Ирак: об ухудшении ситуации с поставками электроэнергии

Начало жаркого периода в Ираке традиционно, увы, ознаменовалось не только ухудшением водного кризиса (особенно страдает от него бассейн среднего и нижнего течения Евфрата), но и кризисом со снабжением электроэнергией. В этот год ситуация дошла до степени, потребовавшей личного вмешательства премьер-министра Х.аль-Абади, вынужденного давать официальные заверения «в скором улучшении обстановки». За счет чего это может произойти, если положение дел с генерацией и, особенно, распределением электроэнергии, в летние месяцы балансирует на грани коллапса, а веерные отключения центральной части иракской столицы, включая, т.н. «зеленую зону», давно стали обыденностью?

Министерство электроэнергетики объявило о стремлении «в ближайшее время» укрепить энергетическую систему страны, дополнительно 510 мегаваттами. Об этих планах журналистам портала «Ас-Сабах аль-Джадид» поведал представитель министерства по вопросам производства и проектам, Адиль Казем, уточнивший, что прирост выработки электроэнергии произойдет за счет введения новых мощностей на электростанции Румейла в провинции Басра, первая новая очередь должна быть запущена 7 июня текущего года и ее выработка электроэнергии должна составить 180 мегаватт, вторая должна вступить в строй 14 июня и третья, соответственно, 21 июня.

Чиновник сообщил, что запланированный прирост позволит снизить нехватку электричества, поскольку произойдет до пика его потребления. Усилия сотрудников министерства позволят увеличить объем производства, который, как ожидается, к разгару летнего сезона, превысит 17 тысяч мегаватт.

Вообще, после 2003 г. история попыток развития электроэнергетики в Ираке представляет собой классический пример той бесхозяйственности, коррумпированности и кумовства, в которой без следа сгинули десятки миллиардов долларов, направленных в нее с целью модернизации основных мощностей, построенных на рубеже 50-60 хх, годов ХХ века. Негативное влияние оказали также боевые действий и прирост населения в крупных городах, в Багдаде, прежде всего. Лето, когда многократно увеличивается нагрузка на сети из-за повсеместного включения кондиционеров, год за годом становится самым напряженным периодом для энергетиков и электриков. К тому же, переработка нефти и газа сама по себе является достаточно энергозатратной, поэтому летом в Ираке на счету, буквально, каждый киловатт. Нехватка электричества уже не раз приводила к протестным акциям и выступлениям недовольных жителей, особенно в бедных, окраинных районах столицы и других крупных городов. Не лучше обстоят дела и в провинции, которую традиционно используют в качестве энергетического донора, так, все северные и западные пригороды и соседние округа Багдада в пятницу традиционно остаются без электричества, примерно, с 15-00 часов и до вечера.

Неожиданную и весьма своевременную помощь иракским властям, впрочем, уже пообещали. И пообещали ее саудовцы. Правительство КСА уполномочило министра промышленности, энергетики и минеральных ресурсов провести переговоры с уполномоченными иракскими представители для подписания соответствующих протоколов о намерениях о сотрудничестве в сфере электроэнергетики. И, попутно, в сфере финансового контроля. Министр информации Саудовской Аравии, Авад аль-Авад рассказал представителям местных СМИ о таком поручении кабмина и о том, что черновик документа, определяющего характер сотрудничества в сфере электроэнергетики уже, в основном, согласован. Координацию такого сотрудничества поручат главе Генерального ревизионного совета королевства и, с иракской стороны, руководителю Федерального ревизионного совета, которые, помимо профильных вопросов, касающихся ревизионных аспектов инвестиционных проектов, бухгалтерского учета, присмотрят и за тем, как будут реализовываться совместные программы в сфере энергетики. По всей видимости, за энергетиками решили «присмотреть» с самого начала. Начало поставок электроэнергии из Саудовской Аравии может стать достаточно важным аргументом для усиления просаудовского лобби в Ираке и укрепит позиции королевства в ходе негласного соревнования с Ираном «за симпатии» иракского народа.

Чтобы оценить масштаб проблемы, приведем пример заявления, распространенного 30 мая, правительством провинции Басра, согласно которому дефицит электроэнергии сравнительно с таким же периодом прошлого года, составляет 700 мегаватт. Муджиб аль-Хасани, председатель энергетической комиссии заявил в ходе пресс-конференции, что «в прошлом году мы вырабатывали 3200 мегаватт электроэнергии, сейчас же, от силы, 2500 мегаватт, что вызвано остановкой части мощностей на ТЭЦ в Румейле на обслуживание и прекращением поставок электричества с ТЭЦ в Шаабйие, в связи с окончанием срока действия контракта». Несмотря на заверения чиновника в скором возобновлении устойчивого снабжения населения электричеством, обратим внимание на странности организации работы: в самый горячий во всех смыслах сезон, три турбинных агрегата встают на техническое обслуживание, а средства для оплаты электричества, генерируемого частным инвестором, заканчиваются в самый неподходящий момент. Неудивительно, что большинство населения скептически относится к заявлениям официальных лиц о «скором наведении порядка» и многие предпочитают покидать Ирак на период летнего сезона.

Надежды на улучшение ситуации связывают с поставками электричества из соседнего Ирана, в пределах от 400 до 500 мегаватт. Они должны несколько стабилизировать падения напряжения в сетях, вызванные перебоями в работе генераторов на ТЭЦ в Басмайя, к югу от иракской столицы. В ней так же, как и в Румейле вспомнили о необходимости проведения регламентных работ только в начале лета.

Ну, и, традиционно, власти вынуждены тратить деньги на покупку электричества у частников, вместо того, чтобы вкладывать их в своевременный ремонт и модернизацию генерирующих мощностей на государственных ТЭЦ. Очевидно, для периодически повторяющихся каждое лето в Ираке, таких вещей, есть какие-то веские основания.

52.21MB | MySQL:103 | 0,507sec