Об отношении западных государств к возможному военному столкновению между Израилем и Ираном

Несмотря на договоренности, достигнутые между Израилем и Ираном при посредничестве Иордании и России, согласно которым иранские войска и контролируемые Ираном шиитские милиции (прежде всего, ливанская «Хизбалла») не примут участия в планируемой сирийскими правительственными войсками операции по установлению контроля над граничащими с Израилем мухафазами Эль-Кунейтра и Дераа и зачистке их от суннитских повстанцев, возможность широкомасштабного военного столкновения между Израилем и Ираном на территории Сирии продолжает рассматриваться как реальная. Израильтяне не скрывают своего недоверия к данным им обещаниям. В израильских СМИ появились сообщения, согласно которым иранские военнослужащие и боевики «Хизбаллы», одетые в форму сирийской правительственной армии, все-таки намереваются принять участие в предполагаемой операции против суннитских повстанцев и таким образом оказаться непосредственно на сирийско-израильской границе.

В данном контексте уместно упомянуть о том, что военно-политическое руководство еврейского государства неоднократно заявляло, что оно категорически возражает против иранского военного присутствия не только в непосредственной близости от своей границы, но и вообще на территории Сирии. На прошлой неделе российские представители, явно стремясь рассеять обеспокоенность израильтян, заявили, что только сирийская правительственная армия должна размещаться на границах Сирии с Иорданией и Израилем. Однако, как уже было сказано, израильтяне не склонны удовлетвориться успокоительными заявлениями такого рода.

На фоне активно обсуждаемой возможности широкомасштабного конфликта между Израилем и Ираном генеральный секретарь НАТО норвежец Йенс Столтенберг заявил в субботу в интервью германскому еженедельнику «Дер шпигель», что НАТО не придет на помощь Государству Израиль в случае, если оно подвергнется нападению со стороны Ирана. «Израиль – это партнер, но не член организации (НАТО – В,Ч.), — пояснил он. Йенс Столтенберг также подчеркнул, само НАТО не принимает никакого участия в усилиях, направленных на достижение мира на Ближнем Востоке и урегулирование арабо-израильского конфликта.

Следует особо отметить, что данное заявление было сделано именно в то время, когда напряженность в отношениях между Израилем и Ираном достигла пика после обнародования израильтянами факта наличия иранского «ядерного архива», похищенного агентами «Моссада»; выхода США из ядерной сделки с Ираном и атак против иранских военных объектов на сирийской территории, которые были совершены, согласно зарубежным источникам, ЦАХАЛом.  Несмотря на заверения в том, что они сами не примут участия в планируемой операции сирийских правительственных войск в непосредственной близости от границы с Израилем, иранцы не скрывают своей заинтересованности в успехе этой операции. Так, например, секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани заявил в субботу, что его страна поддерживает усилия России, направленные на переход Южной Сирии под контроль президента Башара Асада. «Мы решительно поддерживаем российские усилия, направленные на то, чтобы изгнать террористов (имеются в виду вооруженные формирования сирийской оппозиции – В.Ч.) за границу Сирии с Иорданией и перевести этой район под сирийский военный контроль», — сказал он в частности.

При этом Али Шамхани счел необходимым повторить прежние заявления иранских властей, согласно которым на юге Сирии нет иранских военных советников, несмотря на то, что израильское руководство утверждает, что иранцы и подконтрольные им шиитские милиции действуют поблизости от границы еврейского государства, и призвало Россию гарантировать их удаление от границы Израиля. «Мы уже заявляли в прошлом, что иранские военные советники не находятся в Южной Сирии и что они не принимали участия в последних операциях», — сказал по этому поводу секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана.

Что касается шансов на успех планируемого сирийскими властями наступления в мухафазах Эль-Кунейтра и Дераа, то они достаточно велики. Следует учитывать, что в настоящее время сирийская правительственная армия находится в самом выигрышном положении с самого начала гражданской войны, в частности потому, что ей удалось в течение последнего года изгнать суннитских повстанцев изо всех анклавов, которые они удерживали до недавнего времени в окрестностях Дамаска.

Судя по всему, американские союзники Израиля (уместно напомнить о том, что США являются членом НАТО)  смотря на возможность перехода мухафаз Эль-Кунейтра и Дераа под контроль сирийской правительственной армии иначе, чем израильтяне. В этом смысле показательно то, что выходящая в свет в Лондоне арабская газета «Аш-Шарк аль-Аусат» (находится в собственности саудовского королевского дома) сообщила утром в субботу со ссылкой на западных дипломатов, что американская администрация не поддерживает договоренностей между Израилем и Россией относительно будущего режима Башара Асада. Согласно сообщению этой газеты, Вашингтон выступает против согласия данного израильтянами на захват сирийской правительственной армией стратегически важных районов на юге страны. Это связано с тем, что американцы хотят и в дальнейшем иметь возможность оказывать давление на президента Башара Асада.

Подводя итог, представляется возможным предположить, что заявление Йенса Столтенберга с одной стороны и несогласие американской администрации с российско-израильскими договоренностями по поводу Сирии с другой увеличивают вероятность военного столкновения между Израилем и Ираном.

52.22MB | MySQL:103 | 0,534sec