Выборная программа-2018 Народно-республиканской партии Турции. Часть 4

Продолжаем краткий разбор предвыборной программы главной оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) Турции, обнародованной 26 мая с.г. Программу представил лично председатель партии Кемаль Кылычдароглу.

Напомним, что мы закончили внешнеполитическим разделом программы НРП, который условно можно охарактеризовать «за всё хорошее и против всего плохого». Некоторая идеалистичность тезисов НРП станет сразу понятна, если представить, что страна на протяжении последних 16 лет жила во вполне определенном контексте и быстро поменять курс «тяжелого сухогруза» невозможно при всем желании. К слову сказать, это относится не только к внешней политике страны, но и к вопросам внутритурецкой повестки.

Тем не менее, перейдем к пяти основополагающим, на взгляд НРП, проблемам Турции, развязку которым надо найти в первоочередном порядке.

  1. Права, закон, справедливость.

Главным моментом здесь является немедленная отмена всеобъемлющего режима чрезвычайного положения. Другим моментом является свержение «режима одного человека», разделение ветвей власти и укрепление роли Великого национального собрания (Меджлиса) Турции (ВНСТ). Третьим моментом является возврат в стране свободы слова и обеспечение доступа народа к правдивой информации. Доминирующей станет политическая культура, основанная на компромиссах. Будет подготовлена новая конституция страны.

От себя прокомментируем: из всего этого реально довольно быстро сделать две вещи. Во-первых, отменить режим чрезвычайного положения и в этом смысле у оппозиции наблюдается единодушие. Невзирая на то, что так называемый OHAL большинство граждан страны в повседневной жизни не затрагивает, но для международного бизнеса – это помеха. А компании, вовлеченные в ВЭД – заметный срез турецкого общества. Кроме того, освобождение из-под стражи различных журналистов и рассмотрение их дел в приоритетном ускоренном порядке также вполне реальны.

Что же до устранения режима «одного человека» — изменить конституцию, которая была модифицирована под президентскую форму правления по итогам референдума в апреле 2017 года, одним махом не удастся. Равно как и принять новый текст конституции: пути оппозиции, имея в виду две главных оппозиционных партии страны Народно-республиканскую партию и Хорошую партию Турции, моментально разойдутся по курдскому вопросу. Прокурдская же Партия демократии народов, вообще, стоит особняком и её перспективы участия в политической жизни страны пока до конца не понятны.

Просто вспомним, каких титанических трудов стоило Партии справедливости и развития, даже при наличии большинства в Меджлисе, продавить даже не новый текст конституции, а лишь поправки, пусть и принципиальные, к ней. А большинства в Меджлисе у НРП, даже простого, и близко не просматривается. Даже при самом удачном для них раскладе.

Так что, в обозримой перспективе изменить конституцию страны представляется малореальным.

Есть ещё один нюанс: правдивое информирование народа о ситуации в стране. Выступавший накануне по каналу Haber Turk кандидат в президенты от НРП Мухаррем Индже крайне резко отозвался о работе Турецкого статистического агентства (TUIK), в том смысле, что народ они дезинформируют своими данными и вот когда НРП придут ко власти всё сразу изменится и сразу будут публиковаться объективные данные. Это все рассуждения до победы на выборах, ибо плох тот политик у кого «стакан наполовину пуст, а не наполовину полон». Всегда у власти был, есть и будет соблазн представить свои «свершения» перед народом в наиболее выгодном свете.

  1. Образование.

Будет обеспечен равный доступ к образованию, несправедливость в сфере образования будет прекращена. Образовательные услуги будут предоставляться бесплатно, при этом их качество будет улучшено. Тем семьям, которые получают так называемую «семейную зарплату» будет выделяться ежегодно 1200 тур. лир (15,6 тыс. руб по текущему курсу) поддержки на каждого ребенка, который ходит в школу. Кроме того, будут увеличены заработные платы учителям, безработных учителей не останется. Все экзамены станут бесплатными. Все комнаты в общежитиях станут одноместными. Ни одного университета без общежития не останется.

Прокомментируем – вопрос образования в Турции, особенно в плане равного доступа для всех, стоит весьма остро. Университетское образование – это дорогая опция, которая доступна далеко не для всех. Происходит это в результате двух вещей. Во-первых, уровень среднего образования в разных школах сильно отличается один от другого. Во-вторых, выпускникам даже самых престижных школ не пройти вступительных тестов в университет в силу того, что в школе к ним, по большому счету, не готовят. А тесты – эти очень специфичные и требующие «набитой руки», которую можно получить только на специальных подготовительных курсах (т.н. «дерсхане» — В.К.), куда ходить надо несколько лет подряд. Иными словами, для того, чтобы изменить положение вещей, надо перекроить вдоль и поперек всю систему образования страны, образовательные стандарты, систему тестирования. Это, не будет преувеличением сказать, революция для совершения которой нужны очень и очень серьезные усилия и передовой взгляд на образовательный вопрос.

Из всего прочего, включая выделение дотаций, строительство дополнительных общежитий и бесплатное питание в столовых – хоть и дорогостоящие, но все же чисто технические вопросы.

62.8MB | MySQL:102 | 0,498sec