Али Лариджани вновь избран спикером иранского парламента

В среду 30 мая за пленарном заседании иранского парламента – Собрания исламского совета – его спикером вновь избран  Али Лариджани. Он опередил другого кандидата, лидера парламентской фракции реформистов, бывшего первого вице-президента Мохаммад-Резу Арефа.  Лариджани представляет в законодательном органе фракцию фундаменталистов, и с 2008 г. является ее спикером.

Выборы спикера парламента проходили в два этапа. Они начались во вторник, к  исходу которого определись два лидера выборной гонки. Тогда же окончательные выборы были перенесены на среду. Блок либеральных фракций парламента – «Омид», в котором объединились  фракции «Эътедал», реформисты  и так называемые  «умеренные», поддерживающие правительство президента Хасана Роухани, выставили кандидатуры уже упомянутого Мохаммада-Резы Арефа, Али Мотаххари и Масуда Пезешкияна.  В результате финальных выборов в среду на основании тайного голосования Али Лариджани был в третий раз избран на пост спикера парламента.

В первом туре, по данным иранского официального информационного агентства ИРНА,  Лариджани набрал всего 101 голос, уступив Арефу, за которого проголосовало 114 парламентариев.  Другие кандидаты шли с большим отрывом. Таким образом, никто из кандидатов не набрал простого большинства, которое составляло  137 голосов (50 % от присутствовавших 272 депутатов плюс один голос). Таким образом, понадобился второй тур. На нем Али Лариджани сумел заручиться голосами 147 парламентариев, а  Ареф – 123.  Избран и президиум парламента. По данным интернет-портала «Тасним», в него вошли 6 депутатов от фундаменталистов, 4- от блока «Омид», и два – от независимых депутатов. Двумя заместителя спикера избраны  Масуд Пезешкиян и Али Мотаххари, оба они представляют либеральные фракции Собрания исламского совета.

Али Лариджани – важная фигура в иранской религиозно-политической элите. Как считают аналитики, начало его резкому карьерному росту положил приход к власти в 2005 г. неоконсерваторов. На тогдашних президентских выборах он потерпел фиаско. Видимо, «наверху» высоко оценили тот факт, что этот политик, работавший в течение десяти лет главой иранского радио и телевидения и неоднократно подвергавшийся нападкам со стороны реформаторов за свои консервативные взгляды, был единственным из участников президентской гонки, кто призвал своих сторонников голосовать за Махмуда Ахмадинежада. Лариджани – убежденный антизападник, и в этом отношении не имел даже минимальных разногласий с новым президентом, предложившим ему весомый пост секретаря Высшего совета национальной безопасности. Конечно, здесь сыграли свою роль его связи в высшей религиозной элите. Али Лариджани — сын популярного шиитского богослова аятоллы Амоли и зять аятоллы Мотаххари, получивший светское образование по престижной специальности математика-программиста, а затем защитивший диссертацию в главном вузе страны — Тегеранском университете. К этой же семье принадлежит Мохаммад Джавад Лариджани, занимавший в прошлом пост заместителя министра иностранных дел ИРИ, избиравшийся в парламент.

Али Лариджани имеет реноме крайне консервативного политика, представляет все увеличивающуюся страту технократов-прагматиков, фанатично преданных исламскому строю. На посту секретаря ВСНБ,  он много сделал для того, чтобы дорогостоящий атомный проект, финансируемый, несмотря на все экономические неурядицы, за счет сверхприбылей от продажи иранской нефти, реализовался последовательно и неуклонно. Именно при нем, жесткая политика неоконсерваторов в этом вопросе максимально обострила ситуацию с иранской ядерной программой и подвигла мировое сообщество к принятию первых решительных мер по предупреждению возможности обладания Ираном ядерным оружием. По оценкам аналитиков, Лариджани имеет большее влияние в решении большого спектра международных вопросов, обладая несомненной поддержкой религиозного лидера страны.

