К вопросу о «закулисных» переговорах с движением «Талибан» в Афганистане. Пресс-конференция командующего войсками США Дж. Николсона. Часть 2

В Части 1 был проведен анализ некоторых аспектов и тезисов телефонной пресс-конференции командующего американским воинским континентом в Афганистане Джона Николсона. Уже было отмечено, что заявления, которые были сделаны в ходе 30-минутного выступления четырехзвездного генерала стали, без сомнения, крайне важными для определения ситуации в стране и, в особенности, в вопросе переговорного процесса с движением «Талибан». Николсон выразил уверенность в том, что переговорный процесс с «Талибаном» «уже дает свои плоды» и «идет регулярно и за кулисами». Следует также обратить внимание и на другие тезисы и детали, которые были охвачены военным – он был, как это ни парадоксально для его должности, весьма откровенным. Генерал заявил: «Как вы знаете, наши усилия по борьбе с терроризмом — это еще одна ключевая задача. Нашими двумя главными задачами остаются [борьба с] «Исламским государством – Хорасан» и «Аль-Каидой» (обе организации запрещены в России – авт.). ИГ стремится распространить свое влияние по всей стране, но в настоящее время они географически ограничены тремя областями: Джаузджан, Нангархар и Кунар», — заявил Николсон.

«Наша команда CT [контртерроризм] недавно уничтожила лидера анклава ИГ в Джаузджане (северная провинция, западнее Балха, населена преимущественно узбеками), Кари Хекматуллу и многих его бойцов. Это заставило многих из них исчезнуть [на время] или перейти на сторону талибов. Мы поддерживаем давление на этот конкретный анклав, чтобы полностью победить эту группировку. Мы также поддерживаем давление на группировки в провинции Нангархар. Речь идет о так называемой операции «Хамза», которая продолжается в течение прошлого года и неуклонно сокращает пространство ИГ и наносит им урон», — заявил Николсон. Напомним, что контртеррористическая операция «Хамза» была начата в апреле прошлого года с целью уничтожения ядра анклава боевиков, которые заявляют о своей лояльности к «ИГ-Хоросан», в провинции Нангархар. Операция длилась меньше месяца и сопровождалась использованием самой большой неядерной бомбы – «матери всех бомб».

13 апреля ВВС США сбродили на территорию округа Арчин, Нангархар, фугасную авиационную бомбу GBU-43/B. Результаты этой акции, несмотря на американский официоз, мягко говоря, противоречивые. Потери среди живой силы боевиков были минимальны. До сих пор нет точных данных, сколько террористов было уничтожено. Называются разные цифры, но ко всем ним нужно относиться крайне осторожно. Основной целью данной акции было устрашение боевиков, что опять-таки не самый лучший механизм контртеррористического арсенала. Другим примечательным заявлением было сравнение переговорного процесса с талибами с историей повстанческой войны в Колумбии. Николсон подчеркнул, что происходящие в Афганистане атаки «не отменяют перспективности мирного диалога», и сравнимы с ситуацией, которая наблюдалась в новейший период истории Колумбии, где группировка ФАРК (Революционные вооруженные силы Колумбии)  вела вооруженную борьбу с правительством и одновременно вела с ним переговоры.

Он напомнил, что гражданский конфликт в Колумбии завершился подписание мирного договора в 2016 году. Факт такого сравнения, тем более прозвучавшего из уст главного американского военного в Афганистане, о многом говорит. Это, несомненно, отдельная и сложная тема, однако можно сказать, что сравнение и аналогия хромает в связи с абсолютно разным менталитетом, религией, культурой, этикой и географией Афганистана и Колумбии. Американский генерал также добавил, что, по данным разведки США, южная и самая крупная провинция Гильменд является «финансовым двигателем» боевиков. Движение «Талибан», по его словам, получает 60% своих доходов от торговли наркотиками и иной преступной деятельности именно за счет активности в этой провинции. Данное заявление можно считать достаточно объективным. Гильменд – лидер по производству афганских опиатов, которые являются одним из основных доходов движения.

52.15MB | MySQL:103 | 0,603sec