Об израильско-турецких отношениях на фоне сирийского конфликта

В отношениях между Израилем и Турцией снова наступил кризис. В израильском экспертном сообществе не существует четкого понимания того, будут ли полностью разорваны контакты между двумя странами, которые только недавно пережили взлеты и падения, или сейчас Израиль и Турция переживут очередной относительный кризис, в конце которого стороны вновь продолжат свои странные отношения. Отношения, которые заключаются в том, что обе стороны друг друга ненавидят, но продолжают жить вместе. Вопрос тем более не праздный на фоне событий в Сирии, эскалации напряженности, вызванной действиями Ирана в рамках сирийского конфликта, в который Турция вовлечена непосредственным образом.

Турецкие войска и их местные союзники при поддержке авиации вторглись в сирийский район Африн в январе 2018 года с целью очистки региона от курдских «Сил народной самообороны» (СНС), поддерживаемых США и Западом. Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявлял, что цель турецкой военной операции «Оливковая ветвь» заключается в создании зоны безопасности вглубь сирийской территории на 30 км и уничтожение «террористического коридора». В то время как, по словам министра иностранных дел России Сергея Лаврова, «односторонние действия» США в Иране и Сирии вызвали гнев Анкары», США выразили озабоченность в связи с ситуацией и призвали Анкару «проявить сдержанность и обеспечить, чтобы масштаб и продолжительность военной операции были ограничены». Снисходительность американцев подтверждалась призывом Вашингтона максимально избегать нанесения вреда гражданскому населению. Министр обороны США Джеймс Мэттис отмечал, что Анкара заранее информировала Вашингтон о планировавшемся нападении, и что обе стороны продолжали поддерживать контакты по этому вопросу. По его словам, «Турция имеет законные интересы безопасности», при этом заявляя, что курдские силы доказали свою эффективность в борьбе с «Исламским государством»  (ИГ, запрещено в России)[i].

В настоящее время Турция достигла с США договоренности по сирийскому городу Манбидж, в результате которой курды вынуждены будут отступить[ii]. В планах Турции, чтобы турецко-американская «дорожная карта» была применена в отношении Ракки, Кобани и др. мест. В Рабочей партии Курдистана (PПK) ожидают «жаркого лета» в связи с началом широкомасштабного конфликта с Турцией. Турецкая группировка войск была усилена и сейчас наступает на позиции PПK в горах Кандиль в Ираке. Она продвинулась по территории Иракского Курдистана не менее чем на 27 км[iii].

Журнал «Израильская оборона» (Israel Defense) указывает на тот факт, что Турция направила в Сирию войска, оснащенные модернизированными Израилем танками М60[iv]. В газете «Исраэль гайом» освещался ход турецкой наземной операции против курдских сил, ожесточенные бои на севере и западе сирийской провинции Алеппо. Турецкая операция против курдов, получавших американскую помощь, рассматривалась как недвусмысленный сигнал Анкары Вашингтону, свидетельствующий о неустойчивости в отношениях между двумя странами. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявлял, что некоторые из союзников Турции, имея в виду США, поставляли боеприпасы и оружие курдским боевикам, в то время как для турок СНС аффилированы с турецкой РПK, которая добивается автономии для курдского меньшинства, живущего по обе стороны турецко-сирийской границы. «Мы будем их преследовать с Божьей помощью» – заявлял Эрдоган. Вместе с турками сражались около 20 тысяч бойцов Свободной сирийской армии и другие протурецкие силы, которые стремились к занятию районов в этой части Сирии.

Д-р Нимрод Коэн Горен (специалист по современной Турции, преподаватель на отделении исламских и ближневосточных исследований в Еврейском университете в Иерусалиме и руководитель израильского института по вопросам региональной политики «Митвим»), полагает, что действия Ирана в Сирии мотивировали Израиль активизировать попытки оказания влияние на происходящие процессы в этой стране. Хотя Израиль имеет военные успехи на севере, на политической арене, в отношении участия в определении будущего Сирии его возможности незначительны. Израиль направил свои усилия на взаимодействие с США, Россией и европейскими странами, но этого недостаточно.

Существует еще один политический канал, который может использовать Израиль – Турция. В прошлом Турция призывала к отстранению Башара Асада от власти, но изменила курс и присоединилась к России. Турция участвует в том, что происходит в Сирии, но преследует там свои интересы. Турция стала центральным звеном политического процесса в Астане, который также является составной частью взаимодействия между Россией и Ираном и в рамках которого принимаются важные решения в отношении Сирии. Президент Р.Т.Эрдоган участвует в саммитах вместе с российским президентом В.Путиным и президентом ИРИ Х.Роухани.

