Иордания выступила в роли посредника между Израилем и Ираном

Согласно сообщению, появившемуся в воскресенье на саудовском новостном и аналитическом интернет-сайте «Аль-Илаф», на прошлой неделе иранцы передали через посредников израильтянам, что они не принимают участия в боевых действиях на юго-западе Сирии, в мухафазах Аль-Кунейтра и Дераа, у стыка границ Сирии, Иордании и Израиля и не собираются этого делать в будущем. На фоне продолжавшихся в течение всей минувшей недели в различных районах Сирии ударов по иранским военным объектам, приписываемых (вероятно, не без оснований) зарубежными СМИ ЦАХАЛу , Иран счел необходимым направить еврейскому государству сообщения такого содержания в связи с подготовкой сирийских правительственных войск к операции по ликвидации еще сохраняющихся очагов сопротивления суннитских повстанцев и других противников режима Башара Асада в упомянутых мухафазах, непосредственно прилегающих к границе Израиля на Голанских высотах. Как известно, Израиль неоднократно заявлял, что он рассматривает присутствие иранских войск в Сирии вообще и в непосредственной близости от своих границ в особенности в качестве реальной угрозы для своей безопасности и воспрепятствует такому присутствию любыми средствами.

Иордания, так же, как и Израиль,  обеспокоена возможностью размещения иранских войск на своих границах. Поэтому она однозначно дала понять, что не позволит боевикам «Хизбаллы» и других действующих в Сирии шиитских милиций, связанных с иранским Корпусом стражей исламской революции (КСИР), действовать против суннитских повстанцев в непосредственной близости от ее границы. В случае Иордании речь идет опять же о мухафазе Дераа, поскольку далее на восток Иордания граничит с сирийской мухафазой Ас-Сувейда, населенной преимущественно друзами, на территории которой нет ни суннитских повстанцев, ни проиранских шиитских боевиков.

Иран был вынужден дать Израилю и Иордании соответствующие разъяснения и обещания. Причем он пошел на это лишь после того, как стало ясно, что участие связанных с ним шиитских боевиков в операции на юго-западе Сирии приведет к прямому военному столкновению между Израилем и Ираном, а, возможно, и к полномасштабной войне между ними. Такая война представляет для Ирана серьезнейшую опасность, особенно в нынешних условиях, когда США вышли из ядерного соглашения и намерены усиливать давления на Исламскую Республику, не исключая и военные средства. Согласно сообщению саудовского интернет-сайта, Иран передал Израилю сообщение о том, что он не будет принимать участие в боевых действиях в мухафазах Аль-Кунейтра и Дераа, через своего посла в Иордании Моджтабу Фердоуси-Пура.

Согласно тому же сообщению, после этого начались опосредованные контакты между Израилем и Ираном с целью достичь негласных договоренностей, согласно которым, пока поддерживаемые Россией сирийские правительственные войска будут действовать на юго-западе Сирии, у стыка границу Сирии с Израилем и Иорданией, без участия иранцев, боевиков «Хизбаллы» и других связанных с Ираном шиитских милиций, ЦАХАЛ не будет атаковать их.  Для достижения этих договоренностей при посредничестве иорданцев в Аммане в минувшую пятницу прошли переговоры между послом Ирана в Иордании и другими высокопоставленными иранскими чиновниками, специально прибывшими для этого в Амман, с одной стороны и представителями израильских силовых структур, прибывшими в Иорданию с той же целью, с другой стороны.

Пожелавший остаться анонимным высокопоставленный источник, связанный с иорданскими силовыми структурами, который принимал участие в этих контактах, сказал корреспонденту саудовского интернет-сайта: «К нашему великому удивлению уже через несколько часов нам удалость достичь соглашения между всеми силами, действующими в регионе – главное между Израилем и Ираном –  относительно того, что только сирийская армия и иорданская армия будут действовать и разместятся по обе стороны сирийско-иорданской границы. Иранцы даже передали через своих людей гарантии того, что их силы не будут действовать совместно с сирийской армией в рамках планируемого наступления. С другой стороны Израиль передал агрессивное послание сирийцам и главным образом иранцам относительно того, что он не допустит никакой военной активности иранских сил в Южной Сирии совместно с сирийской армией, конкретно в мухафазах Дераа и Аль-Кунейтра – даже ценой обострения обстановки, которое приведет к прямому военному столкновению с Ираном».

