Мнение израильских экспертов о развитии взаимодействия между Израилем и Россией по вопросам конфликта на территории Сирии

31 мая в Москве запланирована встреча министра обороны Израиля Авигдора Либермана со своим российским коллегой Сергеем Шойгу.  Предположительно, в ходе этой встречи стороны обсудят последние события на Ближнем Востоке, в первую очередь – обстановку в Сирии и военное присутствие Ирана в этой стране. Последнее обстоятельство вызывает особую озабоченность со стороны Израиля. В этой связи ведущие израильские военные обозреватели активно обсуждают возможное развитие взаимодействия между Россией и еврейским государством.

По мнению военного обозревателя газеты «Гаарец» Амоса Харэля, Россия опасается, что удары, которые Израиль наносит по Сирии, могут подорвать власть Башара Асада. Да и сам Асад не заинтересован в том, чтобы Иран вынудил его вступить в противостояние с Израилем. Харэль говорит об этом в своей публикации в издании от 28 мая.

Он отмечает, что как полагают представители израильской оборонной системы, Россия готова обсудить вопрос отдаления иранских сил от израильской границы в Сирии. «Изменение российской позиции в этом вопросе появилось в течение последних двух недель после того, как 10 мая, в ответ на ракетную атаку Голанских высот, Израиль нанес массированный удар по иранским объектам в Сирии», — пишет автор.

По мнению Харэля Россию в первую очередь интересует сохранение относительной стабильности режима Асада, достигнутой в последний период. Недавно Россия предприняла попытку возобновить контакты с американцами в целях дальнейшей стабилизации ситуации в Сирии. В рамках этого процесса рассматривается возможность отвода иранских сил от израильской границы, хотя это не обязательно касается разного рода проиранских шиитских милиций.

Военный обозреватель напоминает, что в ноябре прошлого года Россия и США в координации с Иорданией сформировали договоренности, касающиеся контроля над южными районами Сирии. Договоренности были достигнуты после серии побед правительственных сил  над повстанцами. Израиль обратился с просьбой отвести иранские и шиитские силы от своей границы на расстояние 60 километров. Однако они не откликнулись на эту просьбу. В договоренностях указывалось, что иранские и проиранские силы будут располагаться примерно в 5 километрах от израильской границы. В реальности иранские силы не соблюдают и это условие, вплотную подступая к пограничной линии на Голанских высотах.

Он отмечает, что насколько известно, Россия и США пока не возобновили прямые контакты по Сирии. «Однако российское руководство сигнализирует о готовности пересмотреть свои позиции. Израиль считает, что в новых обстоятельствах, после многочисленных ударов израильских ВВС и в свете поддержки действий Израиля Белым домом, Москва согласится отодвинуть иранцев к востоку от шоссе Дамаск-Дераа, в соответствии с первоначальным требованием Израиля», — пишет Харэль. К тому же Асад не заинтересован в противостоянии с Израилем.

Так же он упоминает, что в Израиле полагают, что американцы занимают сегодня выгодную позицию для того, чтобы в ходе переговоров с Россией потребовать реализации формулы «без Ирана и без ИГ», отмечает военный обозреватель «Гаарец».

Военный обозреватель израильского новостного портала Ynet Рон Бен-Ишай в своей публикации от 29 мая выражает уверенность в том, что желание российского президента удалить иностранные силы из Сирии в первую очередь соответствует интересам его страны. Именно об этом, по мнению Бен-Ишая, пойдет речь на предстоящей встрече министров обороны Израиля и РФ. «С точки зрения Владимира Путина, шиитские проиранские милиции в Сирии будут только мешать ему пользоваться плодами передела в этой стране после окончания там гражданской войны», — считает аналитик. Однако Израиль требует больше, чем просто вывод проиранских формирований с сирийской территории.

По мнению Бен-Ишая, сейчас Россия имеет на Ближнем Востоке статус важного игрока, с которым следует считаться не менее, чем с Соединенными Штатами Америки. «Путин пытается извлечь максимальную экономическую выгоду из восстановления Сирии после гражданской войны и вывести оттуда большую часть российских сил. Но для этого нужно добиться двух целей: укрепить военную и административную власть Башара Асада на всей территории страны и обеспечить политическое урегулирование внутрисирийского конфликта». Именно поэтому для России сейчас выгодно предотвратить столкновение Израиля с Ираном и «Хизбаллой» в Сирии. По этой же причине ситуация выглядит так, будто Россия стоит на стороне Израиля.

Военный обозреватель считает, что министр обороны России Сергей Шойгу в ходе встречи со своим израильским коллегой предложит ему следующую сделку: Россия не позволит иранцам приблизиться на десятки километров к границе Израиля, а Израиль, в свою очередь, не будет мешать армии Асада захватывать сирийскую часть Голанских высот и юг Сирии. Однако Бен-Ишай уверен, что Израиль не пойдет на такие условия, так как он не заинтересован видеть иранские и проиранские силы ни на какой части территории Сирии, а не только в десятках километров от границы. Эта позиция Израиля пользуется поддержкой США. А на данном этапе Россия не заинтересована в ненужных ей дополнительных проблемах с США.

Итамар Айхнер в своей публикации в издании Ynet так же пишет о цели визита министра обороны Израиля в Москву и формулирует ее как закрепление двусторонних договоренностей по сирийскому вопросу. «Главное требование Израиля: полный вывод   иранских и проиранских сил из приграничных районов Сирии. Если это требование будет выполнено, обстановка на северных рубежах Израиля станет значительно спокойнее», — пишет автор.

В публикации говорится о том, что косвенным подтверждением российско-израильского взаимопонимания в этом вопросе стало выступление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, прозвучавшее утром 28 мая. Глава российского внешнеполитического ведомства считает, что на южной границе Сирии должны находиться только сирийские правительственные войска. Лавров напомнил о том, что изначально договоренность о создании на юго-западе Сирии зоны деэскалации предполагала отвод всех несирийских сил из этой части страны.

52.18MB | MySQL:103 | 0,602sec