В последние годы спикер парламента не раз оказывался в центре ряда коррупционных скандалов, связанных с финансовыми и имущественными злоупотреблениями клана Лариджани. Дело в том, что 5 братьев Лариджани – Фазел, Бакер, Мохаммад-Джавад, Али и Садек — занимали или занимают серьезные посты в иерархии власти Исламской Республики, при этом Али Лариджани  является действующим спикером парламента, а Садек – главой  судебной  власти. Популярный интернет-сайт IranPressNews еще в 2013 г. писал о том, что обнаружены документы, свидетельствующие о том, что  братья в той или иной мере имеют отношения к земельным массивам в районе Верамин в предместье Тегерана площадью  342 тысячи гектаров.  Однако впервые этот вопрос стал достоянием общественности еще годом раньше, и его муссировал, в частности, тогдашний глава президентской администрации  Эсфандияр Рахим Мошаи. Его самого обвиняли тогда в разного рода махинациях. Пытаясь выйти сухими из воды, Мошаи и другие приближенные президента М.Ахмадинежада предприняли все возможные действия, чтобы скомпрометировать своих политических оппонентов, в первую очередь – братьев Лариджани, занимавших и тогда посты глав законодательной и судебной власти. Сам президент, не называя имен, не раз в своих выступлениях намекал на принадлежность членов этого клана к имущественным правонарушениям. Так, в 2012 г, выступая в Кермане, он заявил, что те, кто прибрали к рукам более 300 тысяч га высокоурожайных земель рядом со столицей, пользуется тем, что даже глава аграрного ведомства ничего с ними сделать не может. «Разумеется, это вопиющая несправедливость, а парламент (под руководством А.Лариджани – В.М.) , никакого закона против этого не принимает». М.Ахмадинежад называл братьев партнерами по преступлениям, но никаких видимых последствий это не имело. В своей предвыборной кампании, баллотируясь на второй срок, пытаясь политически уничтожить оппонентов, он не раз также касался злоупотреблений со стороны Али и Садека Лариджани.

Вокруг этой семьи был и скандал антисемитского содержания. Полтора года назад в СМИ замелькали утверждения о том, что клан Лариджани, на самом деле, имеет еврейские корни, но когда-то они перешли в ислам, «для того, чтобы изнутри подорвать основы исламского режима и в конце концов обрушить его». Как сообщалось,  еще 100 лет назад дедушка или прадедушка нынешних политиков Лариджани были евреями, затем они перешли в ислам, но в душе остались евреями. Трудно поверить, что семья, ведущая свое происхождение от религиозных авторитетов таких шиитских святых городов как Кербела и Наджаф, является «скрытыми евреями», пестующими в душе идею развала исламского режима. Разумеется, широкая пропаганда «еврейства» семьи Лариджани в иранских СМИ, рассчитанных на внутреннюю аудиторию, способствуют дальнейшему нагнетанию антисемитских настроений в иранском обществе. Это не первый случай подобного рода, когда радикалы в иранской политической элите пытаются приписать еврейство как унижающую характеристику некоторым руководителям исламского режима для их дискредитации. С этой целью даже пущен в обиход термин «скрытые евреи». Напомним, что в октябре 2009 г. в мировых  и иранских СМИ появились статьи, указывающие на еврейские корни тогдашнего президента ИРИ М.Ахмадинежада. Как утверждала тогда лондонская газета Daily Telegraph, «непрекращающиеся и не утихающие по своей остроте нападки президента Ирана на евреев представляют собой не более чем прикрытие его еврейского происхождения». Как писала газета, «его семья имеет еврейские корни и …прежде носила сугубо еврейскую фамилию. Подобно многим евреям, порвавшим с иудаизмом и перешедшим в другие религии, Ахмадинеджад усиленно нападает на мировое еврейство, чтобы скрыть свое происхождение».

И последний  штрих к «популярности» клана нового-старого спикера иранского  парламента. На протестных актах нынешнего января, в городе  Раште на севере страны появились лозунги, направленные против глав двух ветвей власти – законодательной и судебной – Али Лариджани и Садека Амоли-Лариджани.  Первого обвиняли в консерватизме, второго — в казнях и пытках политических заключенных, многочисленных коррупционных сделках.

62.88MB | MySQL:102 | 0,561sec