Продолжение дискуссий американских демократов и республиканцев о связях с Израилем

Острым вопросом американо-израильских отношений, получившим развитие на уходящей неделе, вновь стала задача сохранения т.н. двухпартийного консенсуса между республиканцами и демократами по темам, затрагивающим ближневосточное государство. О том, что проблему следует рассматривать всерьез, заговорили после церемонии инаугурации посольства США в Иерусалиме, которая прошла без участия конгрессменов из демократического лагеря. Продолжила свое развитие эта тема уже в Израиле, правда с подачи американского представителя.

В опубликованном в четверг интервью израильскому электронному изданию Times of Israel, которое, кстати сказать, состоялось уже в Иерусалиме, посол США в стране Д.Фридман сказал: «Аргумент, который я слышу от некоторых демократов о том, что республиканцы захватывают лидирующие позиции в поддержке Израиля, в определенной степени верен. Нет никаких сомнений, что республиканцы поддерживают Израиль больше, чем демократы».  При этом в потере связей с ближневосточным партнером он обвинил их самих, поскольку Демократической партии, на его взгляд, не удается сформировать на своем внутреннем уровне нужные механизмы взаимодействия с Израилем, а также критически оценить свой состав, поскольку в их рядах много тех, кто настроен против ближневосточного государства.

Разумеется, сказанное не могло не возмутить представителей демократического лагеря, выступивших  в некотором роде с ответным словом. Группа представителей Еврейского демократического совета Америки (JDCA) во главе с председателем Р.Клейном в тот же день обрушилась на посла с критикой, обвинив его в том, что вместо отстаивания интересов США он занимается продвижением исключительно Республиканской партии, чем подрывает общие американские позиции в Израиле. В сообщении, размешенном на сайте организации, говорилось: «Посол Фридман должен тратить больше времени на развитие исторического двухпартийного характера американо-израильского партнерства, а не допускать политического расхождения своих слов с делами, включая его отказ пригласить конгрессменов-демократов на открытие посольства в Иерусалиме».

Помимо той самой церемонии, продемонстрировавшей либо демонстративный демарш американских демократов по отношению к новому посольству, либо желание республиканцев представить ситуацию в таком русле, есть еще опросы общественного мнения в США, свидетельствующие об отношении представителей двух политических лагерей к Израилю. Последние данные Pew Research и Gallup Poll показывают, что в числе республиканцев от 79 % до 87 % симпатизируют Израилю, а не палестинцам, в то время как среди демократов уровень поддержки ближневосточного государства варьируется от 25 % до 49 %. Впрочем, как отмечает главный редактор Jewish News Syndicate Дж.Тобин, здесь стоит учитывать, что многое зависит и от постановки вопроса. Как раз сравнение с палестинцами, особенно в тех условиях, когда постоянно фиксируются всплески насилия, дают такой результат, хотя общее восприятие Израиля в среде демократов может оказаться более благожелательным.

Мало того, даже если палестинцы действительно вызывают у членов Демократической партии более позитивные эмоции, нежели израильтяне, то в Рамалле отличий между двумя американскими политическими силами явно не осознают, по сути, повторяя ту же ошибку, что и Д.Фридман. Так, в конце недели выяснилось, что еще в марте, во время визита на Ближний Восток делегации демократов во главе с лидером фракции меньшинства в Палате представителей Конгресса США Н.Пелоси, лидер ПНА М.Аббас отказался встречаться с ними, мотивируя свое решение конфликтом с Д.Трампом. При этом он явно не учел, что имел шанс получить новый канал коммуникации, позволяющий не только сохранять контакты с США, которые из мирного процесса очевидно никуда не денутся, но и продолжать высказывать несогласие с линией, проводимой администрацией нынешнего президента, имея в Соединенных Штатах лояльные к себе политические силы, также недовольные политикой действующего президента. Как сообщает газета  Haaretz, ссылаясь на неназванные источники, близкие к палестинскому лидеру, его недовольство демократами было продиктовано тем, что они не предпринимали никаких открытых шагов по предотвращению признания Иерусалима израильской столицей. Из этого, следуя его логике, получается, что они действовали в интересах Израиля, а значит, что этот вопрос все же остается предметом двухпартийного консенсуса.

Таким образом, по мере приближения промежуточных выборов в Конгресс США, способных существенно повлиять на политический расклад в американских властных кругах, вопрос о том, является ли Израиль для демократов и республиканцев одинаково важным получает дополнительное внимание. При этом стоит учитывать, что поддерживая отношения с обеими партиями, Иерусалим определенным образом работает и на свой имидж в среде американских еврейских общин, отношения страны с которыми тоже далеки от совершенства. В этой связи, а также учитывая, что основные решения, которые президент Д.Трамп обещал принять на стадии предвыборной гонки, уже были анонсированы, для того, чтобы не утратить в будущем американскую поддержку, властям Израиля стоит вновь обратить внимание на демократический лагерь, обеспечивая должный уровень контактов с ним.

52.18MB | MySQL:103 | 0,513sec