Йемен: очередное обострение разногласий между КСА и ОАЭ остановило наступление аравийской коалиции

ООН может приостановить доставку помощи в Йемен в случае, если проправительственные войска начнут штурм портового города Ходейда, через который в страну поступают гуманитарные и коммерческие грузы. Об этом заявил во вторник журналистам официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик, комментируя сообщения о том, что армия находится в 20 км от города. «Мы чрезвычайно обеспокоены ситуацией в районе Ходейды. Наши коллеги в этом районе уже начали предпринимать меры предосторожности на случай дальнейшей эскалации, в том числе готовятся к сворачиванию помощи и корректируют планы действий», — сказал он. По его словам, в настоящее время ООН оказывает продовольственную и медицинскую помощь, а также доставляет воду, предметы гигиены и раздает деньги нуждающимся. Дюжаррик предупредил, что активизация боевых действий в районе Ходейды усугубит гуманитарную ситуацию в стране и приведет к росту числа вынужденных переселенцев. Ранее во вторник катарский спутниковый телеканал «Аль-Джазира» сообщил, что йеменские войска, поддерживаемые коалицией стран во главе с Саудовской Аравией, находятся в 20 километрах от Ходейды — главного порта страны на побережье Красного моря. По информации телеканала, повстанцы отступают. «Аль-Джазира» привела высказывания официального представителя коалиции Турки аль-Малики, который заявил, что возвращение контроля над Ходейдой позволит отрезать мятежников от внешней поддержки. Как утверждает йеменское правительство и саудовские власти, оружие повстанцам поставляет Иран в нарушение резолюций Совета Безопасности ООН. В этой связи отметим, что сообщения катарского канала надо делить «на десять», а о взятии Ходейды пока говорить рано. Но в обратим внимание на две основные вещи.

  1. Продвижение сил коалиции к этому стратегическому пункту действительно обозначилось в течение последнего месяца. Правда, сейчас оно приостановилось по ряду причин, о которых мы скажем ниже. И пока обозначим среди этих причин только традиционное затишье на фронтах, которое наступает в период рамадана. И такое продвижение сил аравийской коалиции, которое идет по побережью Красного моря, в основном осуществляют силы южнойеменских харакат, которые находятся под плотной опекой ОАЭ. И явный прогресс связан с появлением на этом фронте племянника экс-президента Тарека Салеха и массированной материально-технической помощи наступающим со стороны ОАЭ. При этом заметим, что Т.Салех обозначается Абу-Даби в качестве основного кандидата преемника хоуситов с точки зрения верховного правителя севера страны. При этом местные племена в регионе Ходейды, которые в последний месяц явно при финансовых вливаниях со стороны КСА, стали более активно поддерживать наступление сил аравийской коалиции на этот порт, с таким сценарием не согласны. Если еще проще, то по вопросу послевоенного устройства Йемена существуют очень серьезные разногласия между ОАЭ и КСА. В Эр-Рияде совершенно не готовы отдавать Ходейду под контроль того же Т.Салеха (и соответственно ОАЭ). А именно момент установления полного контроля со стороны Абу-Даби и лояльных ему сил на морскими портами Йемена является главным пунктом стратегии ОАЭ на йеменском направлении и смысла их участия в аравийской коалиции. Эти разногласия собственно сейчас и стали причиной приостановки наступления на Ходейду проэмиратских сил.
  2. Еще одним разногласием между основными союзниками в формате аравийской коалиции остается вопрос будущего административного деления страны и участия в нем йеменского филиала глобального движения «Братья-мусульмане» в лице партии «Ислах». Полная нейтрализация любого такого участия в исполнительной власти страны является вторым основным пунктом стратегии ОАЭ в Йемене. Это точка зрения кардинально расходится с видением этого вопроса со стороны Эр-Рияда, который после недолгого периода охлаждения своих отношений с партией «Ислах» (а виной всему опять же катарские деньги лидерам этой структуры в период «йеменской революции») осознали, что королевство утеряло какие-то реальные точки опоры на йеменской земле, и прежде всего среди племен группы Хашед, без которых говорит о каком-то военном прогрессе против хоуситов невозможно. А последние традиционно ориентируются как раз на «Ислах». Отсюда и явный крен Эр-Рияда в сторону восстановления отношений с «Ислах», что категорически не нравится Абу-Даби. При этом отметим, что ислаховцы не приемлют кандидатуру Тарека Салеха в качестве верховного правителя страны. Единая позиция племенной группы Хашед и соответственно партии «Ислах» по этому вопросу — эту должность должен занять сводный брат экс-президента и его главный его антагонист во время гражданской войны Али Мохсен аль-Ахмар. И его назначение вице-президентом «законного правительства» А.М.Хади явно с подачи КСА было очень плохо воспринято в Абу-Даби.

И в общем-то такая озабоченность вновь обозначилась сейчас в полной мере. На прошлой неделе альтернативный от правительства А.М.Хади Южнойеменский переходный совет выступил с заявлением, в котором прямо обвинил в нагнетании напряженности в Адене международно-признанное правительство А.М.Хади и ассоциированную с ним партию «Ислах». Что еще более важно, в заявлении прямо говорится о новом конфликте, который безусловно возникнет после победы над хоуситами. И на это раз уже между южнойеменцами, за которыми стоят ОАЭ, и соответственно теми же ислаховцами и структурами А.М.Хади. И реализация такого сценария в общем-то была ясно продемонстрирована южнойеменскими сепаратистами 31 мая. Тогда проэмиратские силы «Пояс безопасности» при поддержке ОАЭ объявили, что они взяли под свой контроль город Дали на юге страны. Причем после кровавых столкновений с силами А.М.Хади, в результате которых семь человек погибли и многие получили ранения. Вообще всякий раз, когда ситуация в рамках противостояния между проэмиратскими и просаудовскими группами на юге Йемена перерастает в вооруженные столкновения и появляются такие заявления непризнанного КСА Совета, то надо говорит об очередной вспышке разногласий между Э-Риядом и Абу-Даби. А это автоматически приводит к остановке всех внятных наступательных действий аравийской коалиции на том или ином направлении.

52.23MB | MySQL:103 | 0,399sec