По мнению эксперта, следует понимать, что у Турции также есть опасения насчет усиления влияния Ирана на руководство Сирии. Несмотря на то, что Турция и Иран придерживаются одного и того же политического курса в отношении Сирии и разделяют там военные зоны, они не являются союзниками в том плане, как это принято изображать в Израиле. Тегеран и Анкара сотрудничают по ряду общих интересов, но одновременно являются соперниками в плане гегемонии и влияния. При этом усиление Ирана в Сирии не представляет собой угрозу безопасности для Турции. Опасения турок в основном лежат в экономической и политической плоскости. Не стоит надеяться на то, что Турция предпримет шаги по ограничению военного присутствия Ирана в Сирии, но Турция, возможно, захочет ограничить вход иранских товаров и компаний на сирийский рынок и ослабить дипломатические отношения между Дамаском и Тегераном. Эта ситуация сближает интересы Израиля и Турции в то время, когда обе стороны не доверяют друг другу. Наверняка две страны, как и в прошлом, продолжат демонстрировать способность сотрудничать в определенных областях, несмотря на серьезные разногласия. Как раз Сирия могла бы послужить хорошим примером такого сотрудничества.

Учитывая различия в израильских и турецких интересах в Сирии и координацию по вопросам безопасности между Турцией и Ираном, израильско-турецкий диалог по Сирии должен быть скорее политическим и экономическим, а не военным. По мнению Горена, многие в Израиле отвергают диалог с Турцией из-за того, что рассматривают Эрдогана исключительно как врага. Многие из них также не верили в прошлом, что страны достигнут соглашения о восстановлении отношений. Однако Турция стратегически нуждается в Израиле с точки зрения политических и экономических отношений с ним. По этой причине два года назад турки пошли на заключение соглашения с Израилем. Так же как существуют сложные, но все-таки отношения между Турцией и Ираном, точно такими же могут быть отношения между Турцией и Израилем.

Интересы Израиля на северной границе требуют углубленного изучения возможности израильско-турецкого диалога по ограничению влияния Ирана в Сирии. Другие варианты политики не принесут плодов. Даже если такой диалог будет происходить на начальном этапе при посредничестве третьей стороны или на неофициальных уровнях, и даже если, в итоге, выяснится, что его эффективность ограничена, все равно не стоит заранее исключать такой политический канал. В качестве посредника можно попытаться привлечь Соединенные Штаты. Они являются вовлеченной стороной в данном вопросе, особенно после того как Турция отозвала своего посла в Вашингтоне для консультаций после перевода американского посольства в Иерусалим[v].

В Турции и Израиле есть много людей, которые будут готовы оказать содействие в налаживании контактов, как это было во времена прошлых кризисов. Безусловно, продолжающийся тупик в мирном процессе и эскалация по отношению к палестинцам затруднят поддержание надлежащих дипломатических отношений Израиля со странами региона.

Факт остается фактом, между Израилем и Турцией разразился новый кризис. 15 мая турецкие власти предписали израильскому послу Эйтану Наэ немедленно покинуть страну, объявив его персоной нон-грата, ранее также отозвали для консультаций своего посла из США. Несмотря на официальные формулировки, содержание все то же, аналогичное предыдущим кризисным периодам – разногласия по поводу Иерусалима, большое количество палестинских жертв в секторе Газа и избирательная кампания – на этот раз президентские выборы в Турции, назначенные на 24 июня. В прошлом уже была ситуация, когда кризис из государственной плоскости переходил в политическую, в средства массовой информации – унижение дипломатов перед камерами и воинственные законодательные инициативы в обоих парламентах[vi]. Израильские эксперты рассуждают на тему того, куда данная ситуация может привести.

Помимо упомянутой идеи использования контактов с Турцией для решения задач в Сирии, другим лейтмотивом в подобных дискуссиях является уверенность в том, что Эрдоган – антисемитски настроенный лидер, который ненавидит Израиль и хочет  ему только навредить.

