Результаты опроса свидетельствуют о беспрецедентном усилении правых в Израиле

Если бы выборы в Кнессет проводились сейчас, то Ликуд во главе с премьер-министром Биньямином Нетаньяху заметно усилился бы, получив 34 мандата вместо тех 30, которые у него есть сейчас (всего в Кнессете 120 депутатов). Это следует из результатов опроса общественного мнения, проведенного тель-авивским институтом политологических исследований Рanels Politics (был основан в 2005 году и считается сейчас одним из самых авторитетных учреждений такого рода в Израиле) по заказу радикально лево ориентированного в политическом отношении израильского новостного интернет-сайта Walla. Особо отмечается, что опрос был проведен после завершения витка насилия вокруг сектора Газа, вызванного ракетными и минометными обстрелами израильской территории из контролируемого ХАМАСом Сектора.

Второй по величине фракцией Кнессета, согласно данным того же опроса, стала бы находящаяся сейчас в оппозиции центристская партия «Еш атид», возглавляемая депутатом Яиром Лапидом. Однако она получила бы двое меньше мандатов, чем Ликуд, всего 16 (в Кнессете нынешнего созыва у этой партии 11  мандатов). Необходимо отметить, что большинство предшествующих опросов общественного мнения предсказывали партии Яира Лапида значительно большее усиление.

Парламентский блок Объединенный арабский список, в состав которого входят коммунисты, светские арабские националисты и исламисты получил бы 12 мандатов (13 мандатов в Кнессете нынешнего созыва).

11 мандатов получила бы возглавляемая министром просвещения Нафтали Беннетом религиозно-сионистская партия «Еврейский дом», тесно связанная с поселенческим движением. Сейчас у нее 8 мандатов. Таким образом речь идет о весьма ощутимом усилении религиозных сионистов, превращающихся таким образом во вторую по величине фракцию правого лагеря.

Левый парламентский блок «Сионистский лагерь», в состав которого входит возглавляемая Ави Габаем партия Авода и возглавляемая депутатом Кнессета Ципи Ливни партия «Тнуа» получила бы всего 10 мандатов вместо тех 24, которые у него есть в Кнессете нынешнего созыва. Это настоящая электоральная катастрофа, отодвигающая партию Авода, некогда управлявшую Государством Израиль, на второй план израильской политики. Следует отметить, что подобный результат для блока «Сионистский лагерь» отчетливо прослеживается во всех без исключения опросах общественного мнения, проводившихся в течение последней пары лет.

Ультраортодоксальная религиозная ашкеназская партия «Еврейство Торы» получила бы 8 мандатов (6 мандатов в Кнессете нынешнего созыва). Усиление ашкеназских ультраортодоксов предсказывалось практически всеми опросами последних месяцев.

По 6 мандатов получили бы радикально левая партия МЕРЕЦ (5 мандатов в Кнессете нынешнего созыва), возглавляемая депутатом Кнессета Тамар Зандберг; право-центристская партия «Кулану» (10 мандатов в Кнессете нынешнего созыва) во главе с министром финансов Моше Кахлоном; партия «Наш дом – Израиль» (НДИ, сейчас у нее 5 мандатов) во главе с министром обороны Авигдором Либерманом, а также все еще не имеющая названия новая партия о создании которой объявила депутат Кнессета Орли Леви-Абукасис, которая прошла в нынешний Кнессет по списку НДИ, а потом вышла из ее фракции, образовав фракцию одиночки. В целом результаты всех названных партий не слишком удивляют, потому что они более или менее соответствуют результатам большинства предыдущих опросов.

5 мандатов получила бы ультраортодоксальная религиозная сефардская партия ШАС, возглавляемая министром внутренних дел Арье Дери (7 мандатов в Кнессете нынешнего созыва). Этот результат не может не успокоить министра Арье Дери, поскольку некоторые из предыдущих опросов предсказывали, что ШАС вообще не преодолеет электорального барьера.

Суммарно правые и религиозные партии, входящие в состав нынешней правящей коалиции, возглавляемой Ликудом, получили бы, по данным института Panels Politics, 70 мандатов (сейчас у них суммарно 66 мандатов). Это беспрецедентно много по понятиям израильской политики. Таким образом, у израильских левых, даже если отнести к левым центристскую партию «Еш атид», нет ни малейших шансов на возвращение к власти в обозримом будущем. К сказанному следует добавить, что перестановка сил в право-религиозной коалиции – за счет усиление «Еврейского дома» и ослабления партии «Кулану» автоматически сдвигает всю коалицию еще правее. Нельзя не учитывать и того, что безымянная пока партия депутата Кнессета Орли Леви-Абукасис, отец которой – бывший министр иностранных дел Израиля Давид Леви (Ликуд) практически наверняка будет партией правого лагеря, что еще более расширяет базу будущей право-религиозной коалиции.

62.8MB | MySQL:102 | 0,520sec