Выборная программа-2018 Партии справедливости и развития. Часть 5

Продолжаем обзор предвыборной программы Партии справедливости и развития (ПСР), которую на суд публики в Анкаре 24 мая с.г. на местной спортивной арене представил действующий президент страны Р.Т.Эрдоган.

Переходим от вопросов здравоохранения к делам молодежи. Именно молодым людям страны президент Эрдоган пообещал рост возможностей по получению высшего образования за рубежом, включая бакалавриат, магистратуру и докторские программы. При этом, турецкий президент ожидает, что эта молодежь наберется опыта и знаний за границей и приедет назад в страну, где внесет свою лепту в её развитие.

Когда говорится о подобных вариантах, речь, как правило, идет об оплате турецким государством стоимости обучения в магистратуре и в докторантуре для молодых сотрудников госучреждений. Они же, пройдя все необходимые отсевы и конкурсные процедуры, и будучи зачисленными в какую-нибудь Лондонскую школу бизнеса, подписывают обязательство вернуться и отработать госслужащим положенное количество лет или же компенсировать расходы государства на свое образование. Кстати, немалая доля турок идет по второму пути, отучившись на Западе и найдя высокооплачиваемую работу, под обеспечение которой берется в банке кредит и молодой специалист полностью рассчитывается по долгам с отправившим его на учёбу государством.

Отдельных слов заслужило проведенное снижение в стране, в рамках конституционных поправок апреля 2017 года, возраста для возможных кандидатов в депутаты Великого национального собрания (Меджлиса) Турции с 25 до 18 лет. В обоснование, прямо скажем, неоднозначной законодательной инициативы, президент Эрдоган, в очередной раз, указал на то, что энергию молодежи надо активнее использовать в политике. Ну, то есть, энергетика для депутата первична над жизненным опытом. Впрочем, кандидат в депутаты ВНСТ от ПСР на ближайших парламентских выборах – пока только один.

От молодежи президент Эрдоган перешел к зарубежным соотечественникам. На самом деле, на сайте ИБВ мы уже немало писали на тему отношений между турецким государством и зарубежными турками. Так что, попробуем, по возможности, не повторяться. Если кратко, то турецкий президент заявил о том, что у него и у ПСР есть ряд конкретных проектов, направленных на то, чтобы эффективно решать проблемы зарубежных турок и их детей.

В сфере борьбы с бедностью, генеральной целью страны, согласно программе ПСР, является войти в разряд стран с самой развитой системой социальной защиты. Важнейшей целью, по словам турецкого президента, является добиться того, чтобы в стране не осталось никого, кто бы был вынужден жить в день на 4,3 долл. США (по курсу на день написания статьи – это 264 рубля, в пересчете на 30-дневный месяц – 7920 рублей). Множество проектов, по словам Эрдогана, ориентировано на пожилых людей и людей с ограниченными возможностями. В качестве одного из примеров подобного «проекта» были упомянуты дополнительные выплаты по 1 тыс. турецких лир пенсионерам на Ураза-байрам и Курбан-байрам (по нынешнему, заметно снизившемуся курсу лиры, 1 тыс. лир составляет около 13 тыс. рублей – В.К.).

В сфере экономики, важнейшей задачей президент Эрдоган назвал снижение дефицита бюджета по текущим операциям. Это предполагается решать наращиванием экспортных поставок за рубеж, как за счет диверсификации турецкой продукции, так и за счёт открытия новых экспортных рынков. В целом же, добавленная стоимость турецкой продукции должна вырасти, а сама страна должна встретить своё 100-летие полностью перейдя к цифровой экономике (сложно сказать, что имеется в виду под последним тезисом, учитывая, что в цифровой сфере у Турции нет пока ни одного известного в глобальном масштабе бренда; какие есть, допустим, у России, если вспомнить Лабораторию Касперского, Яндекс и, находящийся в немилости, мессенджер Телеграм – В.К.).

Тем не менее, Р.Т. Эрдоган продолжил свою мысль в отношении технологического развития страны. В программе ПСР определены приоритетные направления, включая воспитание собственных исследователей и рост отчислений на НИОКР. В частности, упомянул Эрдоган про завершающиеся подготовительные работы по строительству турецкой научной базы в Антарктике.

Планируется создание механизма, который бы обеспечивал собственное производство всего необходимого для страны внутри самой Турции. Здесь президент Эрдоган упомянул про проработку данного вопроса: 3 тыс. промежуточных товаров, которые импортируются из-за рубежа, на общую сумму около 130 млрд долл., разделены на 43 группы. Приоритет, на первых порах, будет отдаваться им. К 6 промышленным зонам, сфокусированным на развитии высоких технологий, будет добавлено ещё 15. Будут поддерживаться инвестиции в высокотехнологичные сферы, включая энергетика, здравоохранение, авиацию, космос, автостроение, железнодорожное сообщение, военно-промышленный комплекс.

На самом деле, для Турции, как нетто-импортера энергетических ресурсов и сырья, другого пути, чтобы остаться на плаву, попросту нет. Ей надо наращивать свое высокотехнологичное производство, но пока большого прогресса в этой сфере нет – страна всё ещё остается сборочным центром и производителем товаров со средней и низкой добавленной стоимостью.

52.23MB | MySQL:103 | 0,465sec