Профессор Эфраим Карш, эксперт по истории и политике Ближнего Востока и исламских движений Центра стратегических исследований Бегин- Садат считает, что отношения между двумя странами фактически прекращены, и Эрдоган рассматривает их как изначально не имеющие значения; они для него являются способом дальнейшего нанесения ущерба Израилю. По мнению Э.Карша Эрдоган стремится к возрождению Османской империи, он не признает Израиль как народ и не признает легитимность Израиля, он является исламским лидером в стиле «Братьев-мусульман» и ХАМАСа. Поэтому его выпады в сторону Израиля носят откровенно антисемитский характер, которые стоит только так и расценивать. Эрдоган сохранит отношения и после нынешнего кризиса в отношениях с Иерусалимом, но это как всегда произойдет не из-за любви к Израилю, а наоборот, как дополнительный способ нанесения вреда еврейскому государству. «Это диктатор, который убил тысячи своих людей только потому, что они курды, десятки тысяч были брошены в тюрьму после попытки государственного переворота, невзирая на наличие или отсутствие их причастности к этому перевороту». Э.Карш говорит о том, что посещая различные международные форумы, он наблюдает степень напряжения турецких послов, которые каждым своим словом пытаются доказать свою лояльность режиму. Все потому, что Эрдоган посадил в тюрьму уже многих дипломатов. Поэтому для него вопрос о том, имеет ли Израиль отношения с Турцией – «оптическая ошибка», т.к. между двумя странами нет отношений, вне зависимости от того, есть ли посол Турции в Израиле или нет.

Д-р Хай Эйтан Коэн Янарочак из Центра ближневосточных и североафриканских исследований им. М.Даяна Тель-Авивского университета вообще не рассматривает выдворение израильского посла из Турции как разрыв отношений. По его мнению действия Эрдогана обусловлены исключительно предвыборной риторикой. Турецкому лидеру накануне выборов необходимо добиться конфронтации с немусульманским государством, и тем более с Израилем, чтобы показать своим сторонникам, что он борется за ислам и палестинцев.

По мнению эксперта, есть две причины, по которым Эрдоган не разорвет связи с Израилем. «Первая причина – идеологическая. Он хочет, чтобы его считали покровителем Иерусалима, а для этого необходимы отношения с Израилем, чтобы турки могли совершать паломничество в Иерусалим. Вторая причина – Турция очень заинтересована в отношениях с Израилем, имеет большой экспортный баланс, а Turkish Airlines – вторая авиакомпания, которая летает в Израиль, после израильской «Эль-Аль», что является значительным источником влияния, рабочей силы и экономической прибыли. Поэтому после выборов в Турции наступит новый этап в двусторонних отношениях»[vii].

Судя по реакции в израильских СМИ и немногочисленным комментариям экспертов, в Израиле внимательно следят за действиями Турции в Сирии, полагая, что Иерусалиму следует оставаться сторонним наблюдателем этого сложного политического процесса, коль скоро не существует угрозы безопасности Израиля, но основное внимание направлено на Иран и российские шаги в рамках сирийского урегулирования.

Для Израиля наличие полноценных дипломатических отношений, хоть и проблемных, с важным региональным государством с мусульманским населением не само собой разумеющееся. Такие отношения нельзя отметать на ходу. В ближайшем будущем наверняка будут приниматься меры для сдерживания израильско-турецкого кризиса и предотвращения дальнейшего ухудшения ситуации. Это должно быть сделано посредством спокойной, профессиональной и эффективной дипломатии и недопущения провокационных действий, рассчитанных на внутренний электорат. Сам факт необходимости восстановления дипломатических отношений может быть использован Израилем в решении определенных задач на территории Сирии.

 

[i] Премьер-министр Турции: Мы создадим зону безопасности в Сирии // Исраэль гайом. 22.01.2018. URL: http://www.israelhayom.co.il/article/529777 (на иврите)

[ii] Курдские ополченцы отвергают военное присутствие Турции в Манбидже // MEMO. 07.06.2018. https://www.middleeastmonitor.com/20180607-kurdish-militias-reject-turkish-military-presence-in-manbij/ (на англ.яз.)

[iii] PПK предупреждает о скором серьезном конфликте с Турцией //RUDAW. 08.06.2018. URL: http://www.rudaw.net/mobile/english/kurdistan/070620183 (на англ.яз.)

[iv] Турция отправила в Сирию модернизированные танки М60 // Israel Defense. 20.02.2018. URL: http://www.israeldefense.co.il/he/node/33128 (на иврите)

[v] За границей: Израиль должен развивать диалог с Турцией // Маарив. 04.04.2018. URL: http://www.maariv.co.il/journalists/opinions/Article-630547 (на иврите)

[vi] Израильско-турецкий кризис: тихая дипломатия поможет успокоить ситуацию // Маарив. 21.05.2018. URL: http://www.maariv.co.il/journalists/opinions/Article-639050 (на иврите)

[vii] Плохие отношения: отношения между Израилем и Турцией вновь вступают в конфликт // Исраэль гайом. 15.05.2018. URL: http://www.israelhayom.co.il/article/556319 (на иврите)

52.22MB | MySQL:103 | 0,474sec