Высокопоставленный иорданский военный особо подчеркнул, что российские представители, также принимавшие участие в этих опосредованных контактах, объявили израильским представителями, что Москва будет гарантом того, что иранские военные, находящиеся в Сирии, а также их ближайшие союзники – боевики «Хизбаллы» и других шиитских милиций, не будут принимать участия в планируемом наступлении сирийских правительственных войск в мухуфазах Аль-Кунейтра и Дераа. В дополнение к этому между представителями России, Израиля и Иордании были оговорены каналы связи, которые должны помочь избежать ошибок, способных привести к прямому вооруженному столкновению между сторонами в случае, если наступление сирийских правительственных войск на стыке границ трех государств начнется.

Иранский посол в Иордании Моджтаба Фердоуси-Пур в целом подтвердил данную информацию в интервью иорданской газете «Аль-Рад». В этом интервью он заявил, что Иран хотел при посредстве Иордании донести до израильтян послание о том, что он не намерен принимать участие в наступлении в мухафазах Аль-Кунейтра и Дераа, в том числе – при посредстве «Хизбаллы» и других связанных с Ираном шиитских милиций. «Иранские силы, находящиеся в Сирии, не будут принимать участия в запланированной военной операции сирийской армии на юге государства, — сказал он в частности, — Возможность сражения в Южной Сирии представляется более близкой, чем когда-либо, поскольку попытки достичь с повстанцами соглашения мирным путем провалились».

Сообщения о достигнутых при посредничестве иорданцев договоренностей между Израилем и Ираном появились в израильских СМИ только со ссылкой на арабские источники. Представители израильского правительства и армейского командования не делали по этому поводу никаких заявлений.

Представляется, что сам по себе факт достижения договоренностей между Израилем и Ираном, а также между Иорданией и Ираном относительно того, что ни КСИР, ни контролируемые им шиитские милиции не примут участия в боевых действиях на территории мухафаз Аль-Кунейтра и Дераа, является с точки зрения израильского военно-политического руководства успехом. Эти договоренности существенно уменьшаю угрозу израильскому северу — как со стороны сирийской границы, так и со стороны ливанской границы – поскольку контролирующая Ливан «Хизбалла» не станет вступать в широкомасштабный конфликт с Израилем без поддержки со стороны Ирана. Однако было преждевременно делать из этого вывод, что все проблемы, таким образом, сняты. Сохраняющиеся проблемы могут быть сведены к трем основным группам:

  1. Уровень доверия между Израилем и Ираном, а также Израилем и режимом Башара Асада крайне низок. У израильтян (и у иорданцев тоже) есть все основания опасаться того, что если сирийским правительственным войскам удастся установить полный контроль над упомянутыми пограничными мухафазами, в них в конечном счете появятся и иранские военные и/или связанные с ними шиитские милиции. В таких условия особо важны гарантии, предоставляемые Россией, однако уже сейчас очевидно, что Москва не в состоянии полностью контролировать действия своих союзников, прежде всего, иранцев.
  2. Вне прямой связи с иранцами и с шиитскими милициями в случае успеха планируемого наступления сирийских правительственных войск возникнет угроза того, что многочисленные суннитские беженцы устремятся из мухафазы Дераа в соседнюю Иорданию. Нельзя исключить и того, что часть из них попытается проникнуть в Израиль.
  3. Ведение боев непосредственно у пограничного забора, отделяющего Сирию от Израиля, с высокой степенью вероятности может привести – как это уже неоднократно бывало в прошлом – к непреднамеренным обстрелам Израиля с территории Сирии. Израильтяне всегда отвечали на такие обстрелы. Можно предположить, что суннитские повстанцы будут заинтересованы в таких обстрелах израильской территории, которые могут спровоцировать удары ЦАХАЛа по сирийским правительственным войскам.
52.17MB | MySQL:103 | 0,481sec