лагере с националистами.

Но почему турецкая оппозиция тоже игнорировала ПДН? Здесь тоже отметим два основных фактора.

  1. Одним из влиятельных лидеров «Народного альянса» стала М. Акшенер, которая ранее (1996-1997 гг.) стала первой женщиной, занявшей пост главы МВД. Позиция Акшенер по отношению к курдам, к курдскому лидеру Абдуллаху Оджалану жесткая (возможно более жесткая по сравнению с Эрдоганом и с Бахчели). Это означает, что, как уже было сказано, Акшенер не сможет получить голоса курдов, а ПДН не могла находится в одной лагере с ней. Как отметила один из сопредседателей ПДН Первин Булдан, курды не будут голосовать за кандидата националистической «Хорошей партии» М.Акшенер, чьё вето помешало ПДН создать альянс с оппозиционными партиями перед досрочными президентскими и парламентскими выборами. «Я с уверенностью заявляю, что ни один курд не будет голосовать за госпожу Акшенер, так же, как и я сама. «Хорошая партия» Акшенер высказалась против присоединения курдской партии к союзу оппозиции и, в свою очередь, ни один курд не поддержал бы её, даже если бы она осталась один на один с Эрдоганом во втором раунде президентских выборов», — добавила она[vi].
  2. ПДН имеет ряд проблем и разногласий с НРП. Притом, можно разделить их на две части – исторические и нынешние. Известно, что основателем НРП является Мустафа Кемаль Ататюрк, который является также основателеми первым президентом Республики Турция. Общеизвестна позиция Ататюрка по отношению к курдам. Во время правления НРП (1923-1950 гг.) курды подверглись разным гонениям (турецкие власти даже заявили, что такой нации не существует, и что курды — это одичавшие горные турки, которые забыли турецкий). Что касается нынешним разногласиям между ПДН и НРП, прокурдская партия недовольна тем, что НРП не проводит встречи с левыми партиями, с многими алевитскими союзами Турции, а держится подальше от них.

Итак, прокурдская партия, которая является второй по величине оппозиционной партией в парламенте Турции, осталась одна — между правящим и оппозиционным лагерями. Кроме того, ныне ПДН находятся не в лучшем положении, больше десятка ее депутатов находятся в тюрьме. И наконец, о проведении досрочных выборов было заявлено всего за два месяца, что очень короткий срок, чтобы партии, в особенности ПДН нужным образом подготовились к ним и проводили эффективную предвыборную кампанию. Несмотря на все это, мы не исключаем, что ПДН на этот раз тоже сможет преодолеть 10-процентный барьер и оказаться в парламенте. Курдов в Турции беспокоит альянс ПСР-ПНД, и по этой причине ПСР, которая обычно набирает множество голосов в курдонаселенных (восточных, юго-восточных) провинциях, на этот раз может их потерять. А это станет шансом для ПДН. Для успеха руководители ПДН должны всеми силами сплотить курдский электорат. Этому может способствовать и то обстоятельство, что ПДН не оказалась в ни одном из лагерей. Руководители ПДН могут ввести разъяснительные работы среди курдов, чтобы те не отдали свои голоса Эрдогану и ПСР. Для этого созданы все предпосылки, притом действиями Эрдогана.

  1. Эрдоган давно провалил процесс «курдских реформ», который больше не стоит на повестке дня и он даже не признает наличие курдского вопроса в Турции.
  2. Летом 2015 г. Эрдоган, руководствуясь избирательными мотивами, возобновил войну против РПК
  3. После парламентских выборов 2015 г. ПДН стала жертвой политики Эрдогана из-за вышеуказанных причин.
  4. Эрдоган сформировал альянс с Бахчели, который, как уже было сказано, постоянно жестко критиковал курдов.
  5. Эрдоган сыграл особую роль в том, чтобы не были реализованы результаты референдума о независимости в курдской автономии Северного Ирака 2017 г.
  6. В последнее время Эрдоган начал военные действия против курдов в Сирии, последним из которых была операция «Оливковая ветвь».
  7. Эрдоган продолжает политику изменения демографической картины курдонаселенных провинций страны.
  8. Эрдоган продолжает политику сдерживания серьезных инвестиций в курдонаселенных провинциях, направленных на повышение уровня жизни курдского населения.

По нашему мнению, ПДН по результатам досрочных парламентских выборов преодолеет избирательный порог и окажется в парламенте, а С.Демирташ по итогам досрочных президентских выборов получит более 10%. А это не предвещает ничего хорошего для Эрдогана и для ПСР. Как правильно заметил С.Демирташ, без ПДН никакой оппозиционный альянс не имеет шансов на победу над президентом Турции Р.Т.Эрдоганом[vii]. Таким образом, голоса курдского электората в действительности могут стать решающими и для прокурдской ПДН, и для правящего, и для оппозиционного лагеря Турции.

i HDP’den topluma ‘Yeni Yaşam’ vaadi: ‘Değiştireceğiz’, Siyasi Haber, 14.05.2018

[ii] Selahattin Demirtaş’ın tahliye talebine ret, NetGazete, 21.05.2018

[iii] ‘Bütün adaylar birer hafta hapiste kalsın’, Cumhuriyet, 09.05.2018

[iv] Meral Akşener’den Selahattin Demirtaş çıkışı, Haber Türk, 16.05.2018

[v] Ahmet Türk Selahattin Demirtaş’ın oy oranını açıkladı!, Internet Haber, 08.05.2018

[vi] HDP Eş Genel Başkanı Buldan: Akşener, başta ben, tek bir Kürdün oyunu alamaz, Т24, 16.05.2018

[vii] Demirtaş’a göre HDP’siz Erdoğan’a karşı hiçbir zafer söz konusu değil!, Aktif Haber, 20.05.2018

62.91MB | MySQL:102 | 0